Mitglied werden?

Sie wollen Mitglied bei uns werden? Dann nutzen Sie unser Kontaktformular für weitere Infos oder laden Sie unser Anmeldeformular herunter. Wir freuen uns auf Sie!

3. Schulschachpokal 2017/18 am 18. Januar 2018 in der Lessing-GS Zittau

Gruppe A

*Turnier-WZ nach der 3. SSP

 

Pl.

Vorname Name

DWZ

Schule (Kl)

AK

S

R

V

Pkte

TWZ*

1

Bruno Seibt

1279

CWG (7)

 

5

0

0

5,0

1359

2

Christoph Sperling

1143

Park-OS (9)

 

4

0

1

4,0

1183

3

Patrick Heyne

1125

CWG (8)

 

3

0

2

3,0

1118

3

Oliver Knappe

933

CWG (6)

12

3

0

2

3,0

997

5

Martin Leipert

1096

CWG (6)

 

3

0

2

3,0

1072

6

Ricardo Schubert

646

Schlieben-OS(7)

 

2

0

3

2,0

759

7

Giacomo Rößler

747

Schlieben-OS(7)

 

2

0

3

2,0

823

8

Giuseppe Gränz

1005

CWG(6)

 

2

0

3

2,0

967

9

Lennart Korselt

769

CWG(5)

12

1

0

4

1,0

755

10

Johannes Siodmok

768

Bertsdorf-GS(4)

12

0

0

5

0,0

738

 

Gruppe B

*Turnier-WZ nach der 3. Runde

 

Pl.

Vorname Name

DWZ

Schule (Kl)

AK

S

R

V

Pkte

TWZ*

1

Jannis Rücker

685

Less-GS(4)

12

5

0

1

5,0

755

2

Ludvik Sajtar

522

Schkola (2)

8

5

0

1

5,0

693

3

Julian Hentschke

517

GS Weinau(2)

10

4

0

2

4,0

649

4

Vincent Lowaschi

728

GS Bertsdorf(3)

10

4

0

2

4,0

720

5

Bastian Spiegelhauer

607

Less-GS(3)

12

3

0

3

3,0

605

6

Max Haußer Knabe

567

GS Weinau(2)

10

3

0

3

3,0

566

7

Riku Seelig

614

Less-GS(3)

10

3

0

3

3,0

609

8

Lukas Ender

584

Bertsdorf-GS(4)

12

3

0

3

3,0

583

9

Philipp Peuthert

546

Schkola(3)

10

2

2

2

3,0

540

10

Konstantin Häber

510

Less-GS(4)

10

2

1

3

2,5

510

11

Oliver Krahl

471

OS Oderwitz(5)

12

2

0

4

2,0

465

12

Marcel Rolle

417

OS Weinau(6)

 

2

0

4

2,0

416

13

Markus Kuchmistrz

510

GS Bertsdorf(3)

10

1

1

4

1,5

485

14

Matti Steffen

501

GS Mhwdf(3)

10

1

0

5

1,0

474

 

Gruppe C

*Turnier-WZ nach der 3. Runde

 

Pl.

Vorname Name

TWZ

Schule (Kl)

AK

S

R

V

Pkte

TWZ*

1

Tizian Förster

464

GS Mhwdf(3)

10

5

0

0

5,0

625

2

Steven Pusch

373

GS Weinau(2)

10

4

0

1

4,0

525

3

John Müller

436

OS Oderwitz(5)

12

4

0

1

4,0

534

4

Jamie Engelmann

400

Less-GS(1)

8

4

0

1

4,0

540

5

Helena Rößler

416

GS Leu(1)

8

3

1

1

3,5

498

6

Ludwig Lammel

469

Weinau-GS(2)

10

3

0

2

3,0

469

7

Leonardo Bluhm

400

GS Leu(1)

8

2

1

2

2,5

417

8

Luca Baum

400

GS Leu(1)

8

2

1

2

2,5

409

9

Max Hoffmann

400

GS Mhwdf(2)

10

2

1

2

2,5

394

10

Janek Krulis

385

Schkola Hartau(2)

12

1

3

1

2,5

402

11

Nick Lehmann

470

GS Weinau(2)

8

2

1

2

2,5

462

11

Antonia Linke

400

GS Leu(1)

10

2

1

2

2,5

401

13

Adrian Günther

400

GS Leu(2)

8

2

1

2

2,5

400

14

Benjamin Leucht

450

OS Oderwitz(5)

12

2

1

2

2,5

444

15

Anna Wirth

400

GS Weinau(3)

10

1

2

2

2,0

388

16

Alexander Winter

383

Less-GS(1)

8

1

2

2

2,0

379

17

Valentin Prinke

380

Bertsdorf-GS(2)

8

1

1

3

1,5

358

18

Johanna Honisch

400

GS Leu(2)

8

1

1

3

1,5

378

19

Arthur Soukup

385

Less-GS(1)

8

1

1

3

1,5

372

20

Noah Prkno

400

GS Bertsdorf(2)

10

0

3

2

1,5

386

21

Marit Hausmann

400

GS Leu(1)

8

1

2

3

1,5

377

 

Insgesamt nahmen 45 Kinder und Jugendliche aus 11 Schulen teil!

 

Neben der Gesamtpokalwertung gibt es außerdem erstmalig in diesem Schuljahr Pokalsieger in den Altersklassen (AK) U8 (20011/10), U10 (2009/08) und U12 (2007/06). Auch diese erhalten nach der 6. Runde am 29. Mai 2018 einen Pokal. Die Plätze 1 bis 10 erhalten Punkte. Der 1. Platz zehn, der 10. Platz noch einen Punkt.

 

U 8: 1. Ludvik Sajtar 2. Valentin Prinke 3. Helena Rößler

U10: 1. Julian Hentschke 2. Vincent Lowaschi 3. Max Haußer-Knabe

U12: 1. Oliver Knappe 2. Lennart Korselt 3. Johannes Siodmok

 

Die Einteilung der Gruppen erfolgt nach den Ergebnissen der bisherigen drei Runden.

Vorgesehen zum Aufstieg sind die gelbmarkierten, zum Abstieg die rotmarkierten Spieler.

 

Die 4. Runde findet nach den Winterferien am

Dienstag, den 13. März 2018 im Christian-Weise-Gymnasium statt.