Mitglied werden?

Sie wollen Mitglied bei uns werden? Dann nutzen Sie unser Kontaktformular für weitere Infos oder laden Sie unser Anmeldeformular herunter. Wir freuen uns auf Sie!

Aktuelles

Jugendopen Reibitz

Ein naturnahes Ferienlager und trockenes, teilweise sonniges Wetter - prima Rahmenbedingungen für ein Schachturnier zum Ausklang der Herbstferien. Drei Kinder und 2 Erwachsene unseres Vereins waren dabei …

Am Anfang der große Schock für unsere jüngsten Teilnehmer – Kinder schlafen getrennt von den Erwachsenen! Nach wenigen Kummerminuten waren die Tränen vergessen, die Doppelstockbetten ganz oben bezogen und erste neue Freundschaften angebahnt. Tags (wie nachts!!) war immer viel los, man spielte gemeinsam Spiele, erzählte Geschichten oder erkundete das Gelände mit dem großzügigen Spielplatz und den vielen Tieren.

Schachlich lief es für unsere Teilnehmer recht unterschiedlich. Adrian Günther (u10) zahlte bei seinem ersten großen Turnier viel Lehrgeld. Er spielte aus der Eröffnung viele gute Partien und ließ sich oft von den erfahreneren Gegnern austricksen. Am Ende hatte er zwei Punkte auf seinem Konto, besonders sehenswert war der Sieg in der 6. Runde!

In der u8 spielten mit Helena Rößler und Leonardo Bluhm zwei Kinder von Oberland mit. Beide starten mit sicheren Siegen in das Turnier. Anschließend war Leonardo oft zu ungestüm, spielte sehr intensiv auf den gegnerischen König, übersah aber leider zu oft eigenen Materialverlust. Am Ende standen 3 Punkte in der Tabelle und brachten ihm den geteilten 3.Platz in der Gesamtwertung des Turniers. Für Helena lief das Turnier optimal. Sie spielte schon recht ansprechendes Angriffsschach, einzelne Figurenverluste konnte sie immer wieder ausgleichen. Am Ende standen 7 Siege in der Tabelle, was den ersten Platz bedeutete. Herzlichen Glückwunsch!

Die Organisatoren kümmerten sich engagiert um das Wohlergehen der Teilnehmer. Die Verpflegung war schmackhaft und zum Abschluss gab es noch ein Lagerfeuer und Stockbrot. Einen Dank auch an Frau Bluhm, die durch ihren Einsatz die Aufsicht über die Kinder zu behalten sehr erleichterte.

Vielleicht auf ein neues im nächsten Jahr, wieder am letzten Herbstferienwochenende vom 25.-27.10.2019

34. Erfurter Jugendopen 11.-14.10.2018

Gruppe A
Fortschrittstabelle: Stand nach der 7. Runde (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Lieberwirth,Kasimir 2078 2064 45S1 53W1 21S1 9W1 13S1 14W1 2S0 6.0 30.5 25.00
2. Carnot,Luca 2037 1942 61W1 12S1 7W½ 16S½ 17W1 4S½ 1W1 5.5 33.5 26.00
3. Naundorf,Johannes 1802 1925 89S1 24W1 8S1 13W0 5S½ 18W1 14S1 5.5 30.0 22.75
4. Nguyen,Ha Thanh 1864 1847 57W½ 38S1 29W1 17S½ 34W1 2W½ 13S1 5.5 29.5 23.00
5. Leipert,Pieter 1765 1799 76W1 56S0 47W1 44S1 3W½ 27S1 15W1 5.5 26.5 20.75
6. Liebold,Aaron 1892 1923 47W1 48S1 14W½ 7S½ 12W1 9S½ 11W½ 5.0 31.5 21.75
7. Peglau,Mirjam 1696 1809 86S1 20W1 2S½ 6W½ 18S0 30W1 32S1 5.0 29.5 19.75
8. Kosev,Momchil 1825 1793 43S1 26W1 3W0 54S1 15W½ 42S1 10W½ 5.0 29.5 19.25
9. Ahmed,Daniel 1755 1831 63S1 30W1 56S1 1S0 55W1 6W½ 19S½ 5.0 28.5 17.75
10. Reuter,Elisa 1786 1847 84S1 18W½ 60S½ 20W1 30S1 13W½ 8S½ 5.0 27.5 19.00
11. Franke,Luca 1625 1729 77W1 54S½ 69W1 19W0 33S1 16W1 6S½ 5.0 26.0 17.50
12. Homberger,Jan 1753 1700 62S1 2W0 89S1 45W1 6S0 55W1 33S1 5.0 25.5 15.00
13. Aniol,Adrian 1885 1764 81W1 36S1 15W1 3S1 1W0 10S½ 4W0 4.5 32.5 18.50
14. Stöber,Alexander 2018 1776 64S1 27W1 6S½ 28W1 19S1 1S0 3W0 4.5 32.0 18.00
15. Nicolai,Tim 1915 1916 51S1 25W1 13S0 32W1 8S½ 31W1 5S0 4.5 31.0 18.50
16. Glock,Benjamin 1784 1808 38W½ 57S1 23W1 2W½ 27S½ 11S0 44W1 4.5 29.5 17.75
17. Hagenbeck-Hübert,Be 1626 1720 74S1 40W1 28S½ 4W½ 2S0 20W½ 43S1 4.5 29.5 17.00
18. Schletter,Felix 1529 1647 70W1 10S½ 42W½ 58S1 7W1 3S0 22W½ 4.5 29.0 17.00
19. Baulig,Manuel 1839 1854 52W1 29S½ 79W1 11S1 14W0 22S½ 9W½ 4.5 28.5 17.25
20. Wentzel,Florian 1599 49W1 7S0 72W1 10S0 40W1 17S½ 42W1 4.5 28.0 15.75
21. Wolf,Philipp 1906 1830 58W1 50S1 1W0 55S0 69W1 29S1 23W½ 4.5 26.5 15.25
22. Hagenbeck-Hübert,La 1827 1756 27S0 74W1 55S½ 63W1 37S1 19W½ 18S½ 4.5 25.5 15.50
23. Seinsoth,Paul 1536 1587 90S1 31W½ 16S0 83W1 32S½ 28W1 21S½ 4.5 24.5 13.75
24. Röbke,Martin 1696 85W1 3S0 52W0 80S1 39W1 44S½ 46W1 4.5 23.5 13.25
25. Kitzig,Tobias 1477 1690 80W1 15S0 58W0 57S1 52W1 46S½ 45W1 4.5 22.5 13.25
26. Mann,Jasmina 1614 1573 67W1 8S0 70W½ 69S0 81W1 71S1 48W1 4.5 21.0 12.25
27. Wolf,Natascha 1514 1429 22W1 14S0 36W1 35S1 16W½ 5W0 41S½ 4.0 31.0 16.75
28. Schmidt,Daniel 1878 1878 33W1 34S1 17W½ 14S0 29W½ 23S0 61W1 4.0 28.5 15.25
29. Rauch,Arwid 1568 1653 66S1 19W½ 4S0 65W1 28S½ 21W0 58S1 4.0 27.5 13.25
30. Prütting,Lucas 1654 1611 75W1 9S0 80W1 40S1 10W0 7S0 67W1 4.0 26.5 11.50
31. Sperhake,Franz 1813 1791 46W1 23S½ 54W½ 52S1 42W½ 15S0 36W½ 4.0 26.0 14.00
32. Rapp,Lukas 1719 1654 69W½ 71S1 35W1 15S0 23W½ 58S1 7W0 4.0 26.0 13.00
33. Rohde,Frederik 1534 1516 28S0 82W1 53S1 60W1 11W0 34S1 12W0 4.0 26.0 12.00
34. Pohle,Saskia 1690 1688 82S1 28W0 59S1 43W1 4S0 33W0 52S1 4.0 25.0 11.50
35. Adelmeyer,Matti 1792 1806 59S1 55W½ 32S0 27W0 62S1 47W1 37S½ 4.0 24.5 13.00
36. Winterberg,Johanna 1742 1573 87S1 13W0 27S0 64W1 59S½ 51W1 31S½ 4.0 24.0 12.00
37. Niebur,Thorben Carl 1724 1576 71W½ 69S0 49W1 81S1 22W0 72S1 35W½ 4.0 21.5 11.25
38. Petzke,Julian 1460 16S½ 4W0 83S0 90W1 82S1 53W½ 60S1 4.0 21.5 10.25
39. Rößler,Karl-Georg 1516 1506 42W0 70S0 75W1 87S1 24S0 66W1 53S1 4.0 21.0 10.50
40. Ciuloi,Victor Stefa 1213 + 17S0 61W1 30W0 20S0 84W1 54S1 4.0 21.0 8.00
41. Bülau,Daniel 1801 1651 77S1 81W½ 46S½ 72W½ 69S1 27W½ 4.0 17.0 11.00
42. Dittrich,Tom 1898 1865 39S1 60W½ 18S½ 56W1 31S½ 8W0 20S0 3.5 28.0 12.75
43. Helmsdorf,Marius 1444 8W0 88S1 50W1 34S0 54W1 48S½ 17W0 3.5 25.5 10.25
44. Gandera,Moritz 1674 1581 68S½ 65W½ 64S1 5W0 86s+ 24W½ 16S0 3.5 25.5 10.25
45. Schmidt,Pauline 1504 1569 1W0 73S1 92W1 12S0 53S½ 59W1 25S0 3.5 25.5 8.50
46. Adelmeyer,Nelly 1475 1437 31S0 90W½ 68S1 41W½ 56S1 25W½ 24S0 3.5 24.5 11.00
47. Langer,Paul Georg 1348 1534 6S0 91W1 5S0 62W½ 83S1 35S0 72W1 3.5 23.5 7.50
48. Schott,Maria 1789 1693 91S1 6W0 63S½ 86W½ 84S1 43W½ 26S0 3.5 21.5 7.75
49. Ulrich,Helena Irene 1260 1323 20S0 86W½ 37S0 74W½ 89S1 50W½ 76W1 3.5 20.5 8.00
50. Peglau,Sarah 1421 1641 93S1 21W0 43S0 59W0 85W1 49S½ 73W1 3.5 19.5 6.75
51. Frank,Marek 1430 1518 15W0 80S0 91W1 85S½ 73W1 36S0 69W1 3.5 19.0 7.50
52. Krömer,Paulina 1525 1492 19S0 66W1 24S1 31W0 25S0 65W1 34W0 3.0 27.5 10.50
53. Prütting,Marcus 1712 73W1 1S0 33W0 70S1 45W½ 38S½ 39W0 3.0 26.5 8.75
54. Petrosyan,Tigran 1618 1572 92S1 11W½ 31S½ 8W0 43S0 63W1 40W0 3.0 26.0 9.00
55. Pohl,Max-Richard 1612 1584 88W1 35S½ 22W½ 21W1 9S0 12S0 3.0 25.0 10.75
56. Peglau,Charis 1465 1610 83S1 5W1 9W0 42S0 46W0 67S0 71W1 3.0 25.0 10.00
57. Pixa,Karl 1611 1487 4S½ 16W0 65S½ 25W0 75S½ 82W1 62S½ 3.0 25.0 9.00
58. Gerber,Anna Sophie 1473 21S0 93W1 25S1 18W0 60S1 32W0 29W0 3.0 25.0 8.00
59. Skopp,Jonathan 1366 1456 35W0 78S1 34W0 50S1 36W½ 45S0 68W½ 3.0 24.5 9.50
60. Hülse,Max 1693 1682 72W1 42S½ 10W½ 33S0 58W0 70S1 38W0 3.0 24.5 9.25
61. Peglau,Dora 1312 1549 2S0 62W1 40S0 82W½ 65S½ 64W1 28S0 3.0 24.5 8.50
62. May,Alexander 1529 1402 12W0 61S0 67W1 47S½ 35W0 75S1 57W½ 3.0 24.0 8.75
63. Schmidt,Sarah 1483 9W0 75S1 48W½ 22S0 70W½ 54S0 85W1 3.0 23.0 7.50
64. Hagenbeck-Hübert,Ja 1543 1437 14W0 67S1 44W0 36S0 78W1 61S0 80W1 3.0 22.5 7.50
65. Willsch,Justin 1318 1367 79W½ 44S½ 57W½ 29S0 61W½ 52S0 84S1 3.0 21.0 8.00
66. Petrosyan,Ani 1442 1357 29W0 52S0 73W½ 78S½ 87W1 39S0 81w+ 3.0 20.0 6.50
67. Wiesemann,Tim 1242 26S0 64W0 62S0 + 80W1 56W1 30S0 3.0 19.5 5.00
68. Ahmadov,Sabir 1273 1277 44W½ 79S0 46W0 73S0 93S1 89W1 59S½ 3.0 17.0 5.25
69. Gandera,Pauline 1361 32S½ 37W1 11S0 26W1 21S0 41W0 51S0 2.5 29.5 10.50
70. Niederdorfer,Adrian 1350 18S0 39W1 26S½ 53W0 63S½ 60W0 74S½ 2.5 24.5 9.00
71. Lubosch,Johann 1268 37S½ 32W0 86S0 77W1 76S1 26W0 56S0 2.5 22.5 7.00
72. Seibt,Bruno 1517 1366 60S0 84W1 20S0 89W1 41S½ 37W0 47S0 2.5 22.5 5.50
73. Reich,Jason 1405 53S0 45W0 66S½ 68W1 51S0 90W1 50S0 2.5 21.0 6.00
74. Kujau,Hannes 1422 17W0 22S0 78W½ 49S½ 92W½ 85S½ 70W½ 2.5 21.0 6.00
75. Brüheim,Jonas 1349 30S0 63W0 39S0 91S1 57W½ 62W0 92S1 2.5 20.0 4.50
76. Seliokaite,Ana 1464 1456 5S0 83W½ 90S1 79S0 71W0 92W1 49S0 2.5 19.0 4.00
77. Abou Wally,Adrian 1313 1414 11S0 41W0 82S0 71S0 91W½ 93W1 83S1 2.5 17.5 3.25
78. Biele,Johanna 1396 1322 59W0 74S½ 66W½ 64S0 91S½ 90W1 2.5 14.5 5.00
79. Kempe,Caius Emilian 1653 1666 65S½ 68W1 19S0 76W1 2.5 13.0 7.00
80. Kohl,Natalie 1474 1389 25S0 51W1 30S0 24W0 67S0 87W1 64S0 2.0 24.5 5.50
81. Öhring,Johannes-Fri 1437 13S0 87W1 41S½ 37W0 26S0 83W½ 66s- 2.0 24.0 5.00
82. Reich,Dylan 1380 34W0 33S0 77W1 61S½ 38W0 57S0 88S½ 2.0 22.5 5.00
83. Kung,Fanny 1510 1344 56W0 76S½ 38W1 23S0 47W0 81S½ 77W0 2.0 22.0 6.25
84. Neumann,Tina 1501 1490 10W0 72S0 88W1 92S1 48W0 40S0 65W0 2.0 21.5 3.50
85. Meyer,Jessica 1383 1398 24S0 89W0 93S1 51W½ 50S0 74W½ 63S0 2.0 19.0 3.50
86. Pflugradt,Natalie 1472 1462 7W0 49S½ 71W1 48S½ 44w- 2.0 18.0 6.00
87. Dally,Pascal 1268 36W0 81S0 + 39W0 66S0 80S0 93W1 2.0 15.5 0.50
88. Donath,Toni 1389 1295 55S0 43W0 84S0 93W½ 90S0 + 82W½ 2.0 12.5 1.25
89. Reuter,Marek 1503 1539 3W0 85S1 12W0 72S0 49W0 68S0 91W½ 1.5 23.0 2.75
90. Halle,Julia 1634 1297 23W0 46S½ 76W0 38S0 88W1 73S0 78S0 1.5 21.5 3.75
91. Diederich,Greta 1437 1398 48W0 47S0 51S0 75W0 77S½ 78W½ 89S½ 1.5 19.5 3.25
92. Maibaum,Anselm 1239 54W0 + 45S0 84W0 74S½ 76S0 75W0 1.5 16.0 1.25
93. Fruth,David 1350 50W0 58S0 85W0 88S½ 68W0 77S0 87S0 0.5 18.0 1.00
B-Gruppe

