23. Open der Sparkasse Oberlausitz-Niederschlesien

22.02.-24.02.2019

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnN Teilnehmer Titel ELO DWZ Verein/Ort Land Geburt
1. Wokurka,Karel   2132 1960 SC 1994 Oberland CZE 1952
2. Richter,Volker   2129 1999 Spielver. Ebersbach/ GER 1957
3. Rößler,Ulrike WIM 2119 2033 SC 1994 Oberland GER 1977
4. Buchcar,Tomas   2084 2107 TSV Großschönau CZE 1988
5. Leipert,Matthias   2107 2055 Spielver. Ebersbach/ GER 1961
6. Lenhardt,Manfred   2047 1967 SC Weisse Dame e.V. GER 1962
7. Sobeck,Günter   2043 2034 USG Chemnitz GER 1951
8. Jandke,Manfred   2039 1973 SSG Lübbenau e.V. GER 1953
9. Johnke,Stefan   2024   Dresden GER 1987
10. Rößler,Frank-Peter   1957 1862 SC 1994 Oberland GER 1963
11. Schulz,Stefan   1932 1861 SV Görlitz 1990 GER 1987
12. Kalbaß,Rainer   1904 1848 SC 90 Niesky GER 1957
13. Dreyer,Eduard   1885 1823 Löbauer SV GER 1952
14. Krien,Hartmut   1885 1752 SK Heidenau GER 1956
15. Ploß,Julius   1844 1885 SC 1994 Oberland GER 1999
16. Stefanik,Oldrich   1882 1878 TSV Großschönau CZE 1954
17. Schubert,Arvid   1876 1841 SC 1865 Annabg.-Buch GER 2001
18. Fuchs,Oliver   1875 1824 SC 1994 Oberland GER 1963
19. Szkoludek,Sebastian   1731 1873 SC 1994 Oberland GER 1999
20. Fritzsche,Jörg   1854 1854 SV Dresden-Leuben GER 1963
21. Leipert,Pieter   1813 1848 SC 1994 Oberland GER 2001
22. Müller,André   1845 1705 SSV 448 Gohrisch e.  GER 1963
23. Germann,Peter   1834 1678 Löbauer SV GER 1951
24. Rothnauer,Volker   1804   Niesky GER 1972
25. Neumann,Lutz   1796 1657 BSV Ehrenfriedersdor GER 1968
26. Rössel,Gino   1737 1748 FVS ASP Hoyerswerda GER 2006
27. Berger,Volkmar   1712 1611 BSV-KW Jänschwalde 9 GER 1944
28. Grüning,Robert   1702 1590 SC 1994 Oberland GER 1995
29. Schubert,Alrik   1638 1462 SC 1865 Annabg.-Buch GER 2001
30. Hanisch,Paul   1531 1637 SC 1994 Oberland GER 1994
31. Gaier,Georg   1612 1567 SC Lechhausen GER 1988
32. Bulano,Alexander   1603 1504 Löbauer SV GER 1941
33. Ender,Lutz   1585 1375 SC 1994 Oberland GER 1962
34. Schubert,Arlene   1568 1579 SC 1865 Annabg.-Buch GER 2003
35. Pohl,Holger   1526 1370 SC Vilshofen GER 1975
36. Seibt,Bruno   1517 1464 SC 1994 Oberland GER 2005
37. Sperling,Christoph     1515 SC 1994 Oberland GER 2003
38. Rößler,Jens-Hagen   1511 1382 SC 1994 Oberland GER 1968
39. Glotz,Uwe     1491 SC 90 Niesky GER 1971
40. Rachner,Erik   1436 1014 SC 1994 Oberland GER 1996
41. Donath,Toni   1389 1241 SC 1994 Oberland GER 1999
42. Martins,Uwe     1374 SG Großdrebnitz GER 1963
43. Weinitschke,Daniel     1302 Krostitzer SV GER 1999
44. Rössel,Sven   1236   FVS ASP Hoyerswerda GER 1974
45. Seifert,Nico     1152 Muldental Wilkau-Haß GER 2007
46. Glotz,Diana     1112 SC 90 Niesky GER 2009
47. Glotz,Erik     1076 SC 90 Niesky GER 2006
48. Keller,Kurt       SC 1994 Oberland GER 2002
