2. Schulschachpokal 2017/18 am 16. November 2017 in der GS Mittelherwigsdorf

Gruppe A

*Turnier-WZ nach der 2. SSP

Pl.

Vorname Name

DWZ

Schule (Kl)

AK

S

R

V

Pkte

TWZ*

1

Bruno Seibt

1252

CWG (7)

 

4

1

0

4,5

1279

2

Martin Leipert

980

CWG (6)

 

4

0

1

4

1096

3

Giuseppe Gränz

955

CWG(6)

 

3

1

1

3,5

1005

4

Patrick Heyne

1145

CWG (8)

 

3

0

2

3

1125

5

Oliver Knappe

921

CWG (6)

12

3

0

2

3

933

6

Sandro Gubisch

743

OS Oderwitz(8)

 

3

0

2

3

850

7

Charlie V. Lucke

803

EV. Sch. Herrnh(6)

 

2

0

3

2

791

8

Elisa Kratzer

539

CWG(8)

 

2

0

3

2

631

9

Lennart Korselt

779

CWG(5)

12

1

1

3

1,5

769

10

Johannes Siodmok

784

Bertsdorf-GS(4)

12

1

1

3

1,5

768

11

Vincent Lowaschi

758

GS Bertsdorf(3)

10

1

0

4

1

728

12

Jannis Rücker

706

Less-GS(4)

12

0

2

3

1

685

 

Gruppe B

*Turnier-WZ nach der 2. Runde

Pl.

Vorname Name

DWZ

Schule (Kl)

AK

S

R

V

Pkte

TWZ*

1

Giacomo Rößler

709

Schlieben-OS(7)

 

4

2

0

5,0

747

2

Janna Poghosyan

450

MS Bsfwerda(6)

 

5

0

1

5,0

642

3

Philipp Peuttert

411

Schkola(3)

10

4

0

2

4,0

546

4

Bastian Spiegelhauer

600

Less-GS(3)

12

4

0

2

4,0

607

5

Max Haußer Knabe

465

GS Weinau(2)

10

3

1

2

3,5

567

6

Riku Seelig

621

Less-GS(3)

10

3

1

2

3,5

614

7

Ricardo Schubert

652

Schlieben-OS(7)

 

3

1

2

3,5

646

8

Lukas Ender

587

Bertsdorf-GS(4)

12

3

1

2

3,5

584

9

Julian Hentschke

498

GS Weinau(2)

10

3

0

3

3,0

517

10

Markus Kuchmistrz

517

Bertsdorf-GS(3)

10

2

2

2

3,0

510

11

Konstantin Häber

515

Less-GS(4)

10

3

0

3

3,0

510

12

Dominik Horn

450

Schlieben-OS(7)

 

2

1

3

2,5

488

13

Lennox Kummer

529

GS Mhwdf(4)

12

2

1

3

2,5

509

14

Leonie Gäbler

450

CWG(8)

 

2

0

4

2,0

446

15

Gregor Bührdel

454

GS Weinau(2)

10

2

0

4

2,0

443

16

Annalena Griep

409

OS Oderwitz(7)

10

2

0

4

2,0

402

17

Ruben Poghosyan

400

GS Bsfwerda(3)

12

1

0

5

1,0

379

18

Steven Pusch

394

GS Weinau(2)

10

1

0

5

1,0

373

 

Gruppe C

*Turnier-WZ nach der 2. Runde

Pl.

Vorname Name

TWZ

Schule (Kl)

AK

S

R

V

Pkte

TWZ*

1

Oliver Krahl

400

OS Oderwitz(5)

12

5

0

1

5,0

471

2

Matti Steffen

398

GS Mhwdf(3)

10

4

1

1

4,5

501

3

Nick Lehmann

400

GS Weinau(2)

8

4

0

2

4,0

470

4

Tizian Förster

383

GS Mhwdf(3)

10

4

0

2

4,0

464

5

John Müller

400

OS Oderwitz(5)

12

3

2

1

4,0

436

6

Robin Krüger

388

GS Mhwdf(3)

10

4

0

2

4,0

469

7

Ludwig Lammel

392

Weinau-GS(2)

10

3

2

1

4,0

469

8

Helena Rößler

346

GS Leu(1)

8

3

1

2

3,5

416

9

Alfons Neuke

400

GS Mhwdf(1)

8

3

1

2

3,5

428

10

Nico Wenzel

405

Less-GS(3)

10

2

2

2

3,0

404

11

Tom Wemme

400

GS Leu(2)

10

2

2

2

3,0

399

12

Antonia Linke

400

GS Leu(2)

10

3

0

3

3,0

400

13

Luca Leandro Liebsch

400

Schkola Hartau(2)

10

2

0

4

2,0

384

14

Valentin Prinke

394

Bertsdorf-GS(2)

8

2

0

4

2,0

380

15

Alexander Winter

400

Less-GS(1)

8

1

2

3

2,0

383

16

Janek Krulis

400

Schkola Hartau(2)

12

0

4

2

2,0

385

17

Manuel Schmidt

400

GS Mhwdf(3)

10

1

2

3

2,0

385

18

Arthur Soukup

400

Less-GS(1)

8

1

2

3

2,0

385

19

Max Scholze

400

GS Leu(2)

10

1

1

4

1,5

377

20

Joel Hoffmann

400

GS Leu(2)

10

0

2

4

1,0

370

 

Insgesamt nahmen 50 Kinder und Jugendliche aus 12 Schulen teil!