                    um den Pokal des Ostseejugendcamp Grömitz

Fortschrittstabelle: Stand nach der 7. Runde (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Käckell,Oskar 1389 12S1 26W1 56S1 9W1 8S1 2W½ 3S1 6.5 34.0 30.75
2. Frank,Marian 1286 1317 34W1 11S1 31W1 43S1 18W1 1S½ 8W1 6.5 32.5 29.25
3. Bangiev,Anton 1264 1305 46W1 62S1 5W1 18S½ 28W1 19S1 1W0 5.5 31.5 22.75
4. Lieberwirth,Nele 1281 54W1 5S0 32W1 22S½ 44W1 10S1 20W1 5.5 30.0 22.25
5. Reichel,Sara 1058 75S1 4W1 3S0 47W1 17S½ 23W1 21S1 5.5 30.0 22.25
6. Petzke,Jonas 1322 65S1 25W1 17S0 44S1 31W1 20S½ 19W1 5.5 28.5 21.75
7. Trappe,Tilman 1239 37S1 29W0 34S1 69W1 26S1 9W½ 17S1 5.5 28.0 21.50
8. Wagner,Julia 1276 1322 66W1 10S1 20W1 28S1 1W0 13S1 2S0 5.0 34.5 21.50
9. Nguyen,Jenny Ha-Lin 1230 1205 63W1 22S1 30W1 1S0 11W1 7S½ 15W½ 5.0 33.5 21.75
10. Rohde,Ragnar 1139 91S1 8W0 37S1 12W1 27S1 4W0 33S1 5.0 28.0 17.50
11. Runds,Emily Sophie 1109 77S1 2W0 60S1 75W1 9S0 40W1 28W1 5.0 26.5 15.00
12. Hebestreit,Marie 1004 1W0 72S1 85W1 10S0 75W1 35S1 31W1 5.0 25.5 14.00
13. Gräf,Patrick 1179 82S1 33W0 52S1 70W1 29S1 8W0 30S1 5.0 24.5 15.50
14. Gloria,Fabian 905 45S0 79W1 25S1 26W0 57S1 69W1 27S1 5.0 23.5 16.00
15. Bangiev,Katharina 1003 1106 89W1 28S0 76W1 59S1 43W½ 18S1 9S½ 5.0 23.0 14.75
16. Recknagel,Armin 1250 52S0 68W0 77S1 60W1 37S1 55W1 29S1 5.0 21.5 16.00
17. Engelhardt,Wilhelmi 1166 50W1 59S1 6W1 19S0 5W½ 43S1 7W0 4.5 31.0 18.25
18. Peskova,Paul 1194 53S1 69W1 33S1 3W½ 2S0 15W0 48S1 4.5 30.0 15.75
19. Meyer,Annemarie 1133 68S½ 57W1 48S1 17W1 24S1 3W0 6S0 4.5 29.0 16.75
20. Hochfeld,Hans 1168 73S1 52W1 8S0 64W1 33S1 6W½ 4S0 4.5 28.5 15.25
21. Leithoff,Hans-Georg 1413 1189 76W1 30S0 46W1 49S½ 32W1 22S1 5W0 4.5 27.0 15.75
22. Schuhknecht,Maja 1044 79S1 9W0 53S1 4W½ 45S1 21W0 43W1 4.5 27.0 14.75
23. Hagenbeck-Hübert,Ni 1309 36S½ 47W1 68S1 24W0 54W1 5S0 44W1 4.5 26.5 14.50
24. Ebert,Tim 1007 85S1 38W1 27S½ 23S1 19W0 29W0 45S1 4.5 26.0 15.50
25. Schott,Bernhard 1134 88W1 6S0 14W0 61S½ 68W1 71S1 46W1 4.5 23.0 11.00
26. Loos,Tilda 1158 72W1 1S0 63W1 14S1 7W0 46S½ 32W½ 4.0 30.0 14.25
27. Rüttinger,Max 1239 51W1 44S½ 24W½ 30S1 10W0 36S1 14W0 4.0 29.5 15.50
28. Rauch,Bjarne 1289 71S1 15W1 70S1 8W0 3S0 64W1 11S0 4.0 28.5 13.00
29. Baum,Alexander 1118 87W1 7S1 43W0 58S1 13W0 24S1 16W0 4.0 28.0 14.50
30. Herzog,Tilon 1173 1025 74S1 21W1 9S0 27W0 53S1 38W1 13W0 4.0 28.0 14.00
31. Wagner,Ben 1194 1163 78S1 86W1 2S0 55W1 6S0 34W1 12S0 4.0 27.5 10.50
32. Redetzky,Paul 57S½ 36W1 4S0 48W1 21S0 70W1 26S½ 4.0 27.0 13.50
33. Aniol,Nico 1039 90W1 13S1 18W0 35S1 20W0 54S1 10W0 4.0 27.0 13.00
34. Franke,Hannes 982 2S0 91W1 7W0 80S1 59W1 31S0 58W1 4.0 24.5 8.50
35. Helmer,Teo 1188 42S1 70W0 71S1 33W0 52S1 12W0 60S1 4.0 24.0 12.50
36. Seifert,Nico 980 23W½ 32S0 57S½ 73W1 56S1 27W0 53S1 4.0 24.0 12.25
37. Otto,Kian 934 7W0 89S1 10W0 74S1 16W0 75S1 62W1 4.0 24.0 8.50
38. Links,Lina 1187 58W1 24S0 54W0 76S1 49W1 30S0 52W1 4.0 23.0 11.50
39. Stadelmann,Constant 1062 81W1 43S0 58W0 50S1 46W0 61S1 63W1 4.0 21.5 11.50
40. Nolze,Max 69S0 53W0 91S1 65w+ 62W1 11S0 55W1 4.0 20.0 9.50
41. Schott,Deborah 44W0 63S0 61W0 88S1 65W1 76S1 54W1 4.0 18.5 9.00
42. Franke,Nico 882 35W0 80S0 88W1 62S0 81W1 56W1 64S1 4.0 18.0 9.00
43. Rößler,Philipp 1206 1199 60S1 39W1 29S1 2W0 15S½ 17W0 22S0 3.5 31.5 13.50
44. Mosebach,Daniel 1053 41S1 27W½ 45S1 6W0 4S0 47W1 23S0 3.5 30.5 13.00
45. Links,Antonyo 1199 14W1 48S½ 44W0 68S1 22W0 49S1 24W0 3.5 27.0 12.75
46. Berger,Tammo 973 3S0 77W1 21S0 78W1 39S1 26W½ 25S0 3.5 26.5 10.00
47. Grkinic,Domjan 49W1 23S0 66W1 5S0 61W½ 44S0 71W1 3.5 25.5 10.50
48. Karimi,Alisina 1035 84S1 45W½ 19W0 32S0 66W1 51S1 18W0 3.5 25.0 10.25
49. Bachert,Amaris 1012 47S0 73W1 86S1 21W½ 38S0 45W0 72S1 3.5 22.0 8.75
50. Mosebach,Max Arne 819 17S0 55W0 79S1 39W0 85S½ 68W1 70S1 3.5 20.0 7.75
51. Stahl,Phillip 949 27S0 75W0 83S1 85W1 70S½ 48W0 69S1 3.5 18.0 7.25
52. Kamper,Wilhelm 949 16W1 20S0 13W0 67S1 35W0 73S1 38S0 3.0 28.0 10.50
53. Samtleben,Lena-Soph 902 18W0 40S1 22W0 66S1 30W0 59S1 36W0 3.0 27.0 10.00
54. Bothe,Florian 957 4S0 83W1 38S1 56W1 23S0 33W0 41S0 3.0 27.0 9.00
55. Mattea,Damian 1007 59W0 50S1 67W1 31S0 58W1 16S0 40S0 3.0 25.5 9.50
56. Weiß,Nora 1177 61W1 67S1 1W0 54S0 36W0 42S0 75W1 3.0 25.5 8.00
57. Nagorka,Timon 1025 32W½ 19S0 36W½ 72S1 14W0 58S0 79W1 3.0 25.0 8.50
58. Scheiding,Sophia 865 38S0 74W1 39S1 29W0 55S0 57W1 34S0 3.0 24.5 9.50
59. Aweh,Mads 55S1 17W0 65S1 15W0 34S0 53W0 82S1 3.0 24.5 8.00
60. Mieth,Thomas 906 43W0 81S1 11W0 16S0 80W1 67S1 35W0 3.0 24.5 7.00
61. Richter,Felix 839 56S0 64W0 41S1 25W½ 47S½ 39W0 84W1 3.0 24.0 10.00
62. Kreil,Jannes 1090 83S1 3W0 75S0 42W1 40S0 77W1 37S0 3.0 23.5 8.00
63. Wallat,Nico 912 9S0 41W1 26S0 86W1 64S0 82W1 39S0 3.0 23.5 7.50
64. Niederdorfer,Mathil 1035 67W0 61S1 90W1 20S0 63W1 28S0 42W0 3.0 22.5 7.00
65. Körner,Donnavan 1003 6W0 88S1 59W0 40s- 41S0 86W1 78S1 3.0 21.0 4.50
66. Zehr,Selina 1004 8S0 78W1 47S0 53W0 48S0 90W1 77S1 3.0 20.0 5.00
67. Gottschling,Roland 64S1 56W0 55S0 52W0 78S1 60W0 76W1 3.0 19.0 7.00
68. Marggraff,Dustin 744 19W½ 16S1 23W0 45W0 25S0 50S0 86W1 2.5 27.0 8.75
69. Peglau,Paul David 1054 40W1 18S0 80W1 7S0 71W½ 14S0 51W0 2.5 27.0 7.25
