Mitglied werden?

Sie wollen Mitglied bei uns werden? Dann nutzen Sie unser Kontaktformular für weitere Infos oder laden Sie unser Anmeldeformular herunter. Wir freuen uns auf Sie!

6. Schulschachpokal 2017/18 (FINALE) am 29. Mai 2018 im Ch.-Weise-Gymnasium

Das Finale

Gruppe A

*Turnier-WZ nach der 6. SSP

 

Pl.

Vorname Name

DWZ

Schule (Kl)

AK

S

R

V

Pkte

TWZ*

1

Bruno Seibt

1407

CWG (7)

 

4

1

0

4,5

1418

2

Patrick Heyne

1123

CWG (8)

 

4

0

1

4,0

1228

3

Christoph Sperling

1219

Park-OS (9)

 

3

1

1

3,5

1216

4

Giuseppe Gränz

955

CWG (6)

 

3

0

2

3,0

1005

5

Lennart Korselt

728

CWG(5)

12

3

0

2

3,0

818

6

Oliver Knappe

999

CWG (6)

12

2

0

3

2,0

999

7

Martin Leipert

1042

CWG (6)

 

2

0

3

2,0

1019

8

Jannis Rücker

766

Less-GS(4)

12

2

0

3

2,0

772

9

Elisa Kratzer

618

CWG(8)

 

1

0

4

1,0

618

10

Vincent Lowaschi

806

GS Bertsdorf(3)

10

0

0

5

0,0

756

 

Gruppe B

*Turnier-WZ nach der 6. Runde

 

Pl.

Vorname Name

DWZ

Schule (Kl)

AK

S

R

V

Pkte

TWZ*

1

Max Haußer Knabe

465

GS Weinau(2)

10

4

1

0

4,5

828

2

Julian Hentschke

498

GS Weinau(2)

10

4

0

1

4,0

821

3

Johannes Siodmok

784

Bertsdorf-GS(4)

12

3

0

2

3,0

726

4

Ludvik Sajtar

522

GS Schkola (2)

8

3

0

2

3,0

686

5

Oliver Krahl

465

OS Oderwitz(5)

12

2

2

1

3,0

557

6

Riku Seelig

621

Less-GS(3)

10

2

2

1

3,0

636

7

Helena Rößler

346

GS Leu(1)

8

2

1

2

2,5

656

8

Konstantin Häber

515

Less-GS(4)

10

2

1

2

2,5

626

9

Markus Kuchmistrz

506

GS Bertsdorf(3)

10

2

1

2

2,5

579

10

Julius Renger

536

GS Mhwdf(2)

10

2

0

3

2,0

602

11

Alfons Neuke

528

GS Mhwdf(1)

8

2

0

3

2,0

559

11

Philipp Peuthert

411

GS Schkola(3)

10

2

0

3

2,0

531

13

Tizian Förster

617

GS Mhwdf(3)

10

1

0

4

1,0

583

14

Nick Lehmann

400

GS Weinau(2)

8

0

0

5

0,0

511

 

Gruppe C

*Turnier-WZ nach der 6. Runde

 

Pl.

Vorname Name

TWZ

Schule (Kl)

AK

S

R

V

Pkte

TWZ*

1

Leonardo Bluhm

453

GS Leu(2)

8

5

0

1

5,0

628

2

Luca Baum

520

GS Leu(1)

8

4

1

1

4,5

583

3

Max Hoffmann

549

GS Mhwdf(2)

10

4

0

2

4,0

567

4

Ludwig Lammel

561

Weinau-GS(2)

10

4

0

2

4,0

564

5

Jamie Engelmann

533

Less-GS(1)

8

4

0

2

4,0

531

6

Antonia Linke

409

GS Leu(1)

10

3

0

3

3,0

408

7

Johanna Honisch

366

GS Leu(2)

8

3

0

3

3,0

395

8

Piere Kolewe

412

GS Mhwdf(3)

10

2

1

3

2,5

412

9

Tobias Richter

456

GS Mhwdf(4)

10

2

0

4

2,0

428

10

Nikolas Müller

400

GS Schkola(3)

10

2

0

4

2,0

382

11

Valentin Prinke

358

Bertsdorf-GS(2)

8

2

0

4

2,0

347

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Insgesamt nahmen 35 Kinder und Jugendliche aus 9 Schulen am Finale teil! Mehrere Kinder fehlten durch ihre Teilnahme an einer Klassenfahrt bzw. erhielten an ihrer Schule Hitzefrei.

 

In der Auswertung sollte der Vergleich der Turnierwertzahl (TWZ aktuelle Stärke des Spielers) mit der im Turnier erreichten TWZ (letzte Spalte) beachtet werden. Hier wird ersichtlich, ob sich der jeweilige Spieler in den letzten Wochen verbessert hat (plus 50 bis 150 Punkte). Gleiches gilt für Stagnation (+/- 20 -30 Punkte). Nur bei der ersten/zweiten Teilnahme sind geringe „Verluste“ normal. Auf jeden Fall wird die jeweilige Aktivität des Spielers sichtbar (Zuhause spielen, Taktikaufgaben lösen, Diplomreihe, Wiederholungen der Arbeitsblätter usw.).

 

Hier die Zusammenfassung in den Pokalwertungen (unten die Einzelergebnisse):

 

Gesamtwertung: 1. Bruno Seibt 49 Pkt, 2. Christoph Sperling 46 Pkt., 3. Patrick Heyne 40 Pkt

 

Stand U12: 1. Oliver Knappe 50 Pkt. 2. Lennart Korselt 45 Pkt. 3. Jannis Rücker 40 Pkt.