49. Olligs,Dominik       Dresden GER 1967
50. Schulze,Mario       SC 1911 Großröhrsdor GER 1980
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer ELO DWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Sobeck,Günter 2043 2034 USG Chemnitz 5 2 0 6.0 31.0
2. Buchcar,Tomas 2084 2107 TSV Großschönau 5 1 1 5.5 29.0
3. Jandke,Manfred 2039 1973 SSG Lübbenau e.V. 5 1 1 5.5 27.5
4. Johnke,Stefan 2024   Dresden 4 2 1 5.0 30.5
5. Richter,Volker 2129 1999 Spielver. Ebersbach/SA. 4 2 1 5.0 29.0
6. Lenhardt,Manfred 2047 1967 SC Weisse Dame e.V. 3 4 0 5.0 29.0
7. Rößler,Ulrike 2119 2033 SC 1994 Oberland 3 3 1 4.5 33.0
8. Leipert,Matthias 2107 2055 Spielver. Ebersbach/SA. 3 3 1 4.5 32.5
9. Leipert,Pieter 1813 1848 SC 1994 Oberland 4 1 2 4.5 28.5
10. Wokurka,Karel 2132 1960 SC 1994 Oberland 4 1 2 4.5 28.0
11. Rößler,Frank-Peter 1957 1862 SC 1994 Oberland 4 1 2 4.5 27.0
12. Szkoludek,Sebastian 1731 1873 SC 1994 Oberland 4 1 2 4.5 27.0
13. Schulze,Mario     SC 1911 Großröhrsdorf 3 3 1 4.5 25.5
14. Schulz,Stefan 1932 1861 SV Görlitz 1990 3 2 2 4.0 28.0
15. Rössel,Gino 1737 1748 FVS ASP Hoyerswerda 2 4 1 4.0 27.5
16. Ploß,Julius 1844 1885 SC 1994 Oberland 3 2 2 4.0 26.5
17. Schubert,Arvid 1876 1841 SC 1865 Annabg.-Buchholz 2 4 1 4.0 25.5
18. Kalbaß,Rainer 1904 1848 SC 90 Niesky 1 6 0 4.0 24.5
19. Fuchs,Oliver 1875 1824 SC 1994 Oberland 3 2 2 4.0 24.0
20. Dreyer,Eduard 1885 1823 Löbauer SV 4 0 3 4.0 24.0
21. Stefanik,Oldrich 1882 1878 TSV Großschönau 2 3 2 3.5 25.5
22. Ender,Lutz 1585 1375 SC 1994 Oberland 3 1 3 3.5 24.5
23. Schubert,Arlene 1568 1579 SC 1865 Annabg.-Buchholz 2 3 2 3.5 24.0
24. Neumann,Lutz 1796 1657 BSV Ehrenfriedersdorf 2 3 2 3.5 23.5
25. Berger,Volkmar 1712 1611 BSV-KW Jänschwalde 94 e. 2 3 2 3.5 23.0
26. Rothnauer,Volker 1804   Niesky 2 3 2 3.5 22.5
27. Hanisch,Paul 1531 1637 SC 1994 Oberland 1 5 1 3.5 21.0
28. Gaier,Georg 1612 1567 SC Lechhausen 2 3 2 3.5 20.5
29. Sperling,Christoph   1515 SC 1994 Oberland 3 1 3 3.5 20.0
30. Grüning,Robert 1702 1590 SC 1994 Oberland 2 2 3 3.0 27.5
31. Glotz,Uwe   1491 SC 90 Niesky 2 2 3 3.0 27.0
32. Krien,Hartmut 1885 1752 SK Heidenau 2 2 3 3.0 25.5
33. Germann,Peter 1834 1678 Löbauer SV 1 4 2 3.0 25.5
34. Müller,André 1845 1705 SSV 448 Gohrisch e. V. 3 0 4 3.0 22.5
35. Weinitschke,Daniel   1302 Krostitzer SV 1 4 2 3.0 22.0
36. Olligs,Dominik     Dresden 3 0 4 3.0 21.5
37. Seibt,Bruno 1517 1464 SC 1994 Oberland 2 2 3 3.0 21.5
38. Schubert,Alrik 1638 1462 SC 1865 Annabg.-Buchholz 1 4 2 3.0 21.0
39. Pohl,Holger 1526 1370 SC Vilshofen 2 1 4 2.5 21.5
40. Rößler,Jens-Hagen 1511 1382 SC 1994 Oberland 2 1 4 2.5 21.5
41. Donath,Toni 1389 1241 SC 1994 Oberland 2 1 4 2.5 19.5
42. Glotz,Diana   1112 SC 90 Niesky 2 1 4 2.5 18.0
43. Glotz,Erik   1076 SC 90 Niesky 1 2 4 2.0 20.0
44. Martins,Uwe   1374 SG Großdrebnitz 1 1 5 1.5 20.5