70. Kreil,Jule 1048 80W1 35S1 28W0 13S0 51W½ 32S0 50W0 2.5 26.0 7.75
71. Langer,Eric Jonatha 971 28W0 87S1 35W0 90s+ 69S½ 25W0 47S0 2.5 21.0 3.75
72. Bohne,Luca 753 26S0 12W0 84S1 57W0 86S½ 85W1 49W0 2.5 20.5 4.25
73. Gräf,Ariane 833 20W0 49S0 89W1 36S0 90S1 52W0 74S½ 2.5 19.5 3.25
74. Strecker,Linus 30W0 58S0 + 37W0 77S0 81S1 73W½ 2.5 17.5 3.25
75. Gottschling,Richard 5W0 51S1 62W1 11S0 12S0 37W0 56S0 2.0 29.0 6.50
76. Hofmann,Jule 886 21S0 84W1 15S0 38W0 79s+ 41W0 67S0 2.0 24.5 4.00
77. Treuner,Kian 729 11W0 46S0 16W0 87S1 74W1 62S0 66W0 2.0 23.5 4.00
78. Fruth,Julia 802 31W0 66S0 81W1 46S0 67W0 80S1 65W0 2.0 20.5 4.00
79. Mattea,Alina 22W0 14S0 50W0 89S1 76w- 88W1 57S0 2.0 20.0 2.00
80. Grötenherdt,Jonatha 70S0 42W1 69S0 34W0 60S0 78W0 89S1 2.0 19.0 5.00
81. Nolze,Tom 39S0 60W0 78S0 83W1 42S0 74W0 88S1 2.0 18.5 3.00
82. Meinecke,Lian 851 13W0 90S0 87W½ 91S½ 84W1 63S0 59W0 2.0 16.0 3.00
83. Bock,Niklas Jason 699 62W0 54S0 51W0 81S0 89W1 84S0 85S1 2.0 16.0 2.50
84. Tewellis,Justin 48W0 76S0 72W0 + 82S0 83W1 61S0 2.0 15.0 2.00
85. Schmitz,Elias 24W0 + 12S0 51S0 50W½ 72S0 83W0 1.5 21.0 1.75
86. Ahmed,Belind + 31S0 49W0 63S0 72W½ 65S0 68S0 1.5 18.5 1.25
87. Rößler,Helena 738 29S0 71W0 82S½ 77W0 88S0 89W0 90S1 1.5 13.5 2.00
88. Lehmann,Norik 748 25S0 65W0 42S0 41W0 87W1 79S0 81W0 1.0 21.0 1.50
89. Stadelmann,Henriett 712 15S0 37W0 73S0 79W0 83S0 87S1 80W0 1.0 19.0 1.50
90. Dang,Chau Anh 33S0 82W1 64S0 71w- 73W0 66S0 87W0 1.0 18.5 2.00
91. Posern,Christoph 749 10W0 34S0 40W0 82W½ 0.5 15.0 1.00

Vereinsturnier (Blitz)

Oberkretscham Leutersdorf 18.05.2018

Rangliste: Stand nach der 5. Runde 
Nr. Teilnehmer NWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 Punkte SoBerg
1. Szkoludek,Sebastian 1756 SC 1994 Oberland ** 1 1 1 1 1 5.0 10.00
2. Leipert,Pieter 1867 SC 1994 Oberland 0 ** 1 0 1 1 3.0 5.00
3. Sperling,Christoph     0 0 ** 1 1 0 2.0 4.00
4. Ender,Lutz 1358 SC 1994 Oberland 0 1 0 ** 0 1 2.0 4.00
5. Ploß,Julius 1861 SC 1994 Oberland 0 0 0 1 ** 1 2.0 3.00
6. Seibt,Bruno 1230 SC 1994 Oberland 0 0 1 0 0 ** 1.0 2.00

Karl-Georg siegt beim Bezirkspokal

Bei den Jugendlichen U18 konnte Pieter Leipert sein Können unter Beweis stellen und wurde Zweiter. Die Gruppe der U16 Jugend gewann nach dramatischer Schlussrunde Karl- Georg Rößler vor Jan Niklas Bedrich von Dresden Striesen. In den Altersklassen der Kinder U12 und U8 konnten unsere Teilnehmer Julius Schier und Helena Rößler Erfahrungen sammeln und 1,5 bzw. 1 Punkt holen.

Junge Spieler erfolgreich bei der KEM-Schnellschach

In der der Ak u10 starteten Riku Seelig und Benjamin Baier. Im Laufe der Serie konnten sich beide Spieler weiter steigern, Riku gelang mit dem Sieg gegen Diana Glotz, zweimalige Sachenmeisterschaftsteilnehmerin, und dem geteilten 1.-4. Platz ein besonderer Erfolg im letzten Turnier. In der Gesamtwertung wurde er dritter, hinter Diana und Richard Glotz vom SC Niesky. Benjamin Baier folgte knapp dahinter auf dem 5. Platz bei insgesamt 16 Teilnehmern.

In der u8 wurde Helena Rößler Vizekreismeisterin hinter Philipp Steffen und vor Emil Müller (beide Niesky). In der Tageswertung war sie sogar die beste -u8-Spielerin. Auch bei ihr war eine deutliche Steigerung vom November, als das erste Turnier stattfand, sichtbar.

Bester Teilnehmer des SC Oberland in der u12 war Finn Wießner, der insgesamt den 10.Platz erreichte. In dieser Altersklasse gingen mehr als 30 Spieler an den Start. Auch von unserem Verein spielten weitere Kinder zumindest beim Löbauer Turnier im März erfolgreich mit, in der u14 Marvin Neumann, u12 Philipp Rößler, Julius Schier und Colin Hoffmann. Für die Gesamtwertung spielten diese Spieler leider keine Rolle.

Eine gut gelungene Veranstaltung, perfekt vorbereit vom Jugendwart im Kreis Christian Rösler und den jeweiligen Turnierausrichtern.

Erfolgreiches Turnier in Leipzig

Helena spielte im 6rundigen u12 Open. Das Programm mit drei Runden am Tag forderte viel Kraft und Konzentration, die der 6jährigen zum Teil noch fehlen. Am Ende landet sie mit 1,5 Punkten auf dem 37.Platz bei 42 Teilnehmern.

Deutlich erfolgreicher agierte ihr Bruder Karl-Georg im B-Turnier des großen Opens. Von Platz 18 der Setzliste gestartet reichte es mit 4 Siegen aus 7 Runden am Ende zum 9.Platz und einem DWZ-Plus von ca. 50 Punkten. Auch Jens-Hagen Rößler spielte ein erfolgreiches Turnier mit 3/7 und machte mit dem 19. Platz einige Plätze im Vergleich zur Startrangliste gut.

33. Erfurter Jugendopen

Die Herbstferien begannen für einige Jugendliche des SC 1994 Oberland mit einem Highlight – der Fahrt nach Erfurt zum Jugendopen. Fünf Tage hieß es sein Bestes auf dem Schachbrett zu geben. Das gelang den Kindern und Jugendlichen auch gut. Das beste Ergebnis erreichte Pieter mit Platz 8 im A-Turnier (Setzliste 11), Toni fehlte teilweise eindeutig die Spielpraxis, als er aus zwei klar gewonnenen Stellungen nur einen halben Punkt holte und am Ende nicht ganz zufrieden sein konnte. Im B-Turnier spielte Karl ganz oben mit, verlor dann aber die letzte Runde unglücklich und musste letztendlich mit guten 5 Punkten mit Platz 10 zufrieden sein. Philipp und Marvin erreichten mit jeweils 4 Siegen gute Mittelfeldplätze, während Helena zweimal gewann.

