1. Schulschachpokal 2012/13 am 08. Oktober 2013 im Ch.-Weise-Gymnasium Zittau

Gruppe AB (Qualifikation für die A-Gruppe)

 

 

DWZ: Stand vom 08. Oktober 2013

Turnier-WZ nach der 1.Runde

 

Pl.

Name, Vorname

TWZ

Schule (Kl)

S

V

R

Punkte

TWZ neu

1

Rosenberger, Tino

986

CWG (7)

4

0

1

4,5

1084

2

Ploß, Julius

1472

CWG (9)

3

0

2

4,0

1460

3

Plog, Alexander

800

CWG (8)

4

1

0

4,0

908

4

Rößler, Lukas

1094

MS Oderwitz (7)

4

1

0

3,5

1154

5

Menze, Jonte

1190

CWG (10)

3

1

1

3,5

1190

6

Krauße, Eric

1337

CWG (6)

3

2

0

3,0

1306

7

Szkoludek, Sebastian

990

OLG (8)

3

2

0

3,0

988

8

Drbohlaw, Nicolas

1227

CWG (6)

3

2

0

3,0

1174

9

Seibt, Bruno

767

Less-GS (3)

3

2

0

3,0

799

10

Scheeler, Lucas

1043

CWG (7)

3

2

0

3,0

1032

11

Lieding, Alexander

893

Fichte-GS Ngs(4)

2

3

0

2,0

885

12

Leipert, Pieter

812

CWG (6)

2

3

0

2,0

820

13

Donath, Toni

813

MS Grossschönau (9)

2

3

0

2,0

829

14

Schütze, Pia

700

CWG (7)

2

3

0

2,0

714

14

Kettner, Finn

600

CWG (7)

2

3

0

2,0

632

16

Valenta, Hannes

833

Less-GS (3)

2

3

0

2,0

813

17

Rönsch, Franziska

753

Busch-GS (4)

1

4

0

1,0

730

17

Rönsch, Florian

757

CWG (6)

1

4

0

1,0

741

19

Pietsch, Kevin

700

CWG (8)

1

4

0

1,0

678

20

Lorenz, Alexander

550

CWG (5)

0

5

0

0,0

529

 

 

Gruppe C

 

 

Pl.

Name, Vorname

TWZn

Schule (Kl)

S

V

R

Punkte

DWZ neu

1

Rößler, Giacomo

637

Schk. Hartau (3)

5

0

0

5,0

710

2

Schönfelder, Emil

677

Schk. Hartau (3)

4

1

0

4,0

711

3

Ben Rückert
450
GS Oderwitz(4)

4

1

0

4,0

538

4

Augustin, Elias

479

GS Leutersdorf(2)

4

1

0

4,0

561

5

Kirsche, Nicolas

448

Less-GS(2)

3

2

0

3,0

482

6

Wießner, Lennard

574

GS Leutersdorf(2)

3

2

0

3,0

578

7

Wintzen, Felix

685

Busch-GS (4)

3

2

0

3,0

671

8

Neumann, Marvin

532

GS Leutersdorf(2)

3

2

0

3,0

558

9

Mielke, Gustav

466

Less-GS(2)

3

2

0

3,0

484

10

Scholz, Johann

449

GS Oderwitz(4)

3

2

0

3,0

476

11

Kalich, Janosch

450

Busch-GS (2)

3

2

0

3,0

491

12

Claus, Tim

550

GS Mittelherwigsdf(4)

2

2

1

2,5

544

13

Rößler, Philipp

790

GS Leutersdorf (2)

2

3

0

2,0

747

14

Großer, Jannis

535

Busch-GS (4)

2

3

0

2,0

529

15

Gränz, Giuseppe

516

Less-GS (3)

2

3

0

2,0

505

16

Schröter, Alfons

500

GS Mittelherwigsdf(4)

2

3

0

2,0

497

17

Barranikov, Robert

450

Busch-GS (3)

1

1

3

1,5

442

18

Kelz, Dominik

450

GS Mittelherwigsdf(3)

1

1

3

1,5

437

19

Merkel, Maurice

450

Less-GS (3)

1

1

3

1,5

441

20

Böttcher, Gloria

450

Busch-GS (4)

1

4

0

1,0

431

21

Hartig, Tobias

400

GS Mittelherwigsdf(1)

0

4

1

0,5

376

22

Fischer, Johann

400

GS Mittelherwigsdf(3)

0

4

1

0,5

375

 

Die Sieger der Gruppen wurden gelblich hervor gehoben. 1.Runde=Qualifikation für A-Gruppe

Aufsteiger von C nach B sind die Plätze 1 bis 3(4); Abstieg gibt es nicht.

Die erspielte DWZ ist die Ausgangs-Rangliste für die nächste Pokalrunde. Die 2. Schulschach-Pokalrunde findet am Dienstag, den 13. November in der Leutersdorfer Grundschule statt.

 

Stand der Pokalwertung: 1. Platz 7 Punkte , 2. Platz 5 Punkte, 3.Platz 4 Punkte usw.

Eine Wertung (schlechtester Platz/Nichtteilnahme) wird gestrichen

 

1. Tino Rosenberger 7 P

2. Julius Ploß 5 P

3. Alexander Plog 4 P

4. Rößler, Lukas 3 P

5. Jonte Menze 2 P

6. Eric Krauße 1 P