45. Rössel,Sven 1236   FVS ASP Hoyerswerda 1 1 5 1.5 19.5
46. Rachner,Erik 1436 1014 SC 1994 Oberland 1 1 5 1.5 12.5
47. Keller,Kurt     SC 1994 Oberland 0 2 5 1.0 19.0
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis
1 7. Sobeck,Günter   (5) - 9. Johnke,Stefan   (5) 1 - 0
2 6. Lenhardt,Manfred   (4½) - 2. Richter,Volker   (4½) ½ - ½
3 21. Leipert,Pieter   (4½) - 4. Buchcar,Tomas   (4½) 0 - 1
4 5. Leipert,Matthias   (4½) - 8. Jandke,Manfred   (4½) 0 - 1
5 3. Rößler,Ulrike WIM (4) - 10. Rößler,Frank-Peter   (4) ½ - ½
6 1. Wokurka,Karel   (3½) - 25. Neumann,Lutz   (3½) 1 - 0
7 18. Fuchs,Oliver   (3½) - 12. Kalbaß,Rainer   (3½) ½ - ½
8 19. Szkoludek,Sebastian   (3½) - 16. Stefanik,Oldrich   (3½) 1 - 0
9 17. Schubert,Arvid   (3½) - 26. Rössel,Gino   (3½) ½ - ½
10 50. Schulze,Mario   (3½) - 14. Krien,Hartmut   (3) 1 - 0
11 11. Schulz,Stefan   (3) - 29. Schubert,Alrik   (3) 1 - 0
12 28. Grüning,Robert   (3) - 13. Dreyer,Eduard   (3) 0 - 1
13 39. Glotz,Uwe   (3) - 15. Ploß,Julius   (3) 0 - 1
14 24. Rothnauer,Volker   (3) - 33. Ender,Lutz   (3) ½ - ½
15 30. Hanisch,Paul   (3) - 27. Berger,Volkmar   (3) ½ - ½
16 36. Seibt,Bruno   (2½) - 34. Schubert,Arlene   (3) ½ - ½
17 43. Weinitschke,Daniel   (2½) - 23. Germann,Peter   (2½) ½ - ½
18 38. Rößler,Jens-Hagen   (2½) - 31. Gaier,Georg   (2½) 0 - 1
19 37. Sperling,Christoph   (2½) - 35. Pohl,Holger   (2½) 1 - 0
20 22. Müller,André   (2) - 47. Glotz,Erik   (2) 1 - 0
21 49. Olligs,Dominik   (2) - 42. Martins,Uwe   (1½) 1 - 0
22 41. Donath,Toni   (1½) - 44. Rössel,Sven   (1½) 1 - 0
23 48. Keller,Kurt   (1) - 46. Glotz,Diana   (1½) 0 - 1
24 40. Rachner,Erik   (½) - 51. spielfrei   (0) + - -
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis
1 6. Lenhardt,Manfred   (4) - 7. Sobeck,Günter   (4½) ½ - ½
2 3. Rößler,Ulrike WIM (4) - 9. Johnke,Stefan   (4) 0 - 1
3 21. Leipert,Pieter   (4) - 5. Leipert,Matthias   (4) ½ - ½
4 4. Buchcar,Tomas   (3½) - 1. Wokurka,Karel   (3½) 1 - 0
5 2. Richter,Volker   (3½) - 19. Szkoludek,Sebastian   (3½) 1 - 0
6 8. Jandke,Manfred   (3½) - 11. Schulz,Stefan   (3) 1 - 0
7 10. Rößler,Frank-Peter   (3) - 39. Glotz,Uwe   (3) 1 - 0
8 12. Kalbaß,Rainer   (3) - 26. Rössel,Gino   (3) ½ - ½
9 16. Stefanik,Oldrich   (3) - 50. Schulze,Mario   (3) ½ - ½
10 25. Neumann,Lutz   (3) - 17. Schubert,Arvid   (3) ½ - ½
11 33. Ender,Lutz   (3) - 18. Fuchs,Oliver   (2½) 0 - 1
12 14. Krien,Hartmut   (2½) - 30. Hanisch,Paul   (2½) ½ - ½
13 15. Ploß,Julius   (2½) - 28. Grüning,Robert   (2½) ½ - ½
14 29. Schubert,Alrik   (2½) - 24. Rothnauer,Volker   (2½) ½ - ½
15 32. Bulano,Alexander   (2) - 13. Dreyer,Eduard   (2) - - +
16 34. Schubert,Arlene   (2) - 22. Müller,André   (2) 1 - 0
17 23. Germann,Peter   (2) - 36. Seibt,Bruno   (2) ½ - ½
18 27. Berger,Volkmar   (2) - 47. Glotz,Erik   (2) 1 - 0
19 31. Gaier,Georg   (2) - 37. Sperling,Christoph   (2) ½ - ½