 

Stand U10: 1. Vincent Lowaschi 49 Pkt., 2. Julian Hentschke 39 Pkt. 3. Max Haußer-Knabe 38 Pkt.

 

Stand U8: 1. Helena Rößler 42 Pkt., 2. Ludvik Sajtar 40 Pkt., 3. Nick Lehmann 39 Pkt.

 

Damit endet die Schulschachpokalrunde des Schuljahres 2017/2018.

Glückwunsch den Siegern und allen Teilnehmern!

Nur wer regelmäßig übt wird besser; "Es ist noch kein Meister vom Himmel gefallen!“

 

Wir wünschen allen Schachfreunden erholsame und angenehme Sommerferien

Im nächsten Schuljahr finden wieder die Ganztagsangebote SCHACH statt.

 

Nächster Höhepunkt sind die Kreis- Kinder- und Jugendspiele (KKJS) am 16. Juni in Niesky!

Gesamtwertung

 

 

 

Pl.

Name

1. SSP

19.09.17

2. SSP

16.11.17

3. SSP

18.01.18

4. SSP

13.03.18

5. SSP

18.04.18

6. SSP

29.05.18

Gesamt

1

Bruno Seibt

9

10

10

10

-

10

49

2

Christoph Sperling

10

-

9

9

10

8

46

3

Patrick Heyne

8

7

8

8

-

9

40

4

Oliver Knappe

4

6

8

7

7

5

37

5

Martin Leipert

6

9

6

-

6

4

31

6

Ricardo Schubert

-

-

5

5

8

-

18

7

Giacomo Rößler

-

-

4

4

9

-

17

8

Giuseppe Gränz

-

8

3

-

5

7

23

9

Sandro Gubisch

5

5

-

-

-

-

10

10

Justin Donath

7

-

-

-

-

-

7

11

Elisa Kratzer

1

3

-

3

-

2

9

12

Lennart Korselt

-

2

2

-

2

6

12

13

Jannis Rücker

2

-

-

-

3

3

8

14

Domenik Horn

-

-

-

-

4

-

4

 

 

 

Wertung U12

 

 

 

 

Name

1. SSP

19.09.17

2. SSP

16.11.17

3. SSP

18.01.18

4. SSP

13.03.18

5. SSP

18.04.18

6. SSP

29.05.18

Gesamt

1

Oliver Knappe

10

10

10

10

10

9

50

2

Lennart Korselt

8

9

9

9

8

10

45

3

Jannis Rücker

9

7

7

-

9

8

40

4

Johannes Siodmok

7

8

8

7

7

7

37

5

Lukas Ender

6

6

6

8

-

-

26

6

Oliver Krahl

-

4

5

6

4

6

25

7

Bastian Spiegelhauer

7

6

6

-

-

-

19

8

John Müller

-

3

4

5

-

-

12

9

Benjamin Leucht

-

-

3

-

5

-

8

10

Erik Pabler

-

-

-

-

6

-

6

 

 

 

Wertung U10

 

 

 

Name

1. SSP

19.09.17

2. SSP

16.11.17

3. SSP

18.01.18

4. SSP

13.03.18

5. SSP

18.04.18

6. SSP

29.05.18

Gesamt

1

Vincent Lowaschi

10

10

9

6

10

10

49

2

Julian Hentschke

7

5

10

-

9

8

39

3

Max Haußer Knabe

5

7

7

10

-

9

38

4

Riku Seelig

8

6

6

9

6

7

36

5

Philipp Peuthert

3

9

5

8

2

3

28

6

Konstantin Häber

6

3

4

-

8

6

27

7

Bastian Spiegelhauer

9

8

8

-

1

-

26

8

Markus Kuchmistrz

-

4

3

4

5

5

21

9

Tizian Förster

-

-

1

7

4

2

14

10

Julius Renger

-

-

-

2

7

4

13

11

Gregor Bührdel

4

2

-

5

-

-

11

12

Steven Pusch

2

-

-

-

3

-

5

13

Matti Steffen

-

1

2

-

-

-

3

14

Robin Krüger

-

-

-

3

-

-

3

 

Wertung U8

 

 

 

Name

1. SSP

19.09.17

2. SSP

16.11.17

3. SSP

18.01.18

4. SSP

13.03.18

5. SSP

18.04.18

6. SSP

29.05.18

Gesamt

1

Helena Rößler

8

9

8

8

7

9

42

2

Ludvik Sajtar

10

-

10

-

10

10

40

3

Nick Lehmann

-

10

4

10

8

7

39

4

Alfons Neuke

-

8

-

9

9

8

34

5

Valentin Prinke

9

7

2

-

4

2

24

6

Leonardo Bluhm

-

-

7

7

-

6

20

7

Jamie Engelmann

-

-

9

 

5

4

18

8

Luca Baum

-

-

6

-

6

5

17

9

Janek Krulis

 

5

5

6

-

-

16

10

Alexander Winter

-

6

2

5

3

-

16

11

Arthur Soukup

-

4

-

4

-

-

8

12

Elias Spal

6

-

-

-

2

-

8

13

Tonio Uhlig

7

-

-

-

-

-

7

14

Johanna Honisch

-

-

1

3

-

3

7

15

Adrian Günther

-

-

3

-

-

-

3

16

Joel Hoffmann

-

3

-

2

-

-

5