2. Schulschachpokal 2013/14 am 13. November 2013 in der Grundschule Leutersdorf

Gruppe A (nach der Qualifikation)

 

Turnier-WZ nach der 2.Runde DWZ: Stand vom 14. November 2013

 

Pl.

Name, Vorname

TWZ

Schule (Kl)

S

R

V

Punkte

TWZ neu

1

Ploß, Julius

1482

CWG (9)

5

0

0

5,0

1513

2

Menze, Jonte

1190

CWG (10)

2

1

2

2,5

1184

3

Krauße, Eric

1337

CWG (6)

2

1

2

2,5

1246

4

Rosenberger, Tino

986

CWG (7)

2

0

3

2,0

1038

5

Rößler, Lukas

1160

MS Oderwitz (7)

2

0

3

2,0

1094

6

Plog, Alexander

908

CWG (8)

1

0

4

1,0

916

 

Gruppe B

 

Pl.

Name, Vorname

TWZ

Schule (Kl)

S

V

R

Punkte

TWZ neu

1

Donath, Justus

550

OL-Gy Seifhdf(5)

4

1

0

4,0

678

2

Lieding, Alexander

894

Fichte-GS Ngs(4)

4

1

0

4,0

922

3

Scheeler, Lucas

1043

CWG (7)

4

1

0

4,0

1046

4

Donath, Toni

813

MS Grossschönau (9)

3

1

1

3,5

837

5

Drbohlaw, Nicolas

1227

CWG (6)

3

1

1

3,5

1188

6

Heyne, Patrick

840

Less-GS (4)

3

2

0

3,0

859

7

Rößler, Georg

1064

OL-Gy Seifhdf(5)

3

2

0

3,0

1015

8

Lehns, Adrian

758

Less-GS (4)

2

2

1

2,5

762

9

Valenta, Hannes

833

Less-GS (3)

2

2

1

2,5

825

10

Leipert, Pieter

820

CWG (6)

2

3

0

2,0

817

11

Seibt, Bruno

767

Less-GS (3)

2

3

0

2,0

771

12

Augustin, Elias

561

GS Leutersdorf(2)

2

3

0

2,0

561

13

Rönsch, Florian

757

CWG (6)

2

3

0

2,0

753

14

Engemaier, Laura

622

CWG (5)

2

3

0

2,0

622

15

Faust, Simon

671

GS Oderwitz(4)

1

3

1

1,5

662

16

Ben Rückert
538
GS Oderwitz(4)

4

1

0

1,5

547

17

Rönsch, Franziska

753

Busch-GS (4)

1

4

0

1,0

726

18

Neumann, Nico

762

Less-GS (4)

1

4

0

1,0

734

 

Gruppe C (Aufgrund der Teilnehmeranzahl wurden sieben Runden gespielt.)

 

Pl.

Name, Vorname

TWZ

Schule (Kl)

S

R

V

Punkte

DWZ neu

1

Neumann, Marvin

558

GS Leutersdorf(2)

6

0

1

6,0

630

2

Kalich, Janosch

491

Busch-GS (2)

6

0

1

6,0

595

3

Wießner, Lennard

578

GS Leutersdorf(2)

5

1

1

5,5

637

4

Wichary, Alex

500

Busch-GS (3)

5

1

1

5,5

571

5

Rößler, Philipp

790

GS Leutersdorf (2)

5

0

2

5,0

771

6

Gränz, Giuseppe

505

Less-GS (3)

4

1

2

4,5

531

7

Stolle, Till

450

GS Oderwitz(2)

4

1

2

4,5

484

8

Claus, Tim

544

GS Mittelherwigsdf(4)

4

0

3

4,0

552

9

Großer, Jannis

529

Busch-GS (4)

4

0

3

4,0

529

10

Gubisch, Sandro

450

GS Oderwitz(4)

4

0

3

4,0

484

11

Kirsche, Nicolas

482

Less-GS(2)

4

0

3

4,0

499

12

Scholz, Johann

476

GS Oderwitz(4)

4

0

3

4,0

488

13

Petzka, Fynn

400

GS Leutersdorf (2)

4

0

3

4,0

434

14

Knappe, Oliver

450

Busch-GS (3)

2

4

1

4,0

458

15

Mielke, Gustav

484

Less-GS(2)

3

1

3

3,5

484

16

Schmid, Joseph

400

GS Leutersdorf (2)

2

2

3

3,0

399

17

Kelz, Dominik

437

GS Mittelherwigsdf(3)

2

2

3

3,0

429

18

Böhmer, Bastian

450

GS Mittelherwigsdf(3)

3

0

4

3,0

448

19

Merkel, Maurice

450

Less-GS (3)

3

0

4

3,0

440

19

Böttcher, Gloria

431

Busch-GS (4)

3

0

4

3,0

427

21

Rücker, Julian

450

Less-GS (4)

3

0

4

3,0

443

22

Strietzel, Martin

450

GS Mittelherwigsdf(4)

3

0

4

3,0

443

23

Erlebach, Markus

400

GS Leutersdorf (2)

1

3

3

2,5

382

24

Rücker, Jannis

400

Less-GS(1)

2

1

4

2,5

382

25

Hartig, Tobias

376

GS Mittelherwigsdf(1)

2

1

4

2,5

361

26

Meyer, Taro

450

GS Mittelherwigsdf(2)

2

1

4

2,5

429

27

Fobe, Johanna

400

GS Leutersdorf (2)

2

1

4

2,5

384

28

Krug, Leonie

400

Less-GS (2)

1

1

5

1,5

367

29

Pusse, Rieke

400

Less-GS (2)

1

1

5

1,5

365

Die Auf- und Absteiger der Gruppen wurden farblich hervor gehoben. Die erspielte TWZ ist die Ausgangs-Rangliste für die nächste Pokalrunde. Die DWZ bleiben weiterhin auch für den Schulpokal bestehen.

Die 3. Schulschach-Pokalrunde findet am Dienstag, den 16. Januar in der Grundschule Hartau (Schkola) statt.

 

Stand der Pokalwertung:

1. Julius Ploß 5 P+7 2. Tino Rosenberger 7 P+3

3. Jonte Menze 2 P+5 4. Eric Krauße 1 P+4

5. Alexander Plog 4 P+1 6. Rößler, Lukas 3 P+2