22. Open der Sparkasse Oberlausitz-Niederschlesien

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Land 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Michalczak,Thomas 2242 Schachgesellschaft Solinge GER 25s1 13w1 8s1 4w½ 6s1 2s½ 5w1 6.0 33.0 27.75
2. Wichmann,Cliff 2314 ESV Nickelhütte Aue GER 49s1 10w1 5s1 3w1 4s½ 1w½ 7s½ 5.5 33.5 25.50
3. Kapp,Martin 2240 ESV Lok Raw Cottbus e.V. GER 38w1 22s1 27w1 2s0 12w1 11s½ 8w1 5.5 30.0 22.25
4. Schulz,Karsten 2293 SF Schwerin GER 16w1 9s1 21w1 1s½ 2w½ 5s0 19w1 5.0 33.0 22.25
5. Wokurka,Karel 2098 SC 1994 Oberland CZE 48w1 17s1 2w0 15s1 9w1 4w1 1s0 5.0 31.5 20.00
6. Glasewald,Stefan 2064 SV Dresden-Striesen 1990 GER 47w1 15s½ 24w1 19s1 1w0 12s½ 11w1 5.0 29.5 19.25
7. Sobeck,Günter 2086 USG Chemnitz GER 30s1 20w½ 18s0 45w1 15s1 17w1 2w½ 5.0 27.5 18.75
8. Richter,Philipp 1951 USV TU Dresden GER 34w1 32s1 1w0 27s1 17s½ 10w1 3s0 4.5 30.5 17.00
9. Schulz,Stefan 1890 SV Görlitz 1990 GER 37s1 4w0 40s1 20w1 5s0 28w1 12w½ 4.5 28.5 16.25
10. Möhring,Peter 1897 USV TU Dresden GER 33w1 2s0 38w1 26s½ 16w1 8s0 30w1 4.5 28.0 16.25
11. Kapp,Stefan 1966 TSV IFA Chemnitz GER 31s½ 57w1 20s½ 30w1 28s1 3w½ 6s0 4.5 27.0 15.50
12. Rößler,Frank-Peter 1945 SC 1994 Oberland GER 54s1 29w½ 45s1 18w1 3s0 6w½ 9s½ 4.5 27.0 15.00
13. Kapp,Frank 1883 TSV IFA Chemnitz GER 36w1 1s0 48w1 16s½ 26w½ 30s½ 32w1 4.5 26.5 15.00
14. Jandke,Manfred 2155 SSG Lübbenau e.V. GER 40s1 27w0 25s1 28w0 29w1 20s½ 26w1 4.5 24.5 15.50
15. Zirnstein,Falk 1831 BSG Sebnitz GER 42s1 6w½ 23s1 5w0 7w0 34s½ 41w1 4.0 28.5 14.25
16. Berger,Volkmar 1723 BSV-KW Jänschwalde 94 e.V. GER 4s0 37w1 42s1 13w½ 10s0 29w1 28s½ 4.0 27.5 14.00
17. Bui, Julia 1832 SV Dresden-Leuben GER 59w1 5w0 31s1 21s1 8w½ 7s0 22w½ 4.0 27.0 12.50
18. Bauer,Veit 1840 SG Großdrebnitz GER 43s½ 56w1 7w1 12s0 19w½ 26s½ 21w½ 4.0 26.0 14.25
19. Ploß,Julius 1861 SC 1994 Oberland GER 46s½ 43w1 29s1 6w0 18s½ 39w1 4s0 4.0 26.0 12.75
20. Rössel,Gino 1825 FVS ASP Hoyerswerda GER 58w1 7s½ 11w½ 9s0 52w1 14w½ 23s½ 4.0 26.0 12.50
21. Völkel,Gerd 1993 Zwickauer SC GER 39s1 35w1 4s0 17w0 48s½ 31w1 18s½ 4.0 25.5 13.25
22. Fuchs,Oliver 1861 SC 1994 Oberland GER 55w1 3w0 39s½   54s1 25w1 17s½ 4.0 24.0 11.00
23. Seifert,Ronny 1976 Glauchauer SC 1873 GER 52w1 45s½ 15w0 32s½ 34w½ 46s1 20w½ 4.0 22.0 11.25
24. Schubert,Arvid 1839 SC 1865 Annabg.-Buchholz GER 56s½ 46w1 6s0 39w½ 31s0 52w1 38s1 4.0 21.0 10.00
25. Grüning,Robert 1711 SC 1994 Oberland GER 1w0 36s1 14w0 53s1 32w½ 22s0 46w1 3.5 27.5 10.75
26. Neumann,Lutz 1811 BSV Ehrenfriedersdorf GER 29s0 54w1 33s1 10w½ 13s½ 18w½ 14s0 3.5 27.0 12.50
27. Gensch,Manfred 1858 Schachclub Senioren Cottbu GER 51w1 14s1 3s0 8w0 30s0 50w½ 39s1 3.5 27.0 11.75
28. Dreyer,Eduard 1840 Löbauer SV GER 32w0 34s1 52w1 14s1 11w0 9s0 16w½ 3.5 26.5 12.00
29. Germann,Peter   Löbauer SV GER 26w1 12s½ 19w0 35w1 14s0 16s0 47w1 3.5 26.5 11.75