20 35. Pohl,Holger   (1½) - 41. Donath,Toni   (1½) 1 - 0
21 44. Rössel,Sven   (1½) - 38. Rößler,Jens-Hagen   (1½) 0 - 1
22 46. Glotz,Diana   (1½) - 43. Weinitschke,Daniel   (1½) 0 - 1
23 48. Keller,Kurt   (1) - 49. Olligs,Dominik   (1) 0 - 1
24 42. Martins,Uwe   (½) - 40. Rachner,Erik   (½) 1 - 0
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis
1 7. Sobeck,Günter   (4) - 3. Rößler,Ulrike WIM (3½) ½ - ½
2 9. Johnke,Stefan   (3½) - 6. Lenhardt,Manfred   (3½) ½ - ½
3 5. Leipert,Matthias   (3½) - 2. Richter,Volker   (3) ½ - ½
4 10. Rößler,Frank-Peter   (3) - 21. Leipert,Pieter   (3) 0 - 1
5 20. Fritzsche,Jörg   (2½) - 1. Wokurka,Karel   (2½) 0 - 1
6 24. Rothnauer,Volker   (2½) - 4. Buchcar,Tomas   (2½) 0 - 1
7 28. Grüning,Robert   (2½) - 8. Jandke,Manfred   (2½) 0 - 1
8 11. Schulz,Stefan   (2½) - 25. Neumann,Lutz   (2½) ½ - ½
9 39. Glotz,Uwe   (2½) - 12. Kalbaß,Rainer   (2½) ½ - ½
10 13. Dreyer,Eduard   (2) - 19. Szkoludek,Sebastian   (2½) 0 - 1
11 30. Hanisch,Paul   (2) - 15. Ploß,Julius   (2) ½ - ½
12 16. Stefanik,Oldrich   (2) - 27. Berger,Volkmar   (2) 1 - 0
13 17. Schubert,Arvid   (2) - 32. Bulano,Alexander   (2) 1 - 0
14 22. Müller,André   (2) - 33. Ender,Lutz   (2) 0 - 1
15 50. Schulze,Mario   (2) - 23. Germann,Peter   (2) 1 - 0
16 26. Rössel,Gino   (2) - 34. Schubert,Arlene   (2) 1 - 0
17 41. Donath,Toni   (1½) - 14. Krien,Hartmut   (1½) 0 - 1
18 18. Fuchs,Oliver   (1½) - 38. Rößler,Jens-Hagen   (1½) 1 - 0
19 44. Rössel,Sven   (1½) - 29. Schubert,Alrik   (1½) 0 - 1
20 47. Glotz,Erik   (1½) - 31. Gaier,Georg   (1½) ½ - ½
21 43. Weinitschke,Daniel   (1) - 35. Pohl,Holger   (1) ½ - ½
22 45. Seifert,Nico   (1) - 36. Seibt,Bruno   (1) 0 - 1
23 49. Olligs,Dominik   (1) - 37. Sperling,Christoph   (1) 0 - 1
24 42. Martins,Uwe   (½) - 46. Glotz,Diana   (½) 0 - 1
25 40. Rachner,Erik   (0) - 48. Keller,Kurt   (½) ½ - ½
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis
1 6. Lenhardt,Manfred   (3) - 5. Leipert,Matthias   (3) ½ - ½
2 1. Wokurka,Karel   (2½) - 7. Sobeck,Günter   (3) 0 - 1
3 4. Buchcar,Tomas   (2½) - 3. Rößler,Ulrike WIM (2½) 0 - 1
4 8. Jandke,Manfred   (2½) - 9. Johnke,Stefan   (2½) 0 - 1
5 2. Richter,Volker   (2) - 17. Schubert,Arvid   (2) 1 - 0
6 15. Ploß,Julius   (2) - 10. Rößler,Frank-Peter   (2) 0 - 1
7 19. Szkoludek,Sebastian   (2) - 11. Schulz,Stefan   (2) ½ - ½
8 12. Kalbaß,Rainer   (2) - 20. Fritzsche,Jörg   (2) ½ - ½
9 21. Leipert,Pieter   (2) - 13. Dreyer,Eduard   (2) 1 - 0
10 39. Glotz,Uwe   (2) - 16. Stefanik,Oldrich   (1½) ½ - ½
11 18. Fuchs,Oliver   (1½) - 28. Grüning,Robert   (1½) 0 - 1
12 23. Germann,Peter   (1½) - 34. Schubert,Arlene   (1½) ½ - ½
13 31. Gaier,Georg   (1½) - 24. Rothnauer,Volker   (1½) 0 - 1
14 25. Neumann,Lutz   (1½) - 44. Rössel,Sven   (1½) 1 - 0
15 27. Berger,Volkmar   (1½) - 50. Schulze,Mario   (1½) ½ - ½
