23. Schachwoche vom 10.-18. Februar 2018

Mitglied werden?

Sie wollen Mitglied bei uns werden? Dann nutzen Sie unser Kontaktformular für weitere Infos oder laden Sie unser Anmeldeformular herunter. Wir freuen uns auf Sie!

6. Schulschachpokal 2016/17 am 30. Mai 2017 im Ch.-Weise-Gymnasium Das Finale

Gruppe A

*Turnier-WZ nach der 6. SSP

 

Pl.

Vorname Name

DWZ

Schule (Kl)

AK

S

R

V

Pkte

TWZ*

1

Pieter Leipert

1664

CWG (9)

16

4

1

0

4,5

1661

2

Nicolas Drbohlaw

1274

CWG (9)

16

4

0

1

4,0

1355

3

Bruno Seibt

1234

CWG (6)

12

2

2

1

3,0

1250

4

Adrian Lehns

1068

CWG (7)

14

3

0

2

3,0

1128

5

Christoph Sperling

1086

Park-OS (8)

16

1

3

1

2,5

1075

6

Giuseppe Gränz

931

CWG (5)

14

2

1

2

2,5

955

7

Patrick Heyne

1163

CWG (7)

14

2

0

3

2,0

1148

8

Oliver Knappe

901

CWG (5)

12

2

0

3

2,0

933

9

Martin Leipert

1049

CWG (5)

12

1

0

4

1,0

1004

10

Sandro Gubisch

586

OS Oderwitz(7)

14

0

1

4

0,5

594

 

 

 

 

 

 

Gruppe B

*Turnier-WZ nach der 6. Runde

Pl.

Vorname Name

DWZ

Schule (Kl)

AK

S

R

V

Pkte

TWZ*

1

Manfred Hillger

574

Busch-GS(4)

10

4

0

1

4,0

710

2

Lennart Korselt

750

GS Mhwdf(4)
12

4

0

1

4,0

782

3

Vincent Lowaschi

621

GS Bertsdorf(2)

10

2

1

2

2,5

618

4

Jannis Rücker

741

Less-GS(3)

12

2

0

3

2,0

710

5

Finn Wießner

479

GS Leu(3)
10

1

1

3

1,0

478

6

Marcel Rolle

437

OS Weinau(5)

 

1

0

4

5,0

433

 

 

 

 

 

 

Gruppe C

 

Pl.

Vorname Name

TWZ

Schule (Kl)

AK

S

R

V

Pkte

TWZ*

1

Gustav Haase

489

GS Weinau(2)

8

5

0

1

5,0

611

2

Bastian Spiegelhauer

568

Less-GS(2)

10

4

1

1

4,5

606

3

Yanik Petzold

400

GS Mhwdf(4)

10

3

2

1

4,0

528

4

Kevin Ehrentraut

463

GS Weinau(3)
10

4

0

2

4,0

545

5

Riku Seelig

524

Less-GS(2)

10

3

2

1

4,0

552

6

Konstantin Häber

466

Less-GS(3)

10

3

1

2

3,5

466

7

Kevin Rücker

400

Busch-GS(1)

8

3

1

2

3,5

468

8

Matti Steffen

404

GS Mithwgsdf(2)

10

3

1

2

3,5

450

9

Markus Kuchmistrz

517

GS Bertsdorf(2)

10

3

0

3

3,0

505

10

Sebastian Lux

422

GS Weinau(2)

8

3

0

3

3,0

424

11

Kübra Tiram

396

Less-GS(3)

10w

2

1

3

2,5

391

12

Philipp Peuttert

411

Schkola Hartau(2)

8

2

1

3

2,5

405

13

Tizian Förster

389

GS Mithwgsdf(2)

10

2

1

3

2,5

383

14

Helena Rößler

347

KiGa Leutersdorf
8w

1

1

4

1,5

338

15

Pepe Stange

368

Less-GS(1)
8

1

0

5

1,0

343

16

Simon Rönsch

390

GS Mithwgsdf(2)

8

0

0

6

0,0

347

 

Insgesamt nahmen 32 Kinder und Jugendliche aus 11 Schulen und einem Kindergarten teil!

 

Erstmalig wurden in diesem Schuljahr auch die Pokalsieger in den Altersklassen (AK)

U8 (20010/09), U10 (2008/07) und U12 (2006/05) ermittelt.

 

Hier die Zusammenfassung (unten die Einzelergebnisse):

 

Gesamtwertung: 1. Pieter Leipert 50 Pkt, 2. Bruno Seibt 42 Pkt., 3. Patrick Heyne 28 Pkt

 

Stand U8: 1. Philipp Peuttert 45 Pkt., 2. Gustav Haase 30 Pkt., 3. Valentin Prinke 27 Pkt.

 

Stand U10: 1. Vincent Lowaschi 42Pkt., 2. Johannes Siodmok 37 Pkt. 3. Franz Isbrecht 36 Pkt.

 

Stand U12: (Bruno Seibt 49 Pkt.) 1. Martin Leipert 44 Pkt. 2. Oliver Knappe 42 Pkt. 3. Lennart Korselt 30

 

Damit endet die Schulschachpokalrunde des Schuljahres 2016/2017.

Glückwunsch den Siegern und allen Teilnehmern! Nur wer regelmäßig übt

 

Wir wünschen allen Schachfreunden erholsame und angenehme Sommerferien

Im nächsten Schuljahr finden wieder die Ganztagsangebote SCHACH statt.

