Schulschachpokal 2015/16 am 21. April 2016 in der Grundschule Mittelherwigsdorf

Gruppe A

TWZ: nach der 4. SSP *Turnier-WZ nach der 5.Runde

 

 

Pl.

Name, Vorname

TWZ

Schule (Kl)

S

R

V

Punkte

*TWZ

1

Leipert, Pieter

1458

CWG (8)

4

1

0

4,5

1476

2

Rosenberger, Tino

1276

CWG (9)

3

0

2

3,0

1274

3

Valenta, Hannes

1288

CWG (5)

3

0

2

3,0

1282

4

Lehns, Adrian

1082

CWG (6)

2

0

3

2,0

1107

5

Bruno Seibt

991

CWG (5)

2

0

3

2,0

1063

6

Patrick Heyne

1093

CWG (6)

0

1

4

0,5

1056

 

Die Reihenfolge wurde durch Blitzschachpartien entschieden!

Es nur eine A-Gruppe wegen der aus verschiedenen Gründen gesunkenen Teilnahme

 

 

Gruppe B

Pl.

Vorname Name

TWZ

Schule (Kl)

S

R

V

Punkte

TWZ *

1

Nicolas Drbohlaw

1263

CWG (8)

5

0

0

5

1274

2

Oliver Knappe

775

Busch-GS (4)

3

1

1

3,5

891

3

Lennard Wießner

842

GS Leu(4)

3

1

1

3,5

888

4

Marvin Neumann

941

GS Leu(4)

3

0

2

3,0

935

5

Guiseppe Gränz

730

Less-GS (4)

3

0

2

3,0

797

6

Martin Leipert

825

GS Weinau(4)

2

0

3

2,0

824

7

Polina Konina

880

Less-GS (4)

2

0

3

2,0

846

8

Lennart Korselt

568

GS Mithwigsdf (3)

2

0

3

2,0

603

9

Maik Tripke

704

CWG (7)

1

0

4

1,0

693

10

Julius Schier

741

GS Leu (3)

0

0

5

0,0

694

 

Gruppe C

 

Pl.

Vorname Name

TWZ

Schule (Kl)

S

R

V

Punkte

TWZ *

1

Alwin Ahlisch

421

GS Mhwdf(3)

5

0

1

5

486

2

Matti Steffen

372

GS Mhwdf(1)

5

0

1

5

455

3

Finn Wiesner

389

GS Leu(2)

4

0

2

4

412

4

Kevin Zybowski

400

Less-GS (1)

3

1

2

3,5

400

5

Lea Catlin Hirche

363

Less-GS (2)

3

0

3

3

360

6

Taro Meier

400

GS Mhwdf(4)

3

0

3

3

400

7

Corina Zybowska

400

Less-GS (2)

2

1

3

2,5

383

8

Rafael Häntsch

400

GS Mhwdf(1)

2

0

4

2

376

9

Immanuel Jakob

400

GS Mhwdf(1)

1

2

3

2

376

 

 

Insgesamt nahmen nur 25 Kinder und Jugendliche aus sechs Schulen teil!

Grün Gekennzeichnete sind Aufsteiger; Rot Gekennzeichnete Absteiger in die jeweilige Gruppe.

 

Die erspielte TWZ ist die Ausgangs-Rangliste für die nächste Pokalrunde.

Die 6. und finale Schulschach-Pokalrunde findet am

Dienstag, den 31. Mai

2016, im Christian-Weise-Gymnasium statt.

(Meldung ab 13.30 Uhr im Raum 707)

 

Stand der Pokalwertung: 1. Platz 7 Punkte , 2. Platz 5 Punkte, 3.Platz 4 Punkte usw.

Eine Wertung (schlechtester Platz/Nichtteilnahme) wird gestrichen

Die ersten sechs in der Gesamtwertung bilden zum Finale die A-Gruppe.

Evt. Wird eine A2-Gruppe gebildet.

 

Gesamtstand in der Pokalwertung nach der 5. Runde des Schulpokals

 

  • Vorname Name

    1

    2

    3

    4

    5

    Gesamt

    Pieter Leipert

    7

    7

    7

    7

    7

    28

    Hannes Valenta

    0

    4

    5

    5

    4

    18

    Adrian Lehns

    0

    2

    4

    4

    3

    13

    Karl-Georg Rößler

    4

    5

    0

    0

    0

    9

    Patrick Heyne

    1

    3

    3

    1

    1

    9

    Tino Rosenberger

    0

    0

    2

    0

    5

    7

    Lukas Rößler

    5

    0

    0

    0

    0

    5

    Bruno Seibt

    0

    0

    0

    2

    2

    4

    Eric Krauße

    3

    0

    0

    0

    0

    3

    Elias Augustin

    0

    0

    3

    0

    0

    3

    Alexander Lieding

    2

    0

    0

    0

    0

    2

    Martin Leipert

    0

    1

    0

    0

    0

    1

    Pia Schütze

    0

    0

    1

    0

    0

    1

 

Am Tag nach dem Finale (01. Juni) findet von 14 Uhr bis 18 Uhr

in der „VILLA“ die Kindertagsfeier statt.

Unter anderem ist ein großer Platz für den Schachstand vorgesehen. SIMULTAN, Computerschach und Partien gegeneinander erwarten vorallem die Grundschüler.

Das Ganztagsangebot Schach findet sozusagen hier statt.

 

Turnierleiter Bindrich