16 48. Keller,Kurt   (0) - 30. Hanisch,Paul   (1½) ½ - ½
17 35. Pohl,Holger   (1) - 22. Müller,André   (1) 0 - 1
18 36. Seibt,Bruno   (1) - 26. Rössel,Gino   (1) 0 - 1
19 29. Schubert,Alrik   (1) - 47. Glotz,Erik   (1) ½ - ½
20 37. Sperling,Christoph   (1) - 32. Bulano,Alexander   (1) 0 - 1
21 33. Ender,Lutz   (1) - 49. Olligs,Dominik   (1) 1 - 0
22 14. Krien,Hartmut   (½) - 43. Weinitschke,Daniel   (1) 1 - 0
23 38. Rößler,Jens-Hagen   (½) - 42. Martins,Uwe   (½) 1 - 0
24 46. Glotz,Diana   (½) - 41. Donath,Toni   (½) 0 - 1
25 40. Rachner,Erik   (0) - 45. Seifert,Nico   (0) 0 - 1
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis
1 3. Rößler,Ulrike WIM (2) - 8. Jandke,Manfred   (2) ½ - ½
2 5. Leipert,Matthias   (2) - 10. Rößler,Frank-Peter   (2) 1 - 0
3 11. Schulz,Stefan   (2) - 6. Lenhardt,Manfred   (2) 0 - 1
4 7. Sobeck,Günter   (2) - 15. Ploß,Julius   (2) 1 - 0
5 1. Wokurka,Karel   (1½) - 23. Germann,Peter   (1½) 1 - 0
6 50. Schulze,Mario   (1½) - 4. Buchcar,Tomas   (1½) 0 - 1
7 9. Johnke,Stefan   (1½) - 18. Fuchs,Oliver   (1½) 1 - 0
8 17. Schubert,Arvid   (1½) - 12. Kalbaß,Rainer   (1½) ½ - ½
9 26. Rössel,Gino   (1) - 2. Richter,Volker   (1) 0 - 1
10 13. Dreyer,Eduard   (1) - 33. Ender,Lutz   (1) 1 - 0
11 28. Grüning,Robert   (1) - 16. Stefanik,Oldrich   (1) ½ - ½
12 36. Seibt,Bruno   (1) - 19. Szkoludek,Sebastian   (1) 0 - 1
13 20. Fritzsche,Jörg   (1) - 35. Pohl,Holger   (1) 1 - 0
14 49. Olligs,Dominik   (1) - 21. Leipert,Pieter   (1) 0 - 1
15 22. Müller,André   (1) - 39. Glotz,Uwe   (1) 0 - 1
16 24. Rothnauer,Volker   (1) - 44. Rössel,Sven   (1) ½ - ½
17 34. Schubert,Arlene   (½) - 14. Krien,Hartmut   (½) 1 - 0
18 38. Rößler,Jens-Hagen   (½) - 25. Neumann,Lutz   (½) 0 - 1
19 41. Donath,Toni   (½) - 27. Berger,Volkmar   (½) 0 - 1
20 43. Weinitschke,Daniel   (½) - 29. Schubert,Alrik   (½) ½ - ½
21 30. Hanisch,Paul   (½) - 46. Glotz,Diana   (½) 1 - 0
22 42. Martins,Uwe   (½) - 31. Gaier,Georg   (½) 0 - 1
23 32. Bulano,Alexander   (0) - 48. Keller,Kurt   (0) 1 - 0
24 45. Seifert,Nico   (0) - 37. Sperling,Christoph   (0) 0 - 1
25 47. Glotz,Erik   (0) - 40. Rachner,Erik   (0) 1 - 0
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis
1 12. Kalbaß,Rainer   (1) - 1. Wokurka,Karel   (1) ½ - ½
2 2. Richter,Volker   (1) - 15. Ploß,Julius   (1) 0 - 1
3 16. Stefanik,Oldrich   (1) - 3. Rößler,Ulrike WIM (1) 0 - 1
4 4. Buchcar,Tomas   (1) - 17. Schubert,Arvid   (1) ½ - ½
5 19. Szkoludek,Sebastian   (1) - 5. Leipert,Matthias   (1) 0 - 1
6 6. Lenhardt,Manfred   (1) - 20. Fritzsche,Jörg   (1) 1 - 0
7 21. Leipert,Pieter   (1) - 7. Sobeck,Günter   (1) 0 - 1
8 8. Jandke,Manfred   (1) - 22. Müller,André   (1) 1 - 0
9 23. Germann,Peter   (1) - 9. Johnke,Stefan   (1) ½ - ½
10 10. Rößler,Frank-Peter   (1) - 24. Rothnauer,Volker   (1) 1 - 0
11 39. Glotz,Uwe   (1) - 11. Schulz,Stefan   (1) 0 - 1
