5. Schulschachpokal 2017/18 am 18. April 2018 in der Schlieben-OS Zittau

 

 

Gruppe A

*Turnier-WZ nach der 5. SSP

 

Pl.

Vorname Name

DWZ

Schule (Kl)

AK

S

R

V

Pkte

TWZ*

1

Christoph Sperling

1178

Park-OS (9)

 

4

1

0

4,5

1219

2

Giacomo Rößler

818

Schlieben-OS(7)

 

3

1

1

3,5

923

3

Ricardo Schubert

803

Schlieben-OS(7)

 

3

1

1

3,5

924

4

Oliver Knappe

974

CWG (6)

12

2

2

1

3,0

999

5

Martin Leipert

1072

CWG (6)

 

2

1

2

2,5

1042

6

Giuseppe Gränz

967

CWG (6)

 

2

1

2

2,5

955

7

Domenik Horn

736

Schlieben-OS(7)

 

2

1

2

2,5

793

8

Jannis Rücker

755

Less-GS(4)

12

2

0

3

2,0

766

9

Lennart Korselt

749

CWG(5)

12

1

0

4

1,0

728

10

Ludvik Sajtar

693

Schkola (2)

8

0

0

5

0,0

655

 

Gruppe B

*Turnier-WZ nach der 5. Runde

 

Pl.

Vorname Name

DWZ

Schule (Kl)

AK

S

R

V

Pkte

TWZ*

1

Vincent Lowaschi

686

GS Bertsdorf(3)

10

5

1

0

5,5

806

2

Julian Hentschke

649

GS Weinau(2)

10

4

1

1

4,5

746

3

Johannes Siodmok

725

Bertsdorf-GS(4)

12

3

2

1

4,0

719

4

Konstantin Häber

510

Less-GS(4)

10

4

0

2

4,0

619

5

Julius Renger

536

GS Mhwdf(2)

10

4

0

2

4,0

617

6

Ramsan Aldamov

450

Schlieben-OS(9)

 

3

1

2

3,5

565

7

Riku Seelig

604

Less-GS(3)

10

2

3

1

3,5

599

8

Markus Kuchmistrz

481

GS Bertsdorf(3)

10

3

1

2

3,5

571

9

Tizian Förster

617

GS Mhwdf(3)

10

3

0

3

3,0

609

10

Erik Pabler

500

Busch-GS(4)

12

3

0

3

3,0

519

11

Alfons Neuke

528

GS Mhwdf(1)

8

2

2

2

3,0

567

12

Steven Pusch

525

GS Weinau(2)

10

1

3

2

2,5

517

13

Nick Lehmann

563

GS Weinau(2)

8

1

3

2

2,5

548

14

Philipp Peuthert

551

Schkola(3)

10

2

1

3

2,5

536

15

Cecilia Brückner

450

Schlieben-OS(7)

 

2

0

4

2,0

444

16

Benjamin Leucht

444

OS Oderwitz(5)

12

2

0

4

2,0

440

17

Bastian Spiegelhauer

605

Less-GS(3)

10

1

0

5

1,0

554

18

Oliver Krahl

465

OS Oderwitz(5)

12

1

0

5

1,0

445

19

Gregor Bührdel

439

GS Weinau(2)

10

1

0

1

1,0

426

20

Max Haußer Knabe

682

GS Weinau(2)

10

0

0

2

0,0

675

 

Gruppe C

*Turnier-WZ nach der 5. Runde

 

Pl.

Vorname Name

TWZ

Schule (Kl)

AK

S

R

V

Pkte

TWZ*

1

Helena Rößler

498

GS Leu(1)

8

5

0

0

5,0

658

2

Ludwig Lammel

462

Weinau-GS(2)

10

4

0

1

4,0

561

3

Luca Baum

409

GS Leu(1)

8

3

1

1

3,5

520

4

Max Hoffmann

453

GS Mhwdf(2)

10

3

1

1

3,5

549

5

Matti Steffen

467

GS Mhwdf(3)

10

2

2

1

3,0

483

6

Jamie Engelmann

540

Less-GS(1)

8

3

0

2

3,0

533

7

Antonia Linke

394

GS Leu(1)

