5. Schulschachpokal 2013/14 am 13. Mai 2014 in der Lessing-GS Zittau

Gruppe A Turnier-WZ nach der 5.Runde DWZ: Stand vom 13. Mai 2014

 

Pl.

Name, Vorname

TWZ

Schule (Kl)

S

R

V

Punkte

TWZ neu

1

Menze, Jonte

1295

CWG (10)

4

1

0

4,5

1345

2

Ploß, Julius

1631

CWG (9)

4

0

1

4,0

1611

3

Drbohlaw, Nicolas

1213

CWG (6)

3

0

2

3,0

1230

4

Rosenberger, Tino

1154

CWG (7)

1

1

3

1,5

1134

5

Krauße, Eric

1119

CWG (6)

1

1

3

1,5

1107

6

Donath, Toni

909

MS Grossschönau (9)

0

1

4

0,5

906

 

Gruppe A Turnier-WZ nach der 5.Runde DWZ: Stand vom 13. Mai 2014

 

Pl.

Name, Vorname

TWZ

Schule (Kl)

S

R

V

Punkte

TWZ neu

1

Scheeler, Lucas

1149

CWG (7)

4

1

0

4,5

1182

2

Szkoludek, Sebastian

1092

CWG (8)

3

1

1

3,5

1105

3

Heyne, Patrick

1034

Less-GS (4)

3

0

2

3,0

1045

4

Leipert, Pieter

982

CWG (6)

2

1

2

2,5

989

5

Lehns, Adrian

888

Less-GS (4)

1

0

4

1

875

6

Lieding, Alexander

907

Fichte-GS Ngsdf(4)

0

1

4

0,5

879

 

 

Gruppe B

Pl.

Name, Vorname

TWZ

Schule (Kl)

S

R

V

Punkte

BH

TWZ neu

1

Valenta, Hannes

808

Less-GS (3)

4

 

1

4,0

14,5

842

2

Seibt, Bruno

862

Less-GS (3)

4

 

1

4,0

14

884

3

Augustin, Elias

625

GS Leutersdorf(2)

4

 

1

4,0

13

702

4

Rößler, Philipp

840

GS Leutersdorf (2)

3

0

2

3,0

17

808

5

Neumann, Marvin

659

GS Leutersdorf(2)

3

0

2

3,0

16

697

6

Rückert, Ben

661

GS Oderwitz(4)

3

0

2

3,0

11,5

691

7

Melitzki, Richard

619

Schk.Hartau(3)

2

1

2

2,5

 

640

8

Rönsch, Franziska

679

Busch-GS (4)

2

0

3

2,0

13,5

669

9

Kalich, Janosch

616

Busch-GS (2)

2

0

3

2,0

12,5

621

10

Bajtalla, Kai

680

Less-GS (4)

2

0

3

2,0

10

665

11

Schönfelder, Emil

662

Schk.Hartau(3)

2

0

3

2,0

10

657

12

Neumann, Nico

705

Less-GS (4)

1

1

3

1,5

 

677

13

Großer, Jannis

585

Busch-GS (4)

1

1

3

1,5

 

578

14

Rössler, Giacomo

690

Schk. Hartau (3)

0

1

3

0,5

 

648

 

 

 

Gruppe C

 

Pl.

Name, Vorname

TWZ

Schule (Kl)

S

R

V

Punkte

DWZ neu

1

Dutschmann, Jonas

450

GS Oderwitz(3)

4

0

1

4,0

524

2

Wichary, Alex

567

Busch-GS (3)

4

0

1

4,0

605

3

Stolle, Till

500

GS Oderwitz(2)

4

0

1

4,0

550

4

Knappe, Oliver

442

Busch-GS (3)

3

1

1

3,5

491

5

Menzel, Sarah

520

GS Leu (4)

3

0

2

3,0

520

6

Merkel, Maurice

493

Less-GS (3)

3

0

2

3,0

495

7

Rücker, Jannis

379

Less-GS(1)

3

0

2

3,0

407

8

Hillger, Manfred

400

Busch-GS(1)

3

0

2

3,0

428

9

Gränz, Guiseppe

544

Less-GS (3)

2

1

2

2,5

532

10

Mielke, Gustav

528

Less-GS (2)

2

0

3

2,0

511

11

Hauptmann, Leon

413

Busch-GS (2)

2

0

3

2,0

412

12

Jensen, Antonio

400

Schk.Hartau(1)

2

0

3

2,0

390

13

Hauptmann, Kevin

383

Busch-GS (2)

2

0

3

2,0

370

14

Opitz, Pascal

400

Busch-GS(4)

1

0

4

1,0

371

15

Krug, Leonie

337

Less-GS (2)

1

0

4

1,0

315

 

 

Die Auf- und Absteiger der Gruppen wurden farblich hervor gehoben. Die erspielte TWZ ist die Ausgangs-Rangliste für die nächste Pokalrunde. Die DWZ bleiben weiterhin auch für den Schulpokal bestehen.

Die 5. Schulschach-Pokalrunde findet am Dienstag, den 19. Juni in der Grundschule Mittelherwigsdorf statt.

Aufgrund der einer besseren Verteilung der Leistungsstärken der Kinder streben wir eine Verkleinerung der Gruppen an. Erstens werden die Gruppen homogener und Zweitens haben unsere Jüngsten bessere Chancen, wenn sie „unter sich“ spielen.

 

Stand der Pokalwertung: (ein Streichwert)

1. Julius Ploß 26 2. Jonte Menze 20

3. Tino Rosenberger 18 4. Rößler, Lukas 11

5. Drbohlaw 6 6. Eric Krauße 6

7. Alexander Plog 4 8. Lucas Scheeler 3

9. Justin Donath 1

Bindrich