12 18. Fuchs,Oliver   (½) - 49. Olligs,Dominik   (1) 1 - 0
13 50. Schulze,Mario   (½) - 14. Krien,Hartmut   (½) + - -
14 25. Neumann,Lutz   (0) - 26. Rössel,Gino   (½) ½ - ½
15 37. Sperling,Christoph   (0) - 13. Dreyer,Eduard   (0) 0 - 1
16 27. Berger,Volkmar   (0) - 38. Rößler,Jens-Hagen   (0) ½ - ½
17 40. Rachner,Erik   (0) - 28. Grüning,Robert   (0) 0 - 1
18 29. Schubert,Alrik   (0) - 41. Donath,Toni   (0) ½ - ½
19 42. Martins,Uwe   (0) - 30. Hanisch,Paul   (0) ½ - ½
20 31. Gaier,Georg   (0) - 43. Weinitschke,Daniel   (0) ½ - ½
21 44. Rössel,Sven   (0) - 32. Bulano,Alexander   (0) 1 - 0
22 33. Ender,Lutz   (0) - 45. Seifert,Nico   (0) 1 - 0
23 46. Glotz,Diana   (0) - 34. Schubert,Arlene   (0) ½ - ½
24 35. Pohl,Holger   (0) - 47. Glotz,Erik   (0) 1 - 0
25 48. Keller,Kurt   (0) - 36. Seibt,Bruno   (0) 0 - 1
Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis
1 1. Wokurka,Karel   () - 27. Berger,Volkmar   () 1 - 0
2 28. Grüning,Robert   () - 2. Richter,Volker   () 0 - 1
3 3. Rößler,Ulrike WIM () - 29. Schubert,Alrik   () 1 - 0
4 30. Hanisch,Paul   () - 4. Buchcar,Tomas   () 0 - 1
5 5. Leipert,Matthias   () - 31. Gaier,Georg   () 1 - 0
6 32. Bulano,Alexander   () - 6. Lenhardt,Manfred   () 0 - 1
7 7. Sobeck,Günter   () - 33. Ender,Lutz   () 1 - 0
8 34. Schubert,Arlene   () - 8. Jandke,Manfred   () 0 - 1
9 9. Johnke,Stefan   () - 35. Pohl,Holger   () 1 - 0
10 36. Seibt,Bruno   () - 10. Rößler,Frank-Peter   () 0 - 1
11 11. Schulz,Stefan   () - 37. Sperling,Christoph   () 1 - 0
12 38. Rößler,Jens-Hagen   () - 12. Kalbaß,Rainer   () 0 - 1
13 13. Dreyer,Eduard   () - 39. Glotz,Uwe   () 0 - 1
14 14. Krien,Hartmut   () - 18. Fuchs,Oliver   () ½ - ½
15 15. Ploß,Julius   () - 40. Rachner,Erik   () 1 - 0
16 41. Donath,Toni   () - 16. Stefanik,Oldrich   () 0 - 1
17 17. Schubert,Arvid   () - 42. Martins,Uwe   () 1 - 0
18 43. Weinitschke,Daniel   () - 19. Szkoludek,Sebastian   () 0 - 1
19 20. Fritzsche,Jörg   () - 44. Rössel,Sven   () 1 - 0
20 45. Seifert,Nico   () - 21. Leipert,Pieter   () 0 - 1
21 22. Müller,André   () - 46. Glotz,Diana   () 1 - 0
22 47. Glotz,Erik   () - 23. Germann,Peter   () 0 - 1
23 24. Rothnauer,Volker   () - 48. Keller,Kurt   () 1 - 0
24 49. Olligs,Dominik   () - 25. Neumann,Lutz   () 1 - 0
25 26. Rössel,Gino   () - 50. Schulze,Mario   () ½ - ½
Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Wokurka,Karel   1960 1712 2.5 2.38 3 30 / 15 1985   1962 2
2. Richter,Volker   1999 1741 2.0 2.39 3 30 / 15 1866   1990 -9
3. Rößler,Ulrike WIM 2033 1771 2.5 2.27 3 30 / 15 2044   2038 5
4. Buchcar,Tomas   2107 1739 1.5 1.77 2 30 / 15     2101 -6
5. Leipert,Matthias   2055 1767 3.0 2.45 3 30 / 15 2444   2068 13
6. Lenhardt,Manfred   1967 1740 3.0 2.24 3 30 / 15 2417   1985 18
7. Sobeck,Günter   2034 1703 3.0 2.43 3 30 / 15 2380   2047 13
