2. Schulschachpokal 2016/17 am 08. November 2016 in der Grundschule Hörnitz-Bertsdorf

Gruppe A

*Turnier-WZ nach der 5.Runde

 

Pl.

Vorname Name

DWZ

Schule (Kl)

AK

S

R

V

Pkte

TWZ*

1

Pieter Leipert

1628

CWG (9)

16

5

0

0

5,0

1647

2

Eric Krauße

1379

CWG (9)

16

4

0

1

4,0

1400

3

Nicolas Drbohlaw

1274

CWG(9)

16

3

0

2

3,0

1294

4

Philipp Rößler

1078

OBerland-Gy(5)

12

3

0

2

3,0

1103

5

Christoph Sperling

960

Park-OS (8)

16

3

0

2

3,0

1070

6

Giuseppe Gränz

839

CWG (5)

14

3

0

2

3,0

965

7

Martin Leipert

848

CWG (5)

12

2

0

3

2,0

899

8

Patrick Heyne

1074

CWG (7)

14

2

0

3

2,0

1040

9

Bruno Seibt

1184

CWG (6)

12

2

0

3

2,0

1126

10

Adrian Lehns

850

CWG (7)

14

2

0

3

2,0

860

11

Oliver Knappe

898

CWG (5)

12

1

0

4

1,0

898

12

Sam Dray

640

Park-OS (8)

16

0

0

5

0,0

626

 

Die Gymnasiasten haben ihre „Schachlaufbahn“ in den Grundschulen begonnen.

Gruppe B

*Turnier-WZ nach der 5.Runde

 

Pl.

Vorname Name

DWZ

Schule (Kl)

AK

S

R

V

Pkte

TWZ*

1

Maik Tripke

749

CWG(8)

16

5

0

0

5,0

857

2

Timon Pfeiffer

592

CWG(8)

16

3

1

1

3,5

676

3

Julian Weise

434

Burgteich-OS(6)

14

3

1

1

3,5

604

4

Anthony Frieske

687

OS Oderwitz (9)

16

3

0

2

3,0

701

5

Lennart Korselt

654

GS Mhwdf(4)
12

3

0

2

3,0

653

6

Antonio Jensen

626

Schkola Hartau(4)

12

2

1

2

2,5

618

7

Johannes Siodmok

593

GS Bertsdorf(4)

10

1

2

2

2,0

584

8

Tom Meyer

486

OS Oderwitz(5)

12

2

0

3

2,0

490

9

Franz Isbrecht

527

GS Bertsdorf(3)

10

1

1

3

1,5

523

10

Ricardo Schubert

500

Burgteich-OS(6)

14

1

1

3

1,5

496

11

Jannis Rücker

676

Less-GS(3)

12

1

1

3

1,5

644

12

Fabian Baldt

580

GS Bertsdorf(3)

10

0

2

3

1,0

555

 

Gruppe C

 

Pl.

Vorname Name

TWZ

Schule (Kl)

AK

S

R

V

Pkte

TWZ*

1

Vincent Lowaschi

473

GS Bertsdorf(2)

10

4

0

1

4,0

560

2

Toni Tripke

466

Less-GS(4)

12

4

0

1

4,0

552

3

Tom Saugel

429

GS Bertsdorf(3)
10

4

0

1

4,0

537

4

Lukas Ender

400

GS Bertsdorf(3)

10

3

1

1

3,5

495

5

Jurek Weise

375

GS Bertsdorf(3)

12

3

1

1

3,5

483

6

Gregor Gebhard

373

Schkola Hartau(4)
10

3

0

2

3,0

448

7

Matti Steffen

438

GS Mithwsdf(2)
10

2

1

2

2,5

434

8

Kevin Ehrentraut

400

GS Weinau(3)
10

2

1

2

2,5

408

9

Riku Seelig

400

Less-GS(2)

10

1

3

1

2,5

407

10

Konstantin Häber

400

Less-GS(3)

10

2

1

2

2,5

417

11

Nick Weder

400

GS Bertsdorf(3)

10

1

3

1

2,5

403

12

Bastian Spiegelhauer

453

Less-GS(2)

10

2

1

2

2,5

449

13

Philipp Peuthart

388

Schkola Hartau(2)
8

2

0

3

2,0

383

14

Nick Pohling

400

GS Bertsdorf(3)

10

1

1

3

1,5

385

15

Lennox Kummer

400

Less-GS(3)
10

1

1

3

1,5

389

16

Henry Maske

400

GS Bertsdorf(3)

10

1

1

3

1,5

385

17

Valentin Prinke

400

GS Bertsdorf(3)

8

0

2

3

1,0

377

18

Henry Holdinghausen

440

GS Mithwsdf(2)
8

0

1

4

0,5

404

 

Insgesamt nahmen 42 Kinder und Jugendliche aus zehn Schulen teil!

 

 

Neben der Gesamtpokalwertung gibt es außerdem erstmalig in diesem Schuljahr Pokalsieger in den Altersklassen (AK) U8 (20010/09), U10 (2008/07) und U12 (2006/05). Auch diese erhalten nach der 6. Runde am 30. Mai 2017 einen Pokal. Die Plätze 1 bis 10 erhalten Punkte. Der 1. Platz zehn, der 10. Platz noch einen Punkt.

 

U8: 1. Philipp Peuthart 2. Valentin Prinke 3. Henry Holdinghausen

U10: 1. Johannes Siodmok 2. Franz Isbrecht 3. Fabian Baldt

U12: 1. Philipp Rößler 2. Martin Leipert 3. Bruno Seibt

 

 

Die Einteilung der Gruppen erfolgt nach den Ergebnissen der Qualifikation und der 2. Pokalrunde. Die grünmarkierten Spieler steiegn auf, die rotmarkierten ab. Weitere Teilnehmer werden je nach der Spielstärke berücksichtigt.

 

 

Die 3. Runde im neuen Schuljahr findet am

Donnerstag, den 19. Januar 2017 in der Lessing-GS Zittau