In der Freizeit hat Erfurt traditionell viel zu bieten: Eislaufen, Schwimmen, Bowlingabend, Stadtbummel (und „shoppen“, auch bei den Jungs beliebt, es müssen ja nicht immer Klamotten sein) oder auch Kartenspielabende in der Jugendherberge. Trotzdem blieb immer Zeit, die Partien auszuwerten. Pieter und Karl spielten außerdem noch beim Blitz mit. Zusätzlich hatte der Ausrichter an 2 Tagen das Spielmobil da, so dass die jüngeren Kinder zwischen den Partien genug aktive Ausarbeitung hatten

Alle freuen sich schon aufs nächste Jahr, wenn das Turnier vom 10.-14.10.2018 ausgetragen wird, werden alle wieder mit dabei sein. Und hoffentlich auch ein paar der Jugendlichen, die in diesem Jahr wegen Urlaub nicht dabei sein konnten.

Ebersbacher Schnellturnier am 29.September 2017

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer TWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Noack, Christian 2087 SpVgg Ebersbach 7w1 6s1 4w1 5s1 2w½ 3s0 9w1 16.0 85.0 62.00
2. Leipert, Pieter 1791 SC 1994 Oberland 10w1 5s0 7w1 12s1 1s½ 6w1 4w1 16.0 72.0 51.00
3. Szkoludek, Sebastian 1769 SC 1994 Oberland 9s0 4w0 12w1 11s1 10s1 1w1 7w1 15.0 56.0 37.00
4. Fuchs, Oliver 1852 SC 1994 Oberland 12w½ 3s1 1s0 8w1 9s1 5w1 2s0 13.0 77.0 44.00
5. Rößler, Frank-Peter 1933 SC 1994 Oberland 8s1 2w1 9s1 1w0 6s½ 4s0 11w1 13.0 77.0 41.50
6. Gutsche, Klemens 1825 ohne Verein 11s1 1w0 8s1 9w1 5w½ 2s0 10w1 13.0 70.0 31.50
7. Noack, Ulli 1706 SpVgg Ebersbach 1s0 11w1 2s0 10w1 12s1 8w0 3s0 9.0 68.0 12.00
8. Olbrig, Michael 1600 Oderwitz 5w0 10s1 6w0 4s0 11w0 7s1 12w1 9.0 60.0 17.00
9. Clemens, Peter 1508 SpVgg Ebersbach 3w1 12s1 5w0 6s0 4w0 10s0 1s0 6.0 78.0 17.00
10. Nerger, Kurt 1561 SC 1994 Oberland 2s0 8w0 11s1 7s0 3w0 9w1 6s0 6.0 72.0 10.00
11. Peschel, Gerhard 1597 SpVgg Ebersbach 6w0 7s0 10w0 3w0 8s1 12w½ 5s0 4.0 67.0 10.00
12. Herzog, Volker 1599 SpVgg Ebersbach 4s½ 9w0 3s0 2w0 7w0 11s½ 8s0 2.0 72.0 8.50

36. Löbauer Nachwuchsopen 27.-30.7.2017 in Lawalde

Der Löbauer SV richtet mit seinem Nachwuchsopen das älteste Turnier in der Oberlausitz aus, das mit langer Bedenkzeit von zwei Stunden für 40 Züge plus dreißig Minuten für den Rest der Partie gespielt wird. Traditionsgemäß fand die Veranstaltung im Fremdenverkehrsamt Lawalde statt. In der Breite beeindruckt das Turnier vor allem durch Teilnehmer aus 13 Vereinen und in der Spitze waren uns erfahrene und starke Spieler natürlich als Gegnerschaft gerade recht. Auch wir waren gut vorbereitet und erreichten mit den Plätzen 4 bis 7 respektable Ergebnisse. FPR.

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Altwein,Gerhard 1946 BSG Sebnitz 3 4 0 5.0 30.5 193.5
2. Dreyer,Eduard 1676 Löbauer SV 3 4 0 5.0 29.5 186.5
3. Siegmund,Rainer 1932 SV Dresden-Striesen 3 4 0 5.0 29.0 190.5
4. Szkoludek,Sebastian 1633 SC 1994 Oberland 3 4 0 5.0 27.5 186.5
5. Ploß,Julius 1799 SC 1994 Oberland 2 5 0 4.5 29.0 188.0
6. Rößler,Frank-Peter 1795 SC 1994 Oberland 4 1 2 4.5 27.5 188.0
7. Leipert,Pieter 1843 SC 1994 Oberland 3 3 1 4.5 27.5 186.5
8. Lorenz,Nicole 1850 SC Leipzig-Lindenau 3 3 1 4.5 25.0 176.0
9. Scheurer,Friedhelm 1614 SC Einheit Bautzen 3 2 2 4.0 27.5 181.5
10. Hnát,Zdenék 1895 Jiskra Tanvald 3 2 2 4.0 24.0 174.0
11. Fiedler,Frank 1927 Mügeln 2 3 2 3.5 27.0 181.0
12. Mallok,Roland 1676 SF Sasel 1947 3 1 3 3.5 27.0 170.5
13. Bulano,Alexander 1449 Löbauer SV 2 3 2 3.5 25.5 183.0
14. Schletter,Felix 1437 Schachclub 90 Niesky 3 1 3 3.5 25.0 168.5
15. Kümmel,Tina 1529 Cöthener FC Germania 03 3 1 3 3.5 23.5 162.5
16. Nagel,Gerhard 1714 SC Einheit Bautzen 2 2 3 3.0 25.5 169.0
17. Werner,Detlef 1377 SV Dresden-Striesen 2 1 4 2.5 23.0 156.0
18. Grabs,Peter 1365 SC Empor Potsdam 1952 2 1 4 2.5 20.5 163.0
19. Martins,Uwe 1415 SG Großdrebnitz 1 3 3 2.5 19.5 154.0
20. Schubert,Matthea 1107 SC 1865 Annabg.-Buchholz 2 1 4 2.5 18.0 157.0
21. Grabs,Peter 1232 SC Empor Potsdam 1952 2 1 4 2.5 18.0 151.0
22. Sir,Vojtéch 1062 Jiskra Tanvald 2 0 5 2.0 21.0 152.5
23. Schubert,Michael 1200 Annaberg-Buchholz 1 2 4 2.0 18.0 146.0
24. Schubert,Arlene 1366 SC 1865 Annabg.-Buchholz 0 2 5 1.0 19.5 151.0

Landesjugendspiele

Am 17. und 18. Juni 2017 fanden in Dresden wieder die Landesjugendspiele statt. Unser Verein startete am Samstag zu den Mannschaftswettkämpfen in der AK U 16 mit zwei Mannschaften. Es wurde Schnellschach gespielt mit 20 Minuten Bedenkzeit. Es  waren sehr gute Partien dabei, alle Jungs haben Klasse gespielt und wenn man bedenkt, dass ein Teil der Spieler noch in der U 12 spielen und alle gegen überwiegend stärkere Gegener gespielt haben, war das Ergenbis umso schöner für die Jungs. SC Oberland 1 mit Bruno, Patrick, Adrian und Philipp belegte den 11. Platz und SC Oberland 2 mit Karl-Georg, Justin, Elias und Marvin landete auf dem 13. Platz.

Abends ging es dann zur Veranstaltung in die Energieverbundarena, wo die Jungs bei Essen, Spiel und Spass noch etwas abschalten konnten. Übernachtet haben wir wieder im Vitzthum Gymnasium. Nach einem tollen Frühstücksbuffett standen am Sonntag die Einzelwettkämpfe an.

Philipp spielte sehr gut in der AKU 11 und  landete auf dem 26. Platz. In der U 16 spielten Karl-Georg, Bruno, Adrian und Pieter. Alle spielten Klasse, waren auch nicht beeindruckt, wenn der Gegner ihnen seine TWZ sagte, um sie eventuell einzuschüchtern. Unsre Jungs hat das aber nicht interessiert. Das zeigten auch die Ergebnisse, Bruno Platz 21, Karl-Georg Platz 26, Adrian Platz 33 und Marvin Platz 49.

Pieter gewann ein Spiel nach dem anderen,  Die Partie gegen den führenden Gengchun Wong ging leider verloren und die 7. Partie spielte er gegen Hai Lam Bui. Es war sehr spannend, da die Partie sehr ausgewogen war, beide hatten fast immer gleich viel Zeit und gleiche Figuren. Zum Schluss einigte man sich auf ein Remis. Bei der Siegerehrung war es sehr spannend, weil Pieter nicht wusste 2. oder 3., da am Ende die Buchholzwertung entschieden hatte und Pieter den 2. Platz belegte. Wir haben gejubelt. Ein großartiger Erfolg zum Abschluss eines schönen Wochenendes.

Ebersbacher April-Schnellschachturnier am 21.4.2017 im OK

9. Offene Meisterschaft des Ch.-Weise-Gymnasiums am 31.03. und 01.04.2017 im CWG Zittau

Rangliste: Stand nach der 5. Runde

Rang

Teilnehmer

Titel

TWZ

At

Verein/Ort

Land

S

R

V

Punkte

Buchh

SoBerg

1.

Pieter Leipert

16

1750

 

CWG(9)

 

5

0

0

5.0

13.0

13.00

2.

Christoph Sperlin

14

1070

+

Park-OS(8)

 

3

0

2

3.0

14.5

6.50

3.

Karl-Georg Rößler

14

1173

 

Oberland-Gym(8)

 

2

2

1

3.0

12.5

6.00

4.

Justin Donath

14

1154

 

Oberland-Gym(8)

 

2

1

2

2.5

15.5

6.00

5.

Bruno Seibt

12

1186

 

CWG(6)

 

2

1

2

2.5

12.0

3.50

6.

Martin Leipert

12

920

 

CWG(5)

 

2

1

2

2.5

8.0

2.00

7.

Oliver Knappe

12

782

 

CWG(5)

 

2

0

3

2.0

8.0

2.50

8.

Patrick Heyne

14

1000

 

CWG(7)

 

1

1

3

1.5

14.5

2.75

9.

Giuseppe Gränz

14

930

+

CWG(5)

 

1

1

3

1.5

11.5

3.00

10.

Adrian Lehns

14

985

 

CWG(7)

 

1

0

1

1.0

4.5

2.00

11.

Philipp Rößler

12

1027

 

Oberland-Gym(5)

 

0

1

2

0.5

7.0

1.50

Inoffizielle Turnierauswertung nach D W Z

Nr.

Teilnehmer

Tit.

At

Ro

Niv

W

We

n

E

/

J

Rh

X

Rn

Diff

1.

Pieter Leipert

16

 

1750

1117

5.0

4.93

5

12

/

5

1794

 

1753

3

2.

Bruno Seibt

12

 

1186

1164

2.5

2.87

5

19

/

5

1164

 

1174

-12

3.

Karl-Georg Rößler

14

 

1173

1186

3.0

2.69

5

5

/

5

1258

 

1197

24

4.

Justin Donath

14

 

1154

1220

2.5

2.36

5

5

/

5

1220

 

1165

11

5.

Christoph Sperlin

14

+

1070

1172

3.0

2.19

5

5

/

5

1244

 

1134

64

6.

Patrick Heyne

14

 

1000

1234

1.5

1.26

4

5

/

5

1147

 

1021

21

7.

Adrian Lehns

14

 

985

984

1.0

1.00

2

5

/

5

 

 

985

0

8.