 

Die 1. Runde und gleichzeitig Qualifikation für die Gruppen findet statt am

Dienstag, den 19. (oder 26.) September 2017 im Ch.-Weise-Gymnasium

 

Die Kreis- Kinder- und Jugendspiele finden am 10. und 11. Juni 2017 in Leutersdorf statt.

(Anhang-Ausschreibung des Oberlausitzer Kreissportbundes 170610KKJS2017Leutersdorf)

Gesamtwertung

 

Pl.

Name

1. SSP

20.09.16

2. SSP

08.11.16

3. SSP

19.01.17

4. SSP

07.03.17

5. SSP

26.04.17

6. SSP

30.05.17

Gesamt

1

Pieter Leipert

10

10

10

10

-

10

50

2

Bruno Seibt

8

2

8

8

10

8

42

3

Patrick Heyne

7

3

-

6

8

4

28

4

Christoph Sperling

4

6

-

6

6

6

28

5

Adrian Lehns

3

1

5

3

9

7

27

 

Eric Krauße

9

9

9

-

-

-

27

6

Martin Leipert

2

4

7

9

3

2

25

7

Nicolas Drbohlaw

-

8

-

6

-

9

23

8

Giuseppe Gränz

5

5

3

3

2

5

21

9

Oliver Knappe

6

0

-

3

5

3

17

11

Anthony Frieske

-

-

4

0

4

-

8

12

Philipp Rößler

-

7

-

-

-

-

7

13

Justin Donath

-

-

-

-

7

-

7

14

Timon Pfeiffer

-

-

6

-

-

-

6

15

Julian Weise

-

-

2

-

-

-

2

16

Antonio Jensen

-

-

-

1

1

-

2

17

Sam Dray

1

0

-

-

-

-

1

18

Maik Tripke

-

-

1

-

-

-

1

 

Wertung U12

 

 

Name

1. SSP

20.09.16

2. SSP

08.11.16

3. SSP

19.01.17

4. SSP

07.03.17

5. SSP

26.04.17

6. SSP

30.05.17

Gesamt

1

Bruno Seibt

10

8

10

9

10

10

49

2

Martin Leipert

8

9

9

10

8

8

44

3

Oliver Knappe

9

7

-

8

9

9

42

4

Lennart Korselt

6

6

6

5

5

7

30

5

Antonio Jensen

4

5

8

7

7

-

27

6

Jannis Rücker

5

3

-

2

6

6

22

7

Charlie V. Lucke

-

-

7

6

4

-

17

8

Tom Meyer

7

4

-

-

-

-

11

9

Philipp Rößler

-

10

-

-

-

-

10

10

Jurek Weise

-

1

2

4

3

-

10

11

Toni Tripke

2

2

4

1

-

-

9

12

Lenox Kummer

-

-

3

3

2

-

8

13

Emil Schönfelder

-

-

5

 

 

-

5

14

Jacob Zimmer

3

 

 

 

1

-

4

 

Wertung U10

 

Name

1. SSP

20.09.16

2. SSP

08.11.16

3. SSP

19.01.17

4. SSP

07.03.17

5. SSP

26.04.17

6. SSP

30.05.17

Gesamt

1

Vincent Lowaschi

8

7

9

7

9

9

42

2

Johannes Siodmok

6

10

7

10

10

-

37

3

Franz Isbrecht

10

9

8

9

8

-

36

4

Tom Saugel

4

6

10

8

6

-

30

5

Bastian Spiegelhauer

5

-

-

5

4

7

21

6

Manfred Hillger

-

-

-

4

5

10

19

7

Fabian Baldt

9

8

-

-

-

-

17

8

Finn Wießner

-

-

-

-

7

8

15

9

Riku Seelig

-

1

5

1

2

4

13

10

Konstantin Häber

-

-

3

6

-

3

12

11

Kevin Ehrentraut

-

2

0

3

1

5

11

12

Marlon Hausmann

-

-

6

2

-

-

8

13

Markus Kuchmistrz

 

-

4

-

3

1

8

14

Matti Steffen

3

3

-

-

-

2

8

15

Alwin Alisch

7

-

-

-

-

-

7

16

Yanik Petzold

-

-

-

-

-

6

6

17

Lukas Ender

-

5

1

-

-

-

6

18

Gregor Gebhard

1

4

0

-

-

-

5

19

Nick Pohling

-

-

2

-

-

-

2

20

Kübra Tiram

2

-

0

-

-

0

2

 

Wertung U8

 

Name

1. SSP

20.09.16

2. SSP

08.11.16

3. SSP

19.01.17

4. SSP

07.03.17

5. SSP

26.04.17

6. SSP

30.05.17

Gesamt

1

Philipp Peuttert

10

10

10

-

8

7

45

2

Gustav Haase

-

-

-

10

10

10

30

3

Valentin Prinke

-

9

9

9

-

-

27

3

Helena Rößler

-

-

7

8

6

6

27

5

Sebastian Lux

-

-

-

7

9

8

24

6

Henry Holdinghausen

8

8

-

-

-

-

16

7

Pepe Stange

-

-

7

 

-

5

12

8

Simon Rönsch

-

-

-

-

7

4

11

9

Kevin Rücker

-

-

-

-

-

9

9

10

Dawid Pagels

9

-

-

-

-

-

9

11

Charlie Tomasteilich

-

-

8

 

-

-

8

12

Emma Buchmann

-

-

-

-

5

-

5

 

Teilnehmer

3

3

5

4

6

7