Neben der Gesamtpokalwertung gibt es außerdem erstmalig in diesem Schuljahr Pokalsieger in den Altersklassen (AK) U8 (20011/10), U10 (2009/08) und U12 (2007/06). Auch diese erhalten nach der 6. Runde am 29. Mai 2018 einen Pokal. Die Plätze 1 bis 10 erhalten Punkte. Der 1. Platz zehn, der 10. Platz noch einen Punkt.

 

U 8: 1. Nick Lehmann 2. Helena Rößler 3. Alfons Neuke

U10: 1. Vincent Lowaschi 2. Philipp Peuttert 3. Max Haußer Knabe

U12: 1. Oliver Knappe 2. Lennart Korselt 3. Johannes Siodmok

 

Die gelbmarkierten Spieler steigen in die höhere Gruppe auf, die rotmarkierten ab.

Weitere Teilnehmer werden je nach der Spielstärke (SJ 2016/17) berücksichtigt.

 

Die 3. Runde findet erst nach den Weihnachtsferien am

Donnerstag, den 18. Januar 2018 in der Lessing-GS Zittau statt.

Gesamtwertung

 

Pl.

Name

1. SSP

19.09.17

2. SSP

16.11.17

3. SSP

18.01.18

4. SSP

13.03.18

5. SSP

26.04.18

6. SSP

29.05.18

Gesamt

1

Christoph Sperling

10

-

 

 

 

 

 

2

Bruno Seibt

9

10

 

 

 

 

 

3

Patrick Heyne

8

7

 

 

 

 

 

4

Justin Donath

7

-

 

 

 

 

 

5

Martin Leipert

6

9

 

 

 

 

 

6

Sandro Gubisch

5

5

 

 

 

 

 

7

Oliver Knappe

4

6

 

 

 

 

 

8

Vincent Lowaschi

3

-

 

 

 

 

 

9

Jannis Rücker

2

-

 

 

 

 

 

10

Elisa Kratzer

1

3

 

 

 

 

 

11

Lennart Korselt

-

2

 

 

 

 

 

12

Charlie V. Lucke

-

4

 

 

 

 

 

13

Johannes Siodmok

-

1

 

 

 

 

 

14

Giuseppe Gränz

-

8

 

 

 

 

 

Wertung U12

 

 

Name

1. SSP

19.09.17

2. SSP

16.11.17

3. SSP

18.01.18

4. SSP

13.03.18

5. SSP

26.04.18

6. SSP

29.05.18

Gesamt

1

Oliver Knappe

10

10

 

 

 

 

 

2

Jannis Rücker

9

7

 

 

 

 

 

3

Lennart Korselt

8

9

 

 

 

 

 

4

Bastian Spiegelhauer

7

6

 

 

 

 

 

5

Johannes Siodmok

6

8

 

 

 

 

 

6

Lukas Ender

5

5

 

 

 

 

 

7

Etzel Riehm

4

-

 

 

 

 

 

8

Benjamin Kurz

3

-

 

 

 

 

 

9

Moritz Lehmann

2

-

 

 

 

 

 

10

Lennox Kummer

-

4

 

 

 

 

 

11

Oliver Krahl

-

3

 

 

 

 

 

12

John Müller

-

2

 

 

 

 

 

13

 

-

-

 

 

 

 

 

14

 

-

-

 

 

 

 

 

Wertung U10

 

Name

1. SSP

19.09.17

2. SSP

16.11.17

3. SSP

18.01.18

4. SSP

13.03.18

5. SSP

26.04.18

6. SSP

29.05.18

Gesamt

1

Vincent Lowaschi

10

10

 

 

 

 

 

2

Riku Seelig

9

7

 

 

 

 

 

3

Julian Hentschke

8

6

 

 

 

 

 

4

Konstantin Häber

7

4

 

 

 

 

 

5

Max Haußer Knabe

6

8

 

 

 

 

 

6

Gregor Bührdel

5

3

 

 

 

 

 

7

Philipp Peuttert

4

9

 

 

 

 

 

8

Steven Pusch

3

-

 

 

 

 

 

9

Mikulas Müller

2

-

 

 

 

 

 

10

Markus Kuchmistrz

1

5

 

 

 

 

 

11

Kevin Rücker

-

-

 

 

 

 

 

12

Nico Wenzel

-

-

 

 

 

 

 

13

Matti Steffen

-

2

 

 

 

 

 

14

Robin Krüger

-

-

 

 

 

 

 

15

Ludwig Lammel

-

-

 

 

 

 

 

16

Tizian Förster

-

1

 

 

 

 

 

Wertung U8

 

Name

1. SSP

20.09.16

2. SSP

08.11.16

3. SSP

19.01.17

4. SSP

07.03.17

5. SSP

26.04.17

6. SSP

30.05.17

Gesamt

1

Ludvik Sajtar

10

-

 

 

 

 

 

2

Valentin Prinke

9

7

 

 

 

 

 

3

Helena Rößler

8

9

 

 

 

 

 

3

Tonio Uhlig

7

-

 

 

 

 

 

5

Elias Spal

6

-

 

 

 

 

 

6

Nick Lehmann

-

10

 

 

 

 

 

7

Alfons Neuke

-

8

 

 

 

 

 

8

Alexander Winter

-

6

 

 

 

 

 

 

Arthur Soukup

-

5

 

 

 

 

 

 

 

-

-

 

 

 

 

 

 

 

-

-

 

 

 

 

 

 

Teilnehmer