Giuseppe Gränz

14

+

930

1012

1.5

2.00

5

28

/

5

863

 

918

-12

9.

Martin Leipert

12

 

920

973

1.5

1.74

4

28

/

5

886

 

914

-6

10.

Oliver Knappe

12

 

782

986

2.0

1.21

5

5

/

5

914

 

845

63

11.

Philipp Rößler

12

 

1027

958

0.5

1.75

3

24

/

5

685

 

990

-37

BEM Dresden in Sebnitz vom 23.2. bis 26.2.2017

Bronzemedaillengewinnerin Helena Rößler (3. v. l.)

Vier Spieler und zwei Betreuer machten sich auf den Weg nach Sebnitz, so wenige Spieler unseres Vereins, wie noch nie. Unsere Spieler haben mit dem Warmspielen in den Turnieren der Schachwoche in Leutersdorf hoffentlich eine gute Form: in der u12 Elias Augustin, Bruno Seibt und Philipp Rößler, in der u8w Helena Rößler.

Nach dem sportlichen Auftakt im Hallenbad in Neustadt standen am Donnerstag die ersten Partien an: gleich zu Anfang das Duell Philipp gegen Elias, das Elias sehr sicher für sich entschied. Bruno gewann bei seiner ersten Teilnahme an der BEM seine erste Partie sehr souverän. Runde 2 bringt Elias gegen einen der Turnierfavoriten und altbekannten Gegner ein remis, vielleicht war mehr möglich. Sowohl Bruno als auch Philipp haben nach der Eröffnung klar überlegene Stellungen, Philipp sogar eine Mehrfigur. Leider verpatzen beide durch unüberlegtes Spiel.

In der Auswertung sind sie alle aufmerksam, Bruno etwas enttäuscht, Philipp wild entschlossen – mal sehen, was die nächsten Tage bringen werden.

Am Freitag gelingen Bruno zwei Siege, Elias verliert leider beide Partien trotz aussichtsreicher Stellungen, Philipp holt seinen ersten Punkt. Am Sonnabend beginnt die u8 mit ihren Partien, nach zwei Niederlagen gelingt Helena ihr erster Sieg überhaupt. Für Bruno geht es in der u12 nun um die Sachsenmeisterschaft, mit einem Sieg und einer Niederlage liegt er vor der Schlussrunde auf Platz 5, der letzte Gegner erscheint nicht übermächtig. Leider reicht ihm der Mehrbauer nicht zum Sieg – am Ende ist er mit dem 6. Platz aber sehr glücklich und hat die Chance sich in einer Hoffnungsrunde am 26.03.2017 in Chemnitz noch für die SEM zu qualifizieren. Philipp holt 2,5 Punkte in den letzten 3 Runden Elias noch einmal zwei Siege, so dass ein versöhnlicher Abschluss zustande kommt. Am Ende stehen die Plätze 12 und 15 bei 20 Teilnehmern.

Helena gelingt noch ein weiterer Sieg in dem sehr ausgeglichenen Teilnehmerfeld, so dass sie am Ende punktgleich mit zwei weiteren Mädchen sogar dritte wird und zur SEM im April fahren kann. Herzlichen Glückwunsch und viel Erfolg!

(Ulrike Rößler, Delegationsleiterin)

24. Löbauer Stadtmeisterschaft vom 27.12.-30.12.2016

Mit einem starken Auftritt verabschiedeten sich die Oberländer in Lawalde aus dem Schachjahr 2016. Von fünf Startern standen auf den ersten drei Plätzen mit Oswald Bindrich, Oliver Fuchs und Julius Ploß gleich drei Spieler unseres Vereins. Ebenfalls ein sehr gutes Ergebnis erzielte Sebastian Szkoludek, der auf Platz 6 den Pokal als bester Spieler unter DWZ 1600 in Empfang nehmen konnte. Nicht zufrieden war Vorjahressieger Frank-Peter Rößler.

Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh BuSumm
1. Bindrich,Oswald 2080 14s1 8w1 9s1 2w½ 3s½ 16w1 4s1 6.0 29.5 200.5
2. Fuchs,Oliver 1816 22s1 7w1 15s1 1s½ 4w½ 3w½ 5s½ 5.0 31.0 188.0
3. Ploß,Julius 1798 26w½ 6s1 10w1 5s1 1w½ 2s½ 12w½ 5.0 29.5 193.0
4. Brechlin,Olaf 1851 19w1 12s1 5w½ 11s½ 2s½ 10w1 1w0 4.5 30.5 191.5
5. Hnat,Zdenek 1872 17s1 18w1 4s½ 3w0 15s½ 7s1 2w½ 4.5 29.0 188.0
6. Szkoludek,Sebastian 1585 20s1 3w0 22s1 9w½ 8s½ 13w1 10s½ 4.5 27.0 180.0
7. Arnhold,Steffi 1606 27w1 2s0 8s1 18w½ 9s1 5w0 16s1 4.5 24.5 186.0
8. Schubert,Arvid 1729 13w1 1s0 7w0 22s1 6w½ 11s½ 19w1 4.0 29.0 173.5
9. Rößler,Frank-Peter 1829 24w1 11s1 1w0 6s½ 7w0 19s½ 20w1 4.0 28.0 169.5
10. Heinig,Jürgen 1824 15s½ 16w1 3s0 14w1 18s1 4s0 6w½ 4.0 27.5 189.5
11. Nagel,Gerhard 1660 23s1 9w0 17s1 4w½ 16s0 8w½ 15s1 4.0 26.0 179.5
12. Dreyer,Eduard 1723 21s1 4w0 14s0 23w1 25s1 15w½ 3s½ 4.0 25.0 170.0
13. Berndt,Georg 1352 8s0 20w1 18s0 17w1 14s1 6s0 25w1 4.0 24.0 171.5
14. Lindner,Mario 1576 1w0 25s1 12w1 10s0 13w0 18w1 17s½ 3.5 27.0 171.5
15. Borrmann,Fritz 1463 10w½ 26s1 2w0 19s1 5w½ 12s½ 11w0 3.5 26.0 186.0
16. Herzog,Jörn 1664 25w½ 10s0 26w1 21s1 11w1 1s0 7w0 3.5 25.5 170.5
17. Bulano,Alexander 1571 5w0 28s1 11w0 13s0 21w1 24s1 14w½ 3.5 22.5 160.5
18. Strozewski,Werner 1653 28w1 5s0 13w1 7s½ 10w0 14s0 21s½ 3.0 24.0 170.5
19. Janke,Christopher 1571 4s0 21w½ 23s1 15w0 26s1 9w½ 8s0 3.0 23.5 175.5
20. Kühn,Felix 1154 6w0 13s0 24w1 26s0 22w1 23w1 9s0 3.0 23.0 156.0
21. Klemke,Kassandra 1445 12w0 19s½ 25w1 16w0 17s0 27s1 18w½ 3.0 20.0 159.0
22. Werner,Detlef 1382 2w0 27s1 6w0 8w0 20s0 26w1 28s1 3.0 19.0 172.0
23. Schubert,Alrik 1226 11w0 24s1 19w0 12s0 28w1 20s0 27w1 3.0 18.0 151.5
24. Schießl,Hanns 1540 9s0 23w0 20s0 28s1 27w1 17w0 26s1 3.0 16.0 153.5
25. Schubert,Rouven 1384 16s½ 14w0 21s0 27w1 12w0 28s1 13s0 2.5 19.0 159.5
26. Roschke,Michel 1385 3s½ 15w0 16s0 20w1 19w0 22s0 24w0 1.5 24.0 162.5
27. Pfeifer,Jason Di 833 7s0 22w0 28w½ 25s0 24s0 21w0 23s0 0.5 19.5 135.0
28. Pfeifer,Hannes 1200 18s0 17w0 27s½ 24w0 23s0 25w0 22w0 0.5 18.5 138.0

53. Gaußiger Weihnachtsblitzturnier am 18.12.2016

Das älteste Blitzschachturnier Sachsens vereinte am 18.12.2016 einmal mehr 30 Mannschaften mit Spielern von der Kreisliga bis zur Oberliga oder gar der Bundesliga in zwei Turniergruppen. In der A-Gruppe spielten jeweils die ersten Mannschaften der Vereine. In dieser Turniergruppe spielten auch die Teams aus unserer Region, TSV Großschönau, SpVg Ebersbach und vom SC 1994 Oberland. Während die Großschönauer mit Markus Bach und Tomas Buchcar sich durch die beiden Fide-Meister Rösemann und Natsidis von SV Bannewitz verstärkt um den Turniersieg bewarben, ging es für die anderen beiden Vertretungen um den internen Wettstreit.

  1. SV Grün-Weiß Dresden 1.                45,0 Punkte
  2. TSV Großschönau                             43,0 Punkte
  3. USV TU Dresden 1.                          35,5 Punkte
  4. SC Einheit Bautzen                           35,0 Punkte
  5. SV Grün-Weiß Dresden 2.                32,0 Punkte
  6. USV TU Dresden 2.                          29,5 Punkte
  7. SV Dresden Leuben 1.                      29,0 Punkte
  8. Ottendorf Okrilla                               28,0 Punkte
  9. SpVg Ebersbach                                20,5 Punkte
  10. SC 1994 Oberland                             20,0 Punkte
  11. SV Dresden Striesen 1.                      14,5 Punkte
  12. SF Bischofswerda 1.                          12,5 Punkte
  13. BSG Sebnitz                                      11,5 Punkte
  14. SV Görlitz 1.                                        8,5 Punkte

Einzelergebnisse:

Spieler                      Punkte des Spielers

Ulrike Rößler                 6,5

Tobias Schönfelder        2,5

Frank-Peter Rößler         4

Sebastian Szkoludek      7

Mannschaftspunkte:       20

Schnellturnier Oberkretscham Herbst 2016

Leutersdorf am 7.10.2016

Nr. Teilnehmer NWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 Punkte SoBerg
1. Schönfelder,Tobias 1833 SC Oberland ** ½ 1 1 1 3.5 5.00
2. Leipert,Pieter 1615 SC Oberland ½ ** ½ 1 1 3.0 4.25
3. Ploß,Julius 1730 SC Oberland 0 ½ ** 1 ½ 2.0 2.75
4. Rößler,Frank-Peter 1829 SC Oberland 0 0 0 ** 1 1.0 0.50
5. Menze,Jonte 1317 SC Oberland 0 0 ½ 0 ** 0.5 1.00

35. Keszthely Open Hevizi L. Memorial 21.-28.8.2016

Rg.

 

Name

Elo

Land

1.Rd

2.Rd

3.Rd

4.Rd

5.Rd

6.Rd

7.Rd

8.Rd

9.Rd

Wtg1

Wtg2

Wtg3

1

IM

Hujbert Florian

2442

HUN

19w1

16s1

13w1

5s1

2w1

4s1

3w½

7s½

6w½

7,5

55,5

42

2

FM

Grimm Daniel

2346

HUN

50s1

28w1

22s1

9w½

1s0

21w1

8s1

6w½

4s½

6,5

53,5

35,5

3

FM

Ress Tamas

2294

HUN

44w½

63s1

52w1

8s1

4w½

9s½

1s½

17w1

7w½

6,5

51

34

4

 

Egresi Mate

2268

HUN

24s1

53w½

43s1

18w1

3s½

1w0

39s1

15w1

2w½

6,5

50

34

5

FM

Sipos Janos

2244

HUN

35s1

32w1

21s1

1w0

9s½

37w0

33s1

20w1

15s1

6,5

49,5

32,5

6

 

Jacso Adam

2250

HUN

51w1

27s½

29w1

39s½

38w½

10s1

14w1

2s½

1s½

6,5

49

34

7

 

Czegledi Barna Jr.

