23. Schachwoche vom 10.-18. Februar 2018

Mitglied werden?

Sie wollen Mitglied bei uns werden? Dann nutzen Sie unser Kontaktformular für weitere Infos oder laden Sie unser Anmeldeformular herunter. Wir freuen uns auf Sie!

2. Schulschachpokal 2013/14 am 13. November 2013 in der Grundschule Leutersdorf

Gruppe A (nach der Qualifikation)

 

Turnier-WZ nach der 2.Runde DWZ: Stand vom 14. November 2013

 

Pl.

Name, Vorname

TWZ

Schule (Kl)

S

R

V

Punkte

TWZ neu

1

Ploß, Julius

1482

CWG (9)

5

0

0

5,0

1513

2

Menze, Jonte

1190

CWG (10)

2

1

2

2,5

1184

3

Krauße, Eric

1337

CWG (6)

2

1

2

2,5

1246

4

Rosenberger, Tino

986

CWG (7)

2

0

3

2,0

1038

5

Rößler, Lukas

1160

MS Oderwitz (7)

2

0

3

2,0

1094

6

Plog, Alexander

908

CWG (8)

1

0

4

1,0

916

 

Gruppe B

 

Pl.

Name, Vorname

TWZ

Schule (Kl)

S

V

R

Punkte

TWZ neu

1

Donath, Justus

550

OL-Gy Seifhdf(5)

4

1

0

4,0

678

2

Lieding, Alexander

894

Fichte-GS Ngs(4)

4

1

0

4,0

922

3

Scheeler, Lucas

1043

CWG (7)

4

1

0

4,0

1046

4

Donath, Toni

813

MS Grossschönau (9)

3

1

1

3,5

837

5

Drbohlaw, Nicolas

1227

CWG (6)

3

1

1

3,5

1188

6

Heyne, Patrick

840

Less-GS (4)

3

2

0

3,0

859

7

Rößler, Georg

1064

OL-Gy Seifhdf(5)

3

2

0

3,0

1015

8

Lehns, Adrian

758

Less-GS (4)

2

2

1

2,5

762

9

Valenta, Hannes

833

Less-GS (3)

2

2

1

2,5

825

10

Leipert, Pieter

820

CWG (6)

2

3

0

2,0

817

11

Seibt, Bruno

767

Less-GS (3)

2

3

0

2,0

771

12

Augustin, Elias

561

GS Leutersdorf(2)

2

3

0

2,0

561

13

Rönsch, Florian

757

CWG (6)

2

3

0

2,0

753

14

Engemaier, Laura

622

CWG (5)

2

3

0

2,0

622

15

Faust, Simon

671

GS Oderwitz(4)

1

3

1

1,5

662

16

Ben Rückert
538
GS Oderwitz(4)

4

1

0

1,5

547

17

Rönsch, Franziska

753

Busch-GS (4)

1

4

0

1,0

726

18

Neumann, Nico

762

Less-GS (4)

1

4

0

1,0

734

 

Gruppe C (Aufgrund der Teilnehmeranzahl wurden sieben Runden gespielt.)

 

Pl.

Name, Vorname

TWZ

Schule (Kl)

S

R

V

Punkte

DWZ neu

1

Neumann, Marvin

558

GS Leutersdorf(2)

6

0

1

6,0

630

2

Kalich, Janosch

491

Busch-GS (2)

6

0

1

6,0

595

3

Wießner, Lennard

578

GS Leutersdorf(2)

5

1

1

5,5

637

4

Wichary, Alex

500

Busch-GS (3)

5

1

1

5,5

571

5

Rößler, Philipp

790

GS Leutersdorf (2)

5

0

2

5,0

771

6

Gränz, Giuseppe

505

Less-GS (3)

4

1

2

4,5

531

7

Stolle, Till

450

GS Oderwitz(2)

4

1

2

4,5

484

8

Claus, Tim

544

GS Mittelherwigsdf(4)

4

0

3

4,0

552

9

Großer, Jannis

529

Busch-GS (4)

4

0

3

4,0

529

10

Gubisch, Sandro

450

GS Oderwitz(4)

4

0

3

4,0

484

11

Kirsche, Nicolas

482

Less-GS(2)

4

0

3

4,0

499

12

Scholz, Johann

476

GS Oderwitz(4)

4

0

3

4,0

488

13

Petzka, Fynn

400

GS Leutersdorf (2)

4

0

3

4,0

434

14

Knappe, Oliver

450

Busch-GS (3)

2

4

1

4,0

458

15

Mielke, Gustav

484

Less-GS(2)

3

1

3

3,5

484

16

Schmid, Joseph

400

GS Leutersdorf (2)

2

2

3

3,0

399

17

Kelz, Dominik

437

GS Mittelherwigsdf(3)

2

2

3

3,0

429

18

Böhmer, Bastian

450

GS Mittelherwigsdf(3)

3

0

4

3,0

448

19

Merkel, Maurice

450

Less-GS (3)

3

0

4

3,0

440

19

Böttcher, Gloria

431

Busch-GS (4)

3

0

4

3,0

427

21

Rücker, Julian

450

Less-GS (4)

3

0

4

3,0

443

22

Strietzel, Martin

450

GS Mittelherwigsdf(4)

3

0

4

3,0

443

23

Erlebach, Markus

400

GS Leutersdorf (2)

1

3

3

2,5

382

24

Rücker, Jannis

400

Less-GS(1)

2

1

4

2,5

382

25

Hartig, Tobias

376

GS Mittelherwigsdf(1)

2

1

4

2,5

361

26

Meyer, Taro

450

GS Mittelherwigsdf(2)

2

1

4

2,5

429

27

Fobe, Johanna

400

GS Leutersdorf (2)

2

1

4

2,5

384

28

Krug, Leonie

400

Less-GS (2)

1

1

5

1,5

367

29

Pusse, Rieke

400

Less-GS (2)

1

1

5

1,5

365

Die Auf- und Absteiger der Gruppen wurden farblich hervor gehoben. Die erspielte TWZ ist die Ausgangs-Rangliste für die nächste Pokalrunde. Die DWZ bleiben weiterhin auch für den Schulpokal bestehen.

Die 3. Schulschach-Pokalrunde findet am Dienstag, den 16. Januar in der Grundschule Hartau (Schkola) statt.

 

Stand der Pokalwertung:

1. Julius Ploß 5 P+7 2. Tino Rosenberger 7 P+3

3. Jonte Menze 2 P+5 4. Eric Krauße 1 P+4

5. Alexander Plog 4 P+1 6. Rößler, Lukas 3 P+2