4. Schulschachpokal 2017/18 am 13. März 2018 im Ch.-Weise-Gymnasium

Gruppe A

*Turnier-WZ nach der 4. SSP

 

Pl.

Vorname Name

DWZ

Schule (Kl)

AK

S

R

V

Pkte

TWZ*

1

Bruno Seibt

1359

CWG (7)

 

5

0

0

5,0

1407

2

Christoph Sperling

1183

Park-OS (9)

 

3

1

1

3,5

1178

3

Patrick Heyne

1118

CWG (8)

 

3

1

1

3,5

1123

4

Oliver Knappe

997

CWG (6)

12

2

1

2

2,5

974

5

Julian Weise

627

Schlieben-OS(7)

 

2

0

3

2,0

661

6

Ricardo Schubert

759

Schlieben-OS(7)

 

2

0

3

2,0

803

7

Giacomo Rößler

823

Schlieben-OS(7)

 

1

1

3

1,5

818

8

Elisa Kratzer

631

CWG(8)

 

0

0

3

0,0

618

*T. b. ZA

Gruppe B

*Turnier-WZ nach der 4. Runde

 

Pl.

Vorname Name

DWZ

Schule (Kl)

AK

S

R

V

Pkte

TWZ*

1

Domenik Horn

488

Schlieben-OS(7)

 

5

1

0

5,5

736

2

Max Haußer Knabe

566

GS Weinau(2)

10

4

0

2

4,0

682

3

Lennart Korselt

779

CWG(5)

12

4

0

2

4,0

749

4

Lukas Ender

583

Bertsdorf-GS(4)

12

4

0

2

4,0

657

5

Johannes Siodmok

738

Bertsdorf-GS(4)

12

3

1

2

3,5

725

6

Riku Seelig

609

Less-GS(3)

10

3

0

3

3,0

604

7

Philipp Peuthert

540

Schkola(3)

10

3

0

3

3,0

551

8

Tizian Förster

625

GS Mhwdf(3)

10

3

0

3

3,0

617

9

Vincent Lowaschi

720

GS Bertsdorf(3)

10

3

0

3

3,0

686

10

Gregor Bührdel

443

GS Weinau(2)

10

2

0

4

2,0

439

11

Markus Kuchmistrz

485

GS Bertsdorf(3)

10

2

0

4

2,0

481

12

Annalena Griep

402

OS Oderwitz(7)

 

2

0

4

2,0

412

12

Oliver Krahl

465

OS Oderwitz(5)

12

2

0

4

2,0

462

14

John Müller

534

OS Oderwitz(5)

12

1

0

5

1,0

500

 

Gruppe C

*Turnier-WZ nach der 4. Runde

 

Pl.

Vorname Name

TWZ

Schule (Kl)

AK

S

R

V

Pkte

TWZ*

1

Nick Lehmann

462

GS Weinau(2)

8

4

0

1

4,0

563

2

Robin Krüger

469

GS Mhwdf(3)

10

4

0

1

4,0

565

3

Alfons Neuke

400

GS Mhwdf(1)

8

4

0

1

4,0

528

4

Julius Renger

400

GS Mhwdf(2)

10

4

0

1

4,0

536

5

Helena Rößler

498

GS Leu(1)

8

3

0

2

3,0

498

6

Tobias Richter

10

GS Mhwdf(4)

10

3

0

2

3,0

456

7

Max Hoffmann

394

GS Mhwdf(2)

10

3

0

2

3,0

453

8

Leonardo Bluhm

417

GS Leu(1)

8

3

0

2

3,0

453

9

Nico Wenzel

404

Less-GS(3)

10

3

0

2

3,0

447

10

Matti Steffen

474

GS Mhwdf(3)

10

2

1

2

2,5

467

11

Ludwig Lammel

469

Weinau-GS(2)

10

2

1

2

2,5

462

12

Antonia Linke

401

GS Leu(1)

10

2

0

3

2,0

394

13

Piere Kolewe

10

GS Mhwdf(3)

10

2

0

3

2,0

393

14

Janek Krulis

402

Schkola Hartau(2)

8

2

0

3

2,0

393

15

Alexander Winter

379

Less-GS(1)

8

2

0

3

2,0

375

16

Arthur Soukup

372

Less-GS(1)

8

2

0

3

2,0

369

17

Johanna Honisch

378

GS Leu(2)

8

1

1

3

1,5

366

18

Eric Schönmann

400

Busch-GS(3)

10

1

0

4

1,0

377

19

Max Scholze

370

GS Leu(2)

10

0

2

3

1,0

351

20

Joel Hoffmann

377

GS Leu(2)

8

0

1

4

0,5

348

 

Insgesamt nahmen 42 Kinder und Jugendliche aus 11 Schulen teil!

 

Neben der Gesamtpokalwertung gibt es außerdem auch in diesem Schuljahr Pokalsieger in den Altersklassen (AK) U8 (20011/10), U10 (2009/08) und U12 (2007/06). Auch diese erhalten nach der 6. Runde am 29. Mai 2018 einen Pokal. Die Plätze 1 bis 10 erhalten Punkte. Der 1. Platz zehn, der 10. Platz noch einen Punkt.

 

Gesamt: 1. Bruno Seibt 30 2. Christoph Sperling 28 3. Patrick Heyne 24

 

U 8: 1. Helena Rößler 25 2. Nick Lehmann 24 3. Ludvik Sajtar 20

U10: 1. Vincent Lowaschi 29 2. Max Haußer-Knabe 26 3. Riku Seelig 25

U12: 1. Oliver Knappe 30 2. Lennart Korselt 27 3. Jannis Rücker/J. Siodmok 23

 

Die Einteilung der Gruppen erfolgt nach den Ergebnissen der bisherigen drei Runden.