2133

HUN

61s1

49w½

45s1

37w½

22s1

15w½

20s1

1w½

3s½

6,5

48

34,5

8

 

Szente Varga Fruzsina

2131

HUN

60w1

42s½

40w1

3w0

29s1

38s1

2w0

13s1

14w1

6,5

46,5

32

9

FM

Koczo Kristof

2204

HUN

59s1

34w1

41s1

2s½

5w½

3w½

15s0

37w1

17s½

6

48,5

34

10

 

Toth Daniel

2131

HUN

26s1

45w½

37s0

44w1

49s1

6w0

27w1

16s½

28w1

6

45,5

29

11

IM

Kaposztas Miklos

2120

HUN

30w½

14s½

69w1

16s½

28w½

32s½

66w1

31s½

27w1

6

43,5

28

12

FM

Roemer Ulrich

2200

GER

69w1

66s1

38w½

27s½

13w½

14s0

32w½

29w1

34s1

6

42,5

30,5

13

 

Grimm Gyorgy

2099

HUN

25s1

33w1

1s0

53w1

12s½

17w½

37s1

8w0

24s½

5,5

50

31

14

 

Hajdu Sandor

1809

HUN

15s½

11w½

23s½

43w1

41s1

12w1

6s0

39w1

8s0

5,5

49,5

29

15

FM

Forgacs Jozsef

2217

HUN

14w½

90s1

42w1

38s½

27w1

7s½

9w1

4s0

5w0

5,5

49

32,5

16

 

Noack Christian

2040

GER

71s1

1w0

59s1

11w½

33s½

45w½

25s1

10w½

18s½

5,5

47,5

28

17

FM

Jansen Christof

2239

LUX

62w1

29s½

27w0

63s1

52w1

13s½

19w1

3s0

9w½

5,5

46

29,5

18

 

Nemeth Gergely

2097

HUN

57w1

40s½

44w1

4s0

19w½

42s1

31w½

28s½

16w½

5,5

45,5

29,5

19

 

Korcz Sandor

1878

HUN

1s0

74w1

83s1

21w½

18s½

22w1

17s0

41w1

23s½

5,5

45

27

20

FM

Kadar Gabor

2072

HUN

82w1

38s0

60w1

47s1

39w1

31s½

7w0

5s0

32s1

5,5

43,5

30

21

 

Rozsa Peter

2071

HUN

73s1

83w1

5w0

19s½

40w1

2s0

38w½

30s½

47s1

5,5

43

28,5

22

 

Vass Lajos

2076

HUN

70s1

47w1

2w0

66s1

7w0

19s0

56w1

40s½

48s1

5,5

43

28

23

IM

Eperjesi Laszlo Dr.

2102

HUN

68w½

30s½

14w½

51s1

42w½

66s½

40w½

38s1

19w½

5,5

41

26,5

24

 

Balogh Marton

1859

HUN

4w0

46s½

81w1

52s0

54w½

73s1

42w1

53s1

13w½

5,5

41

23

25

 

Bezsenyi Ferenc

1735

HUN

13w0

88s1

56w½

42s0

63w1

69s1

16w0

44s1

40w1

5,5

38

23,5

26

 

Suket Mark

1774

HUN

10w0

87s½

55w½

67s½

81w½

72s1

47w½

45w1

37s1

5,5

36

21,5

27

 

Szakaly Laszlo

2014

HUN

76s1

6w½

17s1

12w½

15s0

35w1

10s0

50w1

11s0

5

48,5

29

28

 

Joo Gabor

2024

HUN

74s1

2s0

30w½

48w1

11s½

33w½

45s1

18w½

10s0

5

46,5

27

29

 

Razsits Geza

1955

HUN

36s1

17w½

6s0

61w1

8w0

30s½

60w1

12s0

52w1

5

46,5

25

30

 

Balogh Akos

1748

HUN

11s½

23w½

28s½

34w½

50s½

29w½

43s1

21w½

33s½

5

46

24

31

IM

Boguszlavszkij Jevgenyij

2219

HUN

48s1

43w½

53s½

32w1

37s½

20w½

18s½

11w½

0

5

45,5

29,5

32

 

Tamas Gyorgy

2013

HUN

81w1

5s0

82w1

31s0

69w1

11w½

12s½

46s1

20w0

5

44

26,5

33

 

Balogh Imre Jr.

1896

HUN

78w1

13s0

58w½

54s1

16w½

28s½

5w0

68s1

30w½

5

42

25,5

34

 

Haselbach David

1954

HUN

55w1

9s0

54w½

30s½

60w1

39s0

67w1

52s1

12w0

5

41

25,5

35

 

Szaraz Vojtech

1857

SVK

5w0

80s1

91w1

41w½

53s½

27s0

52w0

74s1

66w1

5

36

23,5

36

 

Nagy Adam

1510

HUN

29w0

69s0

65w½

72s½

79w1

82s1

44w½

56s1

41w½

5

34,5

19,5

37

 

Radics Laszlo Dr.

1909

HUN

65w1

39s½

10w1

7s½

31w½

5s1

13w0

9s0

26w0

4,5

50

29,5

38

 

Bali Adam

1905

HUN

86s1

20w1

12s½

15w½

6s½

8w0

21s½

23w0

39s½

4,5

48

28

39

 

Felmery Mate

2119

HUN

64s1

37w½

49s1

6w½

20s0

34w1

4w0

14s0

38w½

4,5

46,5

27,5

40

 

Deak Laszlo

1909

HUN

72s1

18w½

8s0

70w1

21s0

64w1

23s½

22w½

25s0

4,5

45

25,5

41

 

Pozsonyi Istvan

2057

HUN

54w1

56s1

9w0

35s½

14w0

47s1

46w½

19s0

36s½

4,5

44,5

26

42

 

Guzs Laszlo

1952

HUN

84s1

8w½

15s0

25w1

23s½

18w0

24s0

64w1

50s½

4,5

44,5

24

43

 

Rezsek Gyozo

1961

HUN

67w1

31s½

4w0

14s0

68w1

48s½

30w0

60s1

46w½

4,5

43

22,5

44

 

Molnar Monika

1867

AUT

3s½

75w1

18s0

10s0

70w1

53w½

36s½

25w0

72s1

4,5

43

22

45

 

Zilahi Gabor

1948

HUN

88w1

10s½

7w0

58s½

57w1

16s½

28w0

26s0

68w1

4,5

42

24

46

 

Horvath Csongor Endre

1639

HUN

0

24w½

48s0

79s1

51w1

49w1

41s½

32w0

43s½

4,5

41

21

47

 

Horvath Jozsef

1888

HUN

79w1

22s0

78w1

20w0

58s1

41w0

26s½

55s1

21w0

4,5

40,5

24,5

48

 

Suket Ferenc

1819

HUN

31w0

81s½

46w1

28s0

55w1

43w½

53s½

66s1

22w0

4,5

40,5

21,5

49

 

Kiss Judit

1953

HUN

87w1

7s½

39w0

68s1

10w0

46s0

57w½

54s½

73w1

4,5

39,5

22,5

50

 

Fuchs Oliver

1877

GER

2w0

58s½

57w½

82s1

30w½

52s½

54w1

27s0

42w½

4,5

39,5

21,5

51

 

Mike Janos

1857

HUN

6s0

76w½

75s1

23w0

46s0

55w0

83s1

71w1

77s1

4,5

37

17

52

 

Biro Laszlo

2028

HUN

58w½

68s1

3s0

24w1

17s0

50w½

35s1

34w0

29s0

4

44,5

23,5

53

 

Simon Attila

2021

HUN

80w1

4s½

31w½

13s0

35w½

44s½

48w½

24w0

64s½

4

44,5

23

54

 

Mesaros Jan

1675

SVK

41s0

77w1

34s½

33w0

24s½

62w1

50s0

49w½

59s½

4

41

19,5

55

 

Hapala Katharina

1422

AUT

34s0

61w½

26s½

59w½

48s0

51s1

70w1

47w0

62s½

4

40

18

56

 

Salamon Joachim

1895

AUT

77s1

41w0

25s½

71w½

64s½

59w1

22s0

36w0

58s½

4

39,5

22,5

57

 

Major Balazs

1705

HUN

18s0

72w½

50s½

62w1

45s0

58w½

49s½

59w½

61s½

4

39

18,5

58

 

Bader Daniel

1649

AUT

52s½

50w½

33s½

45w½

47w0

57s½

59s½

61w½

56w½

4

38,5

20

59

 

Palfi Peter

1809

HUN

9w0

67s1

16w0

55s½

74w1

56s0

58w½

57s½

54w½

4

38,5

19

60

 

Toth Laszlo

1780

HUN

8s0

89w1

20s0

83w1

34s0

71w1

29s0

43w0

67w1

4

37,5

19

61

 

Noack Ulli

1790

GER

7w0

55s½

87w1

29s0

67w½

81s½

74w½

58s½

57w½

4

36

18,5

62

 

Vajda Lajos

1828

HUN

17s0

0

72w1

57s0

65w1

54s0

89w1

67s½

55w½

4

35

16,5

63

 

Esze Jeno

1885

HUN

91s1

3w0

70s½

17w0

25s0

67s0

78w½

89s1

79w1

4

34

17

64

 

Dlauchy Peter

1748

HUN

39w0

84s1

66w0

78s1

56w½

40s0

81w1

42s0

53w½

4

33,5

20

65

 

Alexandrova Angelina

1333

HUN

37s0

70w0

36s½

75w½

62s0

91w1

71s0

86w1

80s1

4

32

13,5

66

 

Domotor Jozsef

1953

HUN

89s1

12w0

64s1

22w0

71s1

23w½

11s0

48w0

35s0

3,5

42

23

67

 

Grimm Balazs

1557

HUN

43s0

59w0

77s1

26w½

61s½

63w1

34s0

62w½

60s0

3,5

39

17,5

68

 

Cseke Mihaly

1737

HUN

23s½

52w0

76s1

49w0

43s0

75w1

80s1

33w0

45s0

3,5

38,5

18,5

69

 

Havran Jozef

1798

SVK

12s0

36w1

11s0

91w1

32s0

25w0

76s½

77w0

82s1

3,5

38,5

16,5

70

 

Vasileva Inna

1698

HUN

22w0

65s1

63w½

40s0

44s0

76w½

55s0

78w1

75s½

3,5

36,5

16

71

 

Biro Eniko

1651

HUN

16w0

79s1

90w½

56s½

66w0

60s0

65w1

51s0

74w½

3,5

36

18

72

 

Koteljarto Aron

1351

HUN

40w0

57s½

62s0

36w½

91s1

26w0

73w½

82s1

44w0

3,5

36

15,5

73

 

Haasz Gyula

1677

HUN

21w0

78s0

84w1

0

77s1

24w0

72s½

76w1

49s0

3,5

35,5

15,5

74

 

Lakatos Ervin

1624

HUN

28w0

19s0

88w1

90s½

59s0

83w1

61s½

35w0

71s½

3,5

35

16

75

 

Hegedus Botond

1559

HUN

90w½

44s0

51w0

65s½

78w½

68s0

79w½

88s1

70w½

3,5

32

14

76

 

Dora Bence

1565

HUN

27w0

51s½

68w0

87s1

82w0

70s½

69w½

73s0

89w1

3,5

30,5

14,5

77

 

Lerant Boglarka

0

HUN

56w0

54s0

67w0

84s1

73w0

87s1

82w½

69s1

51w0

3,5

30

13,5

78

 

Hosszu Kristof

0

HUN

33s0

73w1

47s0

64w0

75s½

80w0

63s½

70s0

87w1

3

34

13

79

 

Lerant Zalan

0

HUN

47s0

71w0

89s1

46w0

36s0

84w1

75s½

80w½

63s0

3

33

13,5

80

 

Tamas Gabor

1613

HUN

53s0

35w0

86s½

0

88w1

78s1

68w0

79s½

65w0

3

31

13,5

81

 

Suket Ferenc Jr.