30. Franke,Luca 1639 SK Weida GER 7w0 58s1 41w1 11s0 27w1 13w½ 10s0 3.5 26.5 10.25
31. Gaier,Georg 1560 SC Lechhausen GER 11w½ 41s½ 17w0 43s1 24w1 21s0 34w½ 3.5 26.0 12.50
32. Frauendorf,Simon 1155 BSG Sebnitz GER 28s1 8w0 35s½ 23w½ 25s½ 45w1 13s0 3.5 26.0 11.50
33. Clemens,Peter 1508 Spielver. Ebersbach/SA. GER 10s0 49w1 26w0 41s1   35w½ 45s1 3.5 23.5 9.75
34. Zirnstein,Clemens 1555 BSG Sebnitz GER 8s0 28w0 59s1 42w1 23s½ 15w½ 31s½ 3.5 23.0 9.25
35. Szkoludek,Sebastian 1756 SC 1994 Oberland GER 60w1 21s0 32w½ 29s0 47w½ 33s½ 50w1 3.5 21.5 9.00
36. Schubert,Arlene 1462 SC 1865 Annabg.-Buchholz GER 13s0 25w0 49s1 40w½ 45s0 54w1 48s1 3.5 20.5 8.50
37. Pohl,Holger 1502 SC Vilshofen GER 9w0 16s0 60w1 38s0 56w1 47s½ 49s1 3.5 19.0 6.25
38. Bulano,Alexander 1698 Löbauer SV GER 3s0 55w1 10s0 37w1 39s0 53s1 24w0 3.0 25.5 8.50
39. Frauendorf,Raphael 1601 BSG Sebnitz GER 21w0 60s1 22w½ 24s½ 38w1 19s0 27w0 3.0 23.5 7.75
40. Schlegel,Hagen 1696 TSG Markkleeberg GER 14w0 51s1 9w0 36s½ 46w0 55s½ 53w1 3.0 22.5 8.25
41. Strozewski,Werner 1876 SV Görlitz 1990 GER 57s½ 31w½ 30s0 33w0 51s1 48w1 15s0 3.0 22.0 7.75
42. Rachner,Erik 900 SC 1994 Oberland GER 15w0 47s1 16w0 34s0 53w0 58s1 55w1 3.0 20.5 6.00
43. Seibt,Bruno 1230 SC 1994 Oberland GER 18w½ 19s0 57s½ 31w0 50s0 60w1 52s1 3.0 19.5 5.50
44. Rössel,Sven   Litschen GER 45w0 52s0 53w0 55s0 58w1 56s1 57w1 3.0 15.0 5.50
45. Baier,David 1742 SC 1994 Oberland GER 44s1 23w½ 12w0 7s0 36w1 32s0 33w0 2.5 27.5 8.50
46. Rößler,Karl-Georg 1333 SC 1994 Oberland GER 19w½ 24s0 56w½ 47s½ 40s1 23w0 25s0 2.5 23.0 7.25
47. Gaier,Andreas 1624 TSV Blau-Weiß 65 Schwedt GER 6s0 42w0 55s1 46w½ 35s½ 37w½ 29s0 2.5 23.0 6.75
48. Hülse,Hagen 1671 Glaskönig Döbern GER 5s0 59w1 13s0 57w1 21w½ 41s0 36w0 2.5 22.5 4.50
49. Zirnstein,Fabian 1733 BSG Sebnitz GER 2w0 33s0 36w0 58s1 55w½ 57s1 37w0 2.5 22.0 4.50
50. Ender,Lutz 1623 SC 1994 Oberland GER     51w0 59s1 43w1 27s½ 35s0 2.5 20.5 5.25
51. Krieger,Roy 1299 Muldental Wilkau-Haßlau GER 27s0 40w0 50s1 52s0 41w0 59w1 54s½ 2.5 17.5 5.00
52. Rößler,Jens-Hagen 1596 SC 1994 Oberland GER 23s0 44w1 28s0 51w1 20s0 24s0 43w0 2.0 24.0 5.50
53. Rößler,Lukas 1425 SC 1994 Oberland GER     44s1 25w0 42s1 38w0 40s0 2.0 23.0 6.00
54. Seemann,Joachim 1506 TSV Blau-Weiß 65 Schwedt GER 12w0 26s0 58w½ 56s1 22w0 36s0 51w½ 2.0 22.0 4.00
55. Willsch,Justin 1334 Glaskönig Döbern GER 22s0 38s0 47w0 44w1 49s½ 40w½ 42s0 2.0 21.5 5.75
56. Rößler,Philipp 1160 SC 1994 Oberland GER 24w½ 18s0 46s½ 54w0 37s0 44w0 59s1 2.0 19.5 3.75
57. Donath,Toni 1386 SC 1994 Oberland GER 41w½ 11s0 43w½ 48s0 60s1 49w0 44s0 2.0 19.0 3.50
58. Fruth, Matthias   Dresden GER 20s0 30w0 54s½ 49w0 44s0 42w0 60s1 1.5 18.5 1.50
59. Fruth,David 1143 USV TU Dresden GER 17s0 48s0 34w0 50w0 + 51s0 56w0 1.0 19.0 1.00
60. Keller, Kurt   Leutersdorf GER 35s0 39w0 37s0 + 57w0 43s0 58w0 1.0 18.0 1.50