8. Jandke,Manfred   1973 1772 2.5 2.17 3 30 / 15 2045   1981 8
9. Johnke,Stefan   2024 1624 2.5 2.64 3 30 / 15 1897   2021 -3
10. Rößler,Frank-Peter   1862 1774 2.0 1.75 3 27 / 15 1899   1868 6
11. Schulz,Stefan   1861 1658 2.0 2.15 3 27 / 15 1783   1857 -4
12. Kalbaß,Rainer   1848 1728 2.0 1.81 3 27 / 15 1853   1853 5
13. Dreyer,Eduard   1823 1460 2.0 2.68 3 26 / 15 1585   1805 -18
14. Krien,Hartmut   1752 1702 0.5 1.13 2 24 / 15     1733 -19
15. Ploß,Julius   1885 1682 2.0 1.64 3 17 / 5 1807   1899 14
16. Stefanik,Oldrich   1878 1621 1.5 2.12 3 27 / 15 1621   1862 -16
17. Schubert,Arvid   1841 1776 2.0 1.62 3 15 / 5 1901   1857 16
18. Fuchs,Oliver   1824 1888 0.5 0.84 2 26 / 15     1815 -9
19. Szkoludek,Sebastian   1873 1607 2.0 2.16 3 17 / 5 1732   1867 -6
20. Fritzsche,Jörg   1854 1524 2.0 2.28 3 27 / 15 1649   1847 -7
21. Leipert,Pieter   1848 1593 1.0 1.25 2 17 / 5     1838 -10
22. Müller,André   1705 1525 1.0 1.92 3 23 / 15 1400   1677 -28
23. Germann,Peter   1678 1687 1.5 1.25 3 23 / 15 1687   1685 7
24. Rothnauer,Volker   1804 1549 0.5 1.40 2 26 / 15     1779 -25
25. Neumann,Lutz   1657 1565 1.5 1.21 2 23 / 15     1666 9
26. Rössel,Gino   1748 1828 0.5 0.81 2 14 / 5     1733 -15
27. Berger,Volkmar   1611 1528 1.5 1.80 3 22 / 15 1528   1602 -9
28. Grüning,Robert   1590 1630 1.5 1.22 3 16 / 10 1630   1601 11
29. Schubert,Alrik   1462 1525 1.0 1.51 3 10 / 5 1400   1431 -31
30. Hanisch,Paul   1637 1531 1.5 1.84 3 17 / 10 1531   1624 -13
31. Gaier,Georg   1567 1577 1.5 1.61 3 21 / 15 1577   1564 -3
32. Bulano,Alexander   1504 1602 0.0 0.88 2 20 / 15     1472 -32
33. Ender,Lutz   1375 1670 1.0 0.85 3 19 / 15 1545   1380 5
34. Schubert,Arlene   1579 1612 1.5 1.30 3 9 / 5 1612   1592 13
35. Pohl,Holger   1370 1651 1.0 0.91 3 19 / 15 1526   1373 3
36. Seibt,Bruno   1464 1868 0.0 0.16 2 10 / 5     1454 -10
37. Sperling,Christoph   1515 1612 1.0 1.15 3 10 / 5 1487   1506 -9
38. Rößler,Jens-Hagen   1382 1705 0.5 0.43 3 19 / 15 1432   1384 2
39. Glotz,Uwe   1491 1796 2.0 0.45 3 20 / 15 1921   1544 53
40. Rachner,Erik   1014 1517 0.0 0.43 3 18 / 10 840   998 -16
41. Donath,Toni   1241 1650 0.5 0.33 3 5 / 5 1377   1257 16
42. Martins,Uwe   1374 1682 0.5 0.48 3 19 / 15 1409   1374 0
43. Weinitschke,Daniel   1302 1634 1.0 0.49 3 5 / 5 1509   1353 51
44. Rössel,Sven   1236 1721 1.5 0.21 3 17 / 15 1721   1287 51
45. Seifert,Nico   1152 1579 0.0 0.33 3 10 / 5 902   1132 -20
46. Glotz,Diana   1112 1640 0.5 0.10 3 5 / 5 1367   1151 39
47. Glotz,Erik   1076 1354 1.0 0.76 3 5 / 5 1229   1100 24
48. Keller,Kurt   0 1591 0.0 0.00 3   / 0     0 0
49. Olligs,Dominik   0 1776 1.0 1.00 3   / 0     0 0
50. Schulze,Mario   0 1928 0.5 0.50 2   / 0     0 0
Inoffizielle Turnierauswertung nach  E L O
Nr. Teilnehmer Tit. Ro Niv W We n Rp Rn Diff.(K2
1. Wokurka,Karel   2132 1823 2.5 2.58 3 2096 2130 - 1.60