1562

HUN

32s0

48w½

24s0

86w1

26s½

61w½

64s0

0

0

2,5

38,5

14,5

82

 

Horvath Lajos

1691

HUN

20s0

86w1

32s0

50w0

76s1

36w0

77s½

72w0

69w0

2,5

36,5

14,5

83

 

Palfi Gergo

0

HUN

-1

21s0

19w0

60s0

89w½

74s0

51w0

87s½

84w½

2,5

33

13

84

 

Murko Viktoria

1364

AUT

42w0

64w0

73s0

77w0

-1

79s0

86s½

85w½

83s½

2,5

30

8

85

 

Suket Mate

1833

HUN

0

0

0

0

0

88s½

87w½

84s½

-1

2,5

27,5

5,5

86

 

Hazi Hedvig

1277

HUN

38w0

82s0

80w½

81s0

87w½

89s0

84w½

65s0

88w1

2,5

26

8,5

87

 

Murko Roman

1406

AUT

49s0

26w½

61s0

76w0

86s½

77w0

85s½

83w½

78s0

2

33

9

88

 

Murko Marie-Theres

1353

AUT

45s0

25w0

74s0

89w½

80s0

85w½

91s1

75w0

86s0

2

31

8

89

 

Murko Anna-Maria

1422

AUT

66w0

60s0

79w0

88s½

83s½

86w1

62s0

63w0

76s0

2

29

9,5

90

 

Pallos Laszlo

2002

HUN

75s½

15w0

71s½

74w½

0

0

0

0

0

1,5

33,5

11

91

 

Mitropolski Fedor

0

RUS

63w0

-1

35s0

69s0

72w0

65s0

88w0

0

0

1

30

8

 

Ebersbacher Schnellturnier am 26.8.2016

Schnellschach Ebersbach August 2016

am 26.08.2016

Nr. Teilnehmer TWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte Buchh
1. Selig Rainer 1979 SpVg Ebersbach ** ½ 1 1 1 1 1 1 19.0 62.0
2. Rößler Frank-Peter 1864 SC 1994 Oberland ½ ** ½ ½ 1 1 1 1 15.0 66.0
3. Richter Volker 1952 SpVg Ebersbach 0 ½ ** 1 0 1 1 1 13.0 68.0
4. Byhan Gert 1831 SpVg Ebersbach 0 ½ 0 ** 1 1 0 1 10.0 71.0
5. Szkoludek,Sebastian 1687 SC 1994 Oberland 0 0 1 0 ** 0 1 1 9.0 72.0
6. Olbrig, Michael 1870 Oderwitz 0 0 0 0 1 ** 1 1 9.0 72.0
7. Tschörner Walter 1372 SpVg Ebersbach 0 0 0 1 0 0 ** 1 6.0 75.0
8. Schreiber,Manfred 1118 SpVg Ebersbach 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 81.0

35. Löbauer Freizeitturnier

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Nr. Teilnehmer  Titel  TWZ  Verein/Ort  S  R  V  Pkt
1. Grohmann,Alexander 18  1652 FVS ASP Hoyers.  7  0  0  7.0
2.  Ploß,Julius  18  1704 SC 1994 Oberland  4  2  1  5.0
3.  Arnhold,Steffi 16  1579 SC Einheit Bautzen  4  2  1  5.0
4.  Rößler,Karl-Georg  14  1204 SC 1994 Oberland  4  1  2  4.5
5.  Baensch,Frank  Schach macht fit  4  1  2  4.5
6.  Rosenberger,Tino  18  1199 SC 1994 Oberland  3  2  2  4.0
7.  Menze,Jonte 1317 SC 1994 Oberland  3  2  2  4.0
8.  Schletter,Felix 14  SC 90 Niesky 3  2  2  4.0
9.  Kahl,Moritz  14  SC 90 Niesky 3  2  2  4.0
10.  Zenker,Felix 14  N  ohne / Dresden  4  0  3  4.0
11.  Kühn,Felix  1037 Löbauer SV  3  2  0  4.0
12.  Heyne,Patrick 14  1137 SC 1994 Oberland  4  0  3  4.0
13.  Lowke,Kerstin W  1279 SC Einheit Bautzen  2  4  1  4.0
14.  Hübner,Rocco 18  Löbauer SV  3  2  2  4.0
15.  Scheeler,Lucas  18  1289 SC 1994 Oberland  3  1  3  3.5
16.  Passin,Dirk  940  SV Görlitz 1990  3  1  3  3.5
17.  Schmidt,Malte  14  SV Görlitz  3  1  3  3.5
18.  Rachner,Erik 872  SC 1994 Oberland  3  0  4  3.0
19.  Schuhmann,Jan  N  Dresden  3  0  4  3.0
20.  Rastemborski,L. Ben. 14  SC Einheit Bautzen  3  0  4  3.0
21.  Menzel,Carsten  N  Dresden  3  0  4  3.0
22.  Braune,Ben  14  808  Löbauer SV  2  1  4  2.5
23.  Richter,Vincent Paul 14  Löbauer SV  2  1  4  2.5
24.  Braun,Michael  N  ohne / Löbau 2  1  4  2.5
25.  Pursche,Lisa-Celine  14W  Löbauer SV  2  0  5  2.0
26.  Haufe,Lotte Marie  16W  SG Großdrebnitz  1  0  6  1.0
27.  Groß,Gerdi  14W  SG Großdrebnitz  1  0  6  1.0

8. Offene Meisterschaft des Christian-Weise-Gymnasiums

Z ittau am 15. und 16. April  2016
Rang
Teilnehmer
TWZ
Verein/Ort
S
R
V
Punkte
2. Wtg.
+/- DWZ (inoff.)

1.

Leipert, Pieter
1426
CWG(8)

5

0

0

5.0
13.5
+109

2.

Ploß, Julius
1724
CWG(11)

4

0

1

4.0

16.5
-34

3.

Krauße, Eric
1294
CWG(8)

3

0

2

3.0
17.5
+29

4.

Seibt, Bruno
938
CWG(5)

3

0

2

3.0
15.0
+114

5.

Rosenberger, Tino
1241
CWG(9)

3

0

2

3.0
12.0
-6

6.

Heyne, Patrick
1093
CWG(6)

3

0

2

3.0
11.0
-14

7.

Donath, Justin
905
Oberland-Gy(7)

2

1

2

2.5
11.5
+87

8.

Rößler, Karl-Georg
1244
Oberland-Gy(6)

2

1

1

2.5
10.5
-20

9.

Leipert, Martin
825
GS Weinau(4)

2

0

3

2.0
10.5
+40

10.

Konina, Polina
880
Less-GS(4)

2

0

3

2.0
9.0
+14

11.

Knappe, Oliver
775
Busch-GS(4) 

2

0

3

2.0
8.0
+3

12.

Lehns, Adrian
925
CWG(6)

1

0

4

1.0
15.5
-19

13.

Gränz, Guiseppe
730
Less.-GS(4)

1

0

4

1.0
10.0
TWZ

14.

Valenta, Hannes*
1113
CWG(5)

0

0

2

0.0
4.0
-59

15.

Drbohlaw, Nicolas*
1263
CWG(8)

0

0

0

0.0
0.0
0
* krank

Ebersbacher ST am 15.4.2016 im OK Leutersdorf

Ebersbacher Schnellschachturnier April 2016

im Oberkretscham am 15.04.2016

Nr. Teilnehmer NWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Selig,Rainer 1961 Spielver. Ebersbach/SA 6s1 4w1 7s1 8w1 3s1 2w0 5s½ 16.0 88.0 66.00
2. Richter,Volker 1961 Spielver. Ebersbach/SA 5w½ 11s1 3w0 9s1 7w1 1s1 8s1 16.0 73.0 52.00
3. Noack,Christian 2054 Spielver. Ebersbach/SA 9w1 7s0 2s1 4w1 1w0 6s1 10s1 15.0 80.0 54.00
4. Schönfelder,Tobias 1817 SC 1994 Oberland 8w1 1s0 11w1 3s0 5w½ 12s1 9w1 13.0 64.0 27.00
5. Szkoludek,Sebastian 1610 SC 1994 Oberland 2s½ 6w0 12s1 7w1 4s½ 10w1 1w½ 12.0 74.0 39.50
6. Olbrig,Michael 1800   1w0 5s1 8w0 11s1 9w1 3w0 12s1 12.0 64.0 23.00
7. Rößler,Frank-Peter 1842 SC 1994 Oberland 10s1 3w1 1w0 5s0 2s0 8w½ 11s1 10.0 78.0 29.00
8. Clemens,Peter 1482 Spielver. Ebersbach/SA 4s0 10w1 6s1 1s0 12w1 7s½ 2w0 10.0 74.0 24.00
9. Fuchs,Oliver 1807 SC 1994 Oberland 3s0 12w½ 10s1 2w0 6s0 11w1 4s0 7.0 66.0 9.50
10. Nerger,Kurt 1577 SC 1994 Oberland 7w0 8s0 9w0 12w1 11s1 5s0 3w0 6.0 58.0 4.00
11. Ender,Lutz 1366 SC 1994 Oberland 12s1 2w0 4s0 6w0 10w0 9s0 7w0 3.0 65.0 1.00
12. Schreiber,Manfred 1111 Spielver. Ebersbach/SA 11w0 9s½ 5w0 10s0 8s0 4w0 6w0 1.0 63.0 3.50