10

2

1

2

2,5

409

8

Arthur Beranikov

400

Busch-GS(2)

10

2

1

2

2,5

393

9

Piere Kolewe

393

GS Mhwdf(3)

10

2

1

2

2,5

412

10

Eric Schönmann

377

Busch-GS(3)

10

2

1

2

2,5

401

11

Nico Wenzel

447

Less-GS(3)

10

2

1

2

2,5

444

12

Valentin Prinke

358

Bertsdorf-GS(2)

8

2

1

2

2,5

358

13

Alexander Winter

375

Less-GS(1)

8

2

0

3

2,0

362

14

Elias Spal

372

Schkola Hartau(1)

8

2

0

3

2,0

372

15

Marit Hausmann

377

GS Leu(1)

8

1

2

2

2,0

364

16

Amelie Kühnel

400

GS Bertsdorf(2)

8

0

2

3

1,0

377

17

Hassan Al Mohammad

450

Schlieben-OS(7)

 

1

0

4

1,0

413

 

Insgesamt nahmen 47 Kinder und Jugendliche aus 11 Schulen teil!

 

Neben der Gesamtpokalwertung gibt es außerdem erstmalig in diesem Schuljahr Pokalsieger in den Altersklassen (AK) U8 (20011/10), U10 (2009/08) und U12 (2007/06). Auch diese erhalten nach der 6. Runde am 29. Mai 2018 einen Pokal.

 

Gesamtpokalwertung: 1. Bruno Seibt 40 2. Christoph Sperling 38 3. Patrick Heyne 31

U 8: 1. Helena Rößler 33 2. Nick Lehmann 32 3. Ludvik Sajtar 30

U10: 1. Vincent Lowaschi 39 2. Julian Hentschke 33 3. Riku Seelig 32

U12: 1. Oliver Knappe 40 2. Lennart Korselt 35 3. Jannis Rücker 32

 

Die 6. und finale Runde findet kurz vor dem Kindertag am

Dienstag, den 29. Mai 2018 im Ch.-Weise-Gymnasium statt.

Hier erfolgt auch die Übergabe der Pokale, Urkunden und Preise in der Gesamtwertung und den Altersklassen sowie für alle Teilnehmer der 6. Runde.

 

Gesamtwertung

 

 

Pl.

Name

1. SSP

19.09.17

2. SSP

16.11.17

3. SSP

18.01.18

4. SSP

13.03.18

5. SSP

18.04.18

6. SSP

29.05.18

Gesamt

1

Bruno Seibt

9

10

10

10

-

 

40

2

Christoph Sperling

10

-

9

9

10

 

38

3

Patrick Heyne

8

7

8

8

-

 

31

4

Oliver Knappe

4

6

8

7

7

 

28

5

Martin Leipert

6

9

6

-

6

 

27

6

Ricardo Schubert

-

-

5

5

8

 

18

7

Giacomo Rößler

-

-

4

4

9

 

17

8

Giuseppe Gränz

-

8

3

-

5

 

16

9

Sandro Gubisch

5

5

-

-

-

 

10

10

Justin Donath

7

-

-

-

-

 

7

11

Elisa Kratzer

1

3

-

3

-

 

7

12

Lennart Korselt

-

2

2

-

2

 

6

13

Jannis Rücker

2

-

-

-

3

 

5

14

Domenik Horn

-

-

-

-

4

 

4

 

 

 

 

Wertung U12

 

 

Name

1. SSP

19.09.17

2. SSP

16.11.17

3. SSP

18.01.18

4. SSP

13.03.18

5. SSP

18.04.18

6. SSP

29.05.18

Gesamt

1

Oliver Knappe

10

10

10

10

10

 

40

2

Lennart Korselt

8

9

9

9

8

 

35

3

Jannis Rücker

9

7

7

-

9

 

32

4

Johannes Siodmok

6

8

8

7

7

 

30

5

Lukas Ender

5

5

5

8

-

 

23

6

Bastian Spiegelhauer

7

6

6

-

-

 

19

7

Oliver Krahl

-

3

4

6

4

 

17

8

John Müller

-

2

3

5

-

 

10

12

Benjamin Leucht

-

-

2

-

5

 

7

13

Erik Pabler

-

-

-

-

6

 

6