2. Richter,Volker   2129 1770 2.0 2.70 3 1895 2115 -14.00
3. Rößler,Ulrike WIM 2119 1880 2.5 2.40 3 2153 2121 + 2.00
4. Buchcar,Tomas   2084 1780 1.5 1.72 2 1973 2080 - 4.40
5. Leipert,Matthias   2107 1798 3.0 2.58 3 2475 2115 + 8.40
6. Lenhardt,Manfred   2047 1811 3.0 2.40 3 2488 2059 +12.00
7. Sobeck,Günter   2043 1767 3.0 2.49 3 2444 2053 +10.20
8. Jandke,Manfred   2039 1868 2.5 2.19 3 2141 2045 + 6.20
9. Johnke,Stefan   0 1778 2.5 2.50 3 1803 1803 + 0.00
10. Rößler,Frank-Pete   1957 1823 2.0 2.04 3 1948 1956 - 0.80
11. Schulz,Stefan   1932 2047 0.0 0.34 1 1370 1925 - 6.80
12. Kalbaß,Rainer   1904 1840 2.0 1.77 3 1965 1909 + 4.60
13. Dreyer,Eduard   1885 1585 1.0 0.85 1 2262 1888 + 3.00
14. Krien,Hartmut   1885 1722 0.5 1.44 2 1529 1866 -18.80
15. Ploß,Julius   1844 1872 2.0 1.38 3 1997 1856 +12.40
16. Stefanik,Oldrich   1882 1768 1.5 1.98 3 1768 1872 - 9.60
17. Schubert,Arvid   1876 1994 1.0 0.68 2 1994 1882 + 6.40
18. Fuchs,Oliver   1875 1885 0.5 0.49 1 1885 1875 + 0.20
19. Szkoludek,Sebasti   1731 1812 1.0 0.78 2 1812 1735 + 4.40
20. Fritzsche,Jörg   1854 1676 2.0 2.19 3 1801 1850 - 3.80
21. Leipert,Pieter   1813 2043 0.0 0.21 1 1366 1809 - 4.20
22. Müller,André   1845 2039 0.0 0.25 1 1362 1840 - 5.00
23. Germann,Peter   1834 2132 0.0 0.15 1 1455 1831 - 3.00
24. Rothnauer,Volker   1804 1681 0.5 1.34 2 1488 1787 -16.80
25. Neumann,Lutz   1796 1624 1.5 1.46 2 1817 1797 + 0.80
26. Rössel,Gino   1737 1963 0.5 0.42 2 1770 1739 + 1.60
27. Berger,Volkmar   1712 1671 1.5 1.68 3 1671 1708 - 3.60
28. Grüning,Robert   1702 1807 1.5 1.08 3 1807 1710 + 8.40
29. Schubert,Alrik   1638 1714 0.5 0.80 2 1521 1632 - 6.00
30. Hanisch,Paul   1531 1931 0.0 0.08 1 1254 1529 - 1.60
31. Gaier,Georg   1612 2012 0.0 0.08 1 1335 1610 - 1.60
32. Bulano,Alexander   1603 1620 0.0 0.96 2 943 1584 -19.20
33. Ender,Lutz   1585 1935 0.0 0.22 2 1258 1581 - 4.40
34. Schubert,Arlene   1568 1927 1.0 0.20 2 1927 1584 +16.00
35. Pohl,Holger   1526 1854 0.0 0.13 1 1177 1523 - 2.60
36. Seibt,Bruno   1517 1824 0.0 0.28 2 1147 1511 - 5.60
37. Sperling,Christop   0 1909 0.0 0.00 2 1232 1232 + 0.00
38. Rößler,Jens-Hagen   1511 1804 0.5 0.45 3 1531 1512 + 1.00
39. Glotz,Uwe   0 1887 2.0 2.00 3 1900 1900 + 0.00
40. Rachner,Erik   1436 1769 0.0 0.24 2 1092 1431 - 4.80
41. Donath,Toni   1389 1713 0.5 0.39 3 1440 1391 + 2.20
42. Martins,Uwe   0 1673 0.5 0.50 3 1400 1400 + 0.00
43. Weinitschke,Danie   0 1660 1.0 1.00 3 1535 1535 + 0.00
44. Rössel,Sven   1236 1625 1.5 0.27 3 1625 1261 +24.60
45. Seifert,Nico   0 1699 0.0 0.00 2 1022 1022 + 0.00
46. Glotz,Diana   0 1648 0.5 0.50 3 1375 1375 + 0.00
47. Glotz,Erik   0 1599 1.0 1.00 3 1474 1474 + 0.00
48. Keller,Kurt   0 1641 0.0 0.00 3 964 964 + 0.00
49. Olligs,Dominik   0 1828 1.0 1.00 3 1703 1703 + 0.00
50. Schulze,Mario   0 1911 0.5 0.50 2 1718 1718 + 0.00