Ebersbacher Schnellschachturnier am 29.1.2016

Nr. Teilnehmer NWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Szkoludek, Sebastian 1440 SC 1994 Oberland 8w1 10w1 2s1 7w½ 6s½ 3s1 9s1 17.0 76.0 67.00
2. Noack, Christian 2031 Spielver. Ebersbach/SA. 9w1 11s1 1w0 5s1 3w0 4s1 6w1 15.0 80.0 48.00
3. Richter, Volker 1954 Spielver. Ebersbach/SA. 7s0 6s1 11w1 4w1 2s1 1w0 8s1 15.0 79.0 53.00
4. Dreyer, Eduard 1793 Löbauer SV 11w0 9s1 13w1 3s0 5w1 2w0 12s1 12.0 63.0 26.00
5. Bulano, Alexander 1508 Löbauer SV 10s0 + 8w1 2w0 4s0 12s1 11w1 12.0 62.0 27.00
6. Byhan, Gert 1823 Spielver. Ebersbach/SA. 12s½ 3w0 + 10s1 1w½ 7w1 2s0 11.0 74.0 33.00
7. Olbrig, Michael 1550 vereinslos 3w1 13s1 10w½ 1s½ 8w0 6s0 + 11.0 68.0 36.50
8. Fuchs, Oliver 1773 SC 1994 Oberland 1s0 12w1 5s0 11w1 7s1 9w½ 3w0 10.0 73.0 26.00
9. Noack, Ulli 1705 Spielver. Ebersbach/SA. 2s0 4w0 12s1 13w1 10s1 8s½ 1w0 10.0 68.0 19.00
10. Rößler, Frank-Peter 1861 SC 1994 Oberland 5w1 1s0 7s½ 6w0 9w0 + 13s1 10.0 61.0 20.50
11. Tschörner, Walter 1368 SpVgg Ebersbach 4s1 2w0 3s0 8s0 + 13w1 5s0 9.0 68.0 18.00
12. Clemens, Peter 1457 Spielver. Ebersbach/SA. 6w½ 8s0 9w0 + 13s1 5w0 4w0 7.0 56.0 9.50
13. Schreiber, Manfred 1118 Spielver. Ebersbach/SA. + 7w0 4s0 9s0 12w0 11s0 10w0 3.0 57.0 6.00

Regionalfinale der Schulschacholympiade in Bautzen am 20.1.16

 Wenn auch die Mannschaftsanzahl in Bautzen mit den 60 Team in Dresden kaum konkurrieren konnte, so war es doch spannend. Dass ein Finale am Ende nur durch einen halben Brettpunkt entschieden wird ist schon selten. Dennoch Gratulation an Marvin Neumann, Philpp Alexander Rößler, Lennard Wießner und Markus Erlebach, die den SC 1994 Oberland für die GS Leutersdorf vertraten.

Platz    Mannschaft                                MP          BP

1.      Grundschule Groß Särchen             9:1       17

2.      Grundschule Leutersdorf                 9:1       16,5

3.      Sorbische Grundschule Bautzen 1.  5:5         9,5

Meisterturnier Zürich 26. bis 30.12.2015

Wenn der Vater mit dem Sohne ... Vom 26. bis 30.12.2015 spielten Oswald  und Falko Bindrich in Zürich gemeinsam im Meisterturnier. Das mit 105 Teilnehmern stark besetzte Open beinhaltete immerhin 16 Großmeister und weitere 24 internationale Titelträger.

Abschlusstabelle

Rg.

 

Name

Elo

Land

Pkt.

 Wtg1 

 Wtg2 

 Wtg3 

1

GM

Naiditsch Arkadij

2698

AZE

6

33,5

211,5

24,5

2

GM

Kunin Vitaly

2572

GER

5,5

32,5

211

23,5

3

GM

Bauer Christian

2624

FRA

5,5

32,5

202

24

4

GM

Gonda Laszlo

2544

HUN

5,5

29,5

193,5

21

5

GM

Gundavaa Bayarsaikhan

2506

MGL

5,5

29

196,5

20,5

6

GM

Georgiev Kiril

2627

BUL

5,5

29

192,5

21,5

7

GM

Burmakin Vladimir

2556

RUS

5

32

194

23

8

GM

Vorobiov Evgeny E.

2574

RUS

5

31,5

198

23

9

GM

Sebenik Matej

2523

SLO

5

30

196,5

22

10

 

Kheit Wahbi

2306

ISR

5

30

185

23,5

11

GM

Bogner Sebastian

2546

SUI

5

27,5

191

19

12

IM

Georgiadis Nico

2485

SUI

5

27

195

19,5

13

FM

Gantner Matthias

2274

SUI

5

26,5

189,5

19,5

14

FM

Habu Yoshiharu

2398

JAP

5

26,5

186,5

19

15

IM

Studer Noël

2404

SUI

4,5

30,5

192,5

21,5

16

FM

Wyss Jonas

2289

SUI

4,5

29,5

184

21

17

GM

Pelletier Yannick

2571

SUI

4,5

29,5

181

21,5

18

GM

Cvitan Ognjen

2499

CRO

4,5

28,5

189,5

20

19

GM

Bindrich Falko

2583

GER

4,5

28,5

177

20,5

20

FM

Dragnev Valentin

2356

AUT

4,5

28

189,5

21

21

IM

Kurmann Oliver

2435

SUI

4,5

28

187

20,5

22

FM

Majer Damir

2222

GER

4,5

27

179,5

19,5

23

FM

Hugentobler Patrik

2188

SUI

4,5

24,5

171,5

17,5

24

GM

Milov Leonid

2465

GER

4,5

24

176

17,5

25

 

Gretz Denis

2287

GER

4,5

23,5

182

17,5

26

FM

Friedrich Norbert

2192

GER

4,5

19,5

175

14

27

 

Balint Vilmos

2268

HUN

4

31

188,5

23,5

28

FM

Riff Vincent

2372

FRA

4

28,5

187

21,5

29

GM

Pikula Dejan

2467

SRB

4

28,5

180

21

30

GM

Stojanovic Mihajlo

2510

SRB

4

28,5

158

20,5

31

IM

Dimitrov Atanas

2331

GRE

4

27

174,5

19

32

 

Minko Vladimir

2361

RUS

4

26,5

182

19,5

33

IM

Weindl Alfred

2336

GER

4

26,5

181

18

34

 

Duong Yisam

1900

SUI

4

26,5

177

19,5

35

 

Velikic Adela

2255

SRB

4

26

185

18,5

36

FM

Gähler Marco

2316

SUI

4

26

183,5

18

37

FM

Kamber Bruno

2295

SUI

4

26

183

18,5

38

CM

Derakhshani Borna

2176

IRI

4

26

174,5

18

39

 

Modler Andreas

2257

GER

4

25

176,5

18

40

WIM

Shvayger Yuliya

2383

ISR

4

24,5

162

18

41

 

Salzgeber Frank

2208

SUI

4

23

165,5

16

42

 

Curien Nicolas

2199

SUI

4

22

174,5

15,5

43

 

Schweighoffer Martin

2044

SUI

4

21,5

157

15,5

44

 

Dekan Hans

2161

GER

4

20,5

166

15

45

 

Bohlsen Linus

2050

GER

4

19

158

14

46

WIM

Fuchs Judith

2324

GER

3,5

29

168,5

21

47

 

Hofer Emilian

2212

AUT

3,5

27,5

175

19

48

 

Aeschbach Philipp

2197

SUI

3,5

27

181

21

49

 

Todorovic Nenad

2314

SRB

3,5

26

168,5

19,5

50

WFM

Toth Sarolta

2106

HUN

3,5

25,5

182,5

19

51

 

Haas Carmi

2192

SUI

3,5

25,5

171

18

52

FM

Knoedler Dieter

2333

GER

3,5

24,5

171

17,5

53

IM

Kelecevic Nedeljko

2250

SUI

3,5

24,5

164,5

17

54

 

Solomonik Edgar

1883

USA

3,5

24,5

155,5

17,5

55

 

Georgescu Lena

2009

SUI

3,5

24

173

17

56

 

Zweifel Richard

1995

SUI

3,5

24

158,5

17,5

57

IM

Klauser Markus

2393

SUI

3,5

23,5

168,5

17

58

 

Ciornei Dragos

2181

GER

3,5

23,5

154,5

17

59

 

Milosevic Gligor

2146

SUI

3,5

22

165

15

60

 

Goldie Thomas

2243

SUI

3,5

21,5

162,5

15,5

61

 

Puskas Andras

2027

HUN

3,5

19,5

175

13,5

62

 

Wüthrich Lorenz

2139

SUI

3

27,5

176,5

19,5

63

 

Drechsler Christoph

2214

SUI

3

26,5

171

19,5

64

 

Adamantidis Panagiotis

2092

SUI

3

25,5

169

19

65

 

Kriste Vincent

2178

SUI

3

25,5

133

18,5

66

 

Levrand Roland

2158

SUI

3

25

165,5

17

67

 

Bühler Michael

1978

SUI

3

25

163

17,5

68

 

Schmidt Ulrich

2145

GER

3

24,5

162

16,5

69

FM

Borner Daniel

2160

SUI

3

24

166

17

70

 

Potterat Marc

2120

SUI

3

23,5

175,5

17

71

 

Deuber Roman

2029

SUI

3

23

155,5

17

72

 

Bischofberger Dario

2016

SUI

3

22,5

165,5

15,5

73

 

Sandmeier Toni

2154

GER

3

22,5

158

16

74

 

Schweizer Samuel

1979

SUI

3

22,5

152,5

16

75

 

Wallmüller Peter

1914

SUI

3

22

173

15,5

76

 

Pinchetti Andrea

2021

SUI

3

22

161

15,5

77

 

Meier Rodrigo

2013

SUI

3

19,5

164

13,5

78

 

Schmid Christoph

1998

SUI

3

19

168,5

13,5

79

 

Bebchuk Leonid

2042

ISR

3

17,5

155

12,5

80

 

Bindrich Oswald

2122

GER

2,5

24,5

171

17

81

 

Schenker Roberto

2110

SUI

2,5

23

162,5

16,5

82

 

Jovanovic Sladian

2162

SUI

2,5

23

162,5

16,5

83

 

Arbinger Roland

2085

GER

2,5

22

150

15,5

84

 

Riedener Toni

2005

SUI

2,5

22

134,5

15,5

85

 

Norgauer Michael

2012

GER

2,5

21

146,5

15

86

 

Marentini Marcel

2068

SUI

2,5

19,5

151,5

14

87

FM

Adzic Slobodan

2157

MNE

2,5

19

163

13,5

88

 

Krebs Samuel

1919

SUI

2,5

19

158

13,5

89

 

Staub Gerhard

2040

GER

2,5

19

157

13,5

90

 

Aleksic Neven

2168

SRB

2

25,5

158,5

17,5

91

 

Fessler Stephan

2052

SUI

2

24,5

153

18,5

92

FM

Simon Ralf-Axel

2194

GER

2

23,5

162,5

16,5

93

 

Aeschbach Werner

2093

SUI

2

23,5

161,5

17

94

 

Stijve Theo

1989

SUI

2

20,5

142

15,5

95

 

Berger Stefan

1995

SUI

2

20

156

14,5

96

 

Lang Fabian

2044

SUI

2

20

129

14

97

 

Thuner Stefan

2015

SUI

2

19,5

158

13,5

98

 

Kurapova Olga

2001

SUI

2

19,5

143

13,5

99

 

Kwossek Georg

2085

GER

2

17,5

140,5

11,5

100

 

Künzli Simon

2005

SUI

2

16

129

11

101

 

Hauser Robert

2100

SUI

1,5

25,5

154

19

102

 

Berset Alan

2056

SUI

1,5

21,5

138

16,5

103

 

Mäder Christian

2036

SUI

1

19,5

146

13,5

104

 

Schwab Felix

2040

SUI

1

18

141,5

13

105

 

Uhlmann David

2080

GER