Vorgesehen zum Aufstieg sind die gelbmarkierten, zum Abstieg die rotmarkierten Spieler.

 

Die 5. Runde findet nach den Osterferien am

Mittwoch, den 18. April 2018 in der Richard-von-Schlieben-OS statt.

Gesamtwertung

 

Pl.

Name

1. SSP

19.09.17

2. SSP

16.11.17

3. SSP

18.01.18

4. SSP

13.03.18

5. SSP

26.04.18

6. SSP

29.05.18

Gesamt

1

Bruno Seibt

9

10

10

10

 

 

30

2

Christoph Sperling

10

-

9

9

 

 

28

3

Patrick Heyne

8

7

8

8

 

 

24

4

Martin Leipert

6

9

6

-

 

 

21

5

Oliver Knappe

4

6

8

7

 

 

21

6

Giuseppe Gränz

-

8

3

-

 

 

11

7

Sandro Gubisch

5

5

-

-

 

 

10

8

Ricardo Schubert

-

-

5

5

 

 

10

9

Giacomo Rößler

-

-

4

4

 

 

8

10

Justin Donath

7

-

-

-

 

 

7

11

Elisa Kratzer

1

3

-

3

 

 

7

12

Julian Weise

-

-

-

6

 

 

6

13

Lennart Korselt

-

2

2

-

 

 

4

14

Charlie V. Lucke

-

4

-

-

 

 

4

15

Vincent Lowaschi

3

-

-

-

 

 

3

16

Johannes Siodmok

-

1

1

-

 

 

2

17

Jannis Rücker

2

-

-

-

 

 

2

 

Wertung U12

 

 

Name

1. SSP

19.09.17

2. SSP

16.11.17

3. SSP

18.01.18

4. SSP

13.03.18

5. SSP

26.04.18

6. SSP

29.05.18

Gesamt

1

Oliver Knappe

10

10

10

10

 

 

30

2

Lennart Korselt

8

9

9

9

 

 

27

3

Jannis Rücker

9

7

7

-

 

 

23

4

Johannes Siodmok

6

8

8

7

 

 

23

5

Bastian Spiegelhauer

7

6

6

-

 

 

19

6

Lukas Ender

5

5

5

8

 

 

18

7

Oliver Krahl

-

3

4

6

 

 

13

8

John Müller

-

2

3

5

 

 

10

9

Lennox Kummer

-

4

-

-

 

 

4

10

Etzel Riehm

4

-

-

-

 

 

4

11

Benjamin Kurz

3

-

-

-

 

 

3

12

Benjamin Leucht

-

-

2

-

 

 

2

13

Moritz Lehmann

2

-

-

-

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Wertung U10

 

Name

1. SSP

19.09.17

2. SSP

16.11.17

3. SSP

18.01.18

4. SSP

13.03.18

5. SSP

26.04.18

6. SSP

29.05.18

Gesamt

1

Vincent Lowaschi

10

10

9

6

 

 

29

2

Max Haußer Knabe

6

8

8

10

 

 

26

3

Riku Seelig

9

7

7

9

 

 

25

4

Julian Hentschke

8

6

10

-

 

 

24

5

Philipp Peuthert

4

9

6

8

 

 

23

6

Konstantin Häber

7

4

5

-

 

 

16

7

Markus Kuchmistrz

1

5

4

4

 

 

13

8

Tizian Förster

-

1

2

7

 

 

10

9

Gregor Bührdel

5

3

-

5

 

 

8

10

Matti Steffen

-

2

3

-

 

 

5

11

Steven Pusch

3

-

1

-

 

 

4

12

Robin Krüger

-

-

-

3

 

 

3

13

Mikulas Müller

2

-

-

-

 

 

2

14

Julius Renger

-

-

-

2

 

 

2

15

Tobias Richter

-

-

-

1

 

 

1

16

Ludwig Lammel

-

-

-

-

 

 

-

17

Nico Wenzel

-

-

-

-

 

 

-

 

Wertung U8

 

Name

1. SSP

20.09.16

2. SSP

08.11.16

3. SSP

19.01.17

4. SSP

07.03.17

5. SSP

26.04.17

6. SSP

30.05.17

Gesamt

1

Helena Rößler

8

9

8

8

 

 

25

2

Nick Lehmann

-

10

4

10

 

 

24

3

Ludvik Sajtar

10

-

10

-

 

 

20

3

Valentin Prinke

9

7

2

-

 

 

18

5

Alfons Neuke

-

8

-

9

 

 

17

6

Janek Krulis

 

5

5

6

 

 

16

7

Leonardo Bluhm

-

-

7

7

 

 

14

8

Alexander Winter

-

6

2

5

 

 

13

9

Jamie Engelmann

-

-

9

 

 

 

9

10

Arthur Soukup

-

4

-

4

 

 

8

11

Tonio Uhlig

7

-

-

-

 

 

7

12

Elias Spal

6

-

-

-

 

 

6

13

Luca Baum

-

-

6

-

 

 

6

14

Johanna Honisch

-

-

1

3

 

 

4

15

Adrian Günther

-

-

3

 

 

 

3

16

Joel Hoffmann

-

-

-

2

 

 

2

 

Teilnehmer