23. Schachwoche vom 10.-18. Februar 2018

Mitglied werden?

Sie wollen Mitglied bei uns werden? Dann nutzen Sie unser Kontaktformular für weitere Infos oder laden Sie unser Anmeldeformular herunter. Wir freuen uns auf Sie!

6. Schulschachpokal 2015/16 am 31. Mai 2016 im Ch.-Weise-Gymnasium Zittau

Gruppe A

*Turnier-WZ nach der 6.Runde

 

Pl.

Vorname Name

DWZ

Schule (Kl)

S

R

V

Punkte

TWZ*

1

Tino Rosenberger

1230

CWG (9)

3

2

0

4,0**

1251

2

Bruno Seibt

1211

CWG (5)

4

0

2

4

1243

3

Lehns, Adrian

896

CWG (6)

1

2

2

2,0

953

4

Valenta, Hannes

991

CWG (5)

2

0

3

2,0

995

4

Patrick Heyne

1057

CWG (6)

2

0

3

2,0

1045

6

Alexander Lieding

1002

OS Ebersbach(5)

1

0

4

1,0

975

**Der Sieger wurde durch eine Blitzschachpartie ermittelt.

 

 

 

Gruppe B

 

Pl.

Vorname Name

TWZ

Schule (Kl)

S

R

V

Punkte

TWZ*

1

Christoph Sperling

898

Park-OS(7)

5

0

0

5,0

976

2

Philipp Rößler

1100

GS Leu (4)

3

1

1

3,5

1078

3

Maik Tripke

693

CWG (7)

3

1

1

3,5

727

4

Lennard Wießner

888

GS Leu(4)

3

0

2

3,0

888

5

Jonas Dutschmann

774

CWG(5)

3

0

2

3,0

802

6

Polina Konina

877

Less-GS (4)

3

0

2

3,0

864

7

Franz Isbrecht

488

GS Bertsdorf(3)

2

1

2

2,5

509

8

Heinrich Stark

461

OS Weinau(8)

2

1

2

2,5

494

9

Markus Erlebach

611

GS Leu(4)

2

0

3

2,0

609

10

Enrico Barth

470

OS Weinau(7)

2

0

3

2,0

493

11

Paul Walter

689

CWG (5)

2

0

3

2,0

676

12

Timon Pfeiffer

637

CWG (7)

1

1

3

1,5

611

13

Julian Weise

445

Burgteich-OS(5)

1

0

4

1,0

434

14

Lennart Korselt

603

GS Mhwdf(3)

0

1

4

0,5

581

Gruppe C

 

Pl.

Vorname Name

TWZ

Schule (Kl)

S

R

V

Punkte

TWZ*

1

Johannes Siodmok

490

GS Bertsdorf(3)

7

0

0

7,0

606

2

Jannis Rücker

583

Less-GS(3)

5

1

1

5,5

608

3

Fabian Baldt

452

GS Bertsdorf(2)

4

1

2

4,5

494

4

Finn Wießner

412

GS Leu(2)

4

0

3

4,0

441

5

Tom Saugel

392

GS Bertsdorf(2)

3

2

2

4,0

423

6

Toni Tripke

411

Less-GS (3)

4

0

3

4,0

468

7

Erik Pabler

417

Busch-GS(2)

4

0

3

4,0

426

8

Johann Eifler

509

GS Bertsdorf(3)

3

1

3

3,5

501

9

Till Hauschke

400

Burgteich-OS(5)

3

1

3

3,5

416

10

Benjamin Baier

377

GS Leu(2)

3

1

3

3,5

387

11

Matti Steffen

455

GS Mhwdf(1)

3

0

4

3,0

444

12

Emil Mäusel

400

GS Bertsdorf(2)

3

0

4

3,0

397

13

Lea Catlin Hirche

360

Less-GS(2)

2

1

4

2,5

353

14

Ilja Elias

400

Schkola Hartau(3)

1

2

4

2,0

380

15

Jahn-Luis Liebsch

400

Schkola Hartau(1)

0

2

5

1,0

366

16

Michelle Klusmann

400

GS Olbersdorf(3)

0

2

5

1,0

363

 

 

Insgesamt nahmen 36 Kinder und Jugendliche aus 12 Schulen teil!

Diesmal gibt es keine Auf- und Absteiger. Die erspielten individuellen Wertzahlen werden jedoch für die nächste Pokalrunde (SJ 2016/17) bei der Einteilung der Gruppen berücksichtigt.

Mit recht großem Abtsand wurde Pieter Leipert (CWG) Sieger der Pokalwertung.

Herzlichen Glückwunsch!!

1. Pieter Leipert 35 P.; 2. Hannes Valenta 21; 3. Adrian Lehns 17;

4. Tino Rosenberger 14; 5. Patrick Heyne 12; 6. Bruno Seibt 9.

 

Nach der Absprache mit der Schulleitung ist die 1. Runde im neuen Schuljahr, die Qualifikation für die Gruppen A und B vorgesehen am

Dienstag, den 20. September 2016 im Ch.-Weise-Gymnasium Zittau

Schulschachpokal 2015/16 am 31. Mai 2016 im Ch.-Weise-Gymnasium Zittau

Ausschreibung

zur

6. Runde des Schulschachpokals (Finalrunde)

der Schulen des Altkreises Löbau-Zittau

 

im Schuljahr 2015/2016

 

ORT: Christian-Weise-Gymnasium Zittau

02763 Zittau, Theaterring 15 Haus II, Raum 707 und 705 (3.Etage)

 

TURNIERLEITER: Oswald Bindrich, Neustadt 41, 02763 Zittau (Tel.: 03583/ 680956)

TERMIN: Dienstag, den 31. Mai 2016

 

TURNIERMODUS: Gr. A1, A2 im Rundensystem; Gruppe B für Fortgeschrittene

Für Anfänger (Grundschulen) gibt es weiterhin die Gruppe C

5 Runden Schweizer System (Rundensystem)

 

SCHIEDSRICHTER: Christian Brauer (Jonsdorf) (Auslosung mit Swiss-Chess)

Oswald Bindrich, Ulrike Rößler

 

ZEITPLAN: Meldung ab 13.30 Uhr im Raum 707 (3.Etage)

(Unterrichtsstunde bis 13.35 Uhr – Bitte Ruhe halten!)

1. Runde : 13.45 Uhr

2. Runde: 14.30 Uhr

3. Runde: 15.15 Uhr

4. Runde: 16.00 Uhr

5. Runde: 16.45 Uhr

Siegerehrung gg. 17.45 Uhr

 

Bedenkzeit: 20 Minuten pro Spieler und Partie (Aktiv-Schach-Regeln)

Schreibpflicht 20 Züge (außer in C-Gruppe)

AUSWERTUNG: Wanderpokal bleibt beim Gesamt-Sieger

In den Gruppen und in den Altersklassen: Urkunden

 

MELDUNG: tel./email bis 29.05.2015 an die Schiedsrichter oder den Turnierleiter

Durch die GTA-Verantwortlichen der Schulen Geb.daten für AK-Auswertung

 

Zittau, den 03.05.2016 Oswald Bindrich