Internationales Bergquell-Open

Abschlusstabelle

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Maiorov,Nikita 2579   BEL 4 3 0 5.5 27.0 20.00
2. Solodovnichenko,Yuri 2577 SF Gerresheim UKR 3 4 0 5.0 27.0 18.50
3. Teske,Henrik 2483 SV Rüdersdorf GER 4 2 1 5.0 26.5 19.50
4. Okhotnik,Vladimir 2444   FRA 4 2 1 5.0 25.0 17.25
5. Vogel,Roven 2399 USV TU Dresden GER 3 3 1 4.5 27.5 18.50
6. Inkiov,Ventzislav 2439   BUL 3 3 1 4.5 26.0 17.50
7. Schulz,Karsten 2312 SF Schwerin GER 2 5 0 4.5 24.5 15.75
8. Meijers,Viesturs 2468 ESV Nickelhütte Aue LAT 4 0 3 4.0 26.0 13.50
9. Herbrig,Alexander 1955 SC Einheit Bautzen GER 3 2 2 4.0 23.0 13.00
10. Graf,Roland 2190 FVS ASP Hoyerswerda GER 2 4 1 4.0 22.0 13.75
11. Brauer,Christian 2096 SpV Ebersbach/SA GER 3 2 2 4.0 19.5 9.75
12. Altstadt,Karl-Simon 2002 USV Halle GER 2 3 2 3.5 25.0 12.50
13. Rößler,Frank-Peter 1961 SC Oberland GER 2 3 2 3.5 23.5 11.00
14. Rößler,Ulrike 2156 SC Oberland GER 3 1 3 3.5 23.5 10.25
15. Herbrig,Thomas 1951 SC Einheit Bautzen GER 1 5 1 3.5 22.5 11.25
16. Domanski,Lukasz 1821 Akademia Schachowa Gliwice POL 3 1 3 3.5 19.0 6.50
17. Herbrig,Marie-Helen 1795 SC Einheit Bautzen GER 2 2 3 3.0 21.0 8.50
18. Raabe,Peter 2161 SC Lüneburg GER 2 2 3 3.0 21.0 7.50
19. Schulz,Stefan 1846 SV Görlitz GER 2 2 3 3.0 20.5 5.75
20. Graf,Peter 1931 Klub Kölner SF GER 1 4 2 3.0 18.5 7.75
21. Strozewski,Werner 1564 SV Görlitz GER 2 2 3 3.0 18.0 7.50
22. Grieme,Jens 1861 TuS Syke GER 1 3 3 2.5 22.5 7.25
23. Seifert,Ronny 2000 Glauchauer SC GER 2 1 4 2.5 21.5 5.75
24. Thesing,Ansgar 1890 SC Kreuzberg GER 1 3 3 2.5 19.5 4.50
25. Graf,Pia 1778 FVS ASP Hoyerswerda GER 1 3 3 2.5 17.5 4.75
26. Schmidt,Johannes 1746 SC Lüneburg GER 2 1 4 2.5 16.5 3.25
27. Epishin,Vladimir 2573   RUS 2 0 2 2.0 25.5 8.00
28. Pohl,Holger 1694 SC Vilshofen GER 1 0 6 1.0 17.5 1.00

Paarungen der 1. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis
1 1. Maiorov,Nikita GM () - 15. Seifert,Ronny   () 1 - 0
2 16. Rößler,Frank-Peter   () - 2. Solodovnichenko,Yuri GM () 0 - 1
3 3. Epishin,Vladimir GM () - 17. Herbrig,Alexander   () 1 - 0
4 18. Herbrig,Thomas   () - 4. Teske,Henrik GM () 0 - 1
5 5. Meijers,Viesturs GM () - 19. Graf,Peter   () 1 - 0
6 20. Thesing,Ansgar   () - 6. Okhotnik,Vladimir GM () 0 - 1
7 7. Inkiov,Ventzislav GM () - 21. Grieme,Jens   () 1 - 0
8 22. Schulz,Stefan   () - 8. Vogel,Roven   () 0 - 1
9 9. Schulz,Karsten FM () - 23. Domanski,Lukasz   () 1 - 0
10 24. Herbrig,Marie-Helen   () - 10. Graf,Roland   () 0 - 1
11 11. Raabe,Peter   () - 25. Graf,Pia   () 1 - 0
12 26. Schmidt,Johannes   () - 12. Rößler,Ulrike WIM () 0 - 1
13 13. Brauer,Christian   () - 27. Pohl,Holger   () 1 - 0
14 28. Strozewski,Werner   () - 14. Altstadt,Karl-Simon   () ½ - ½

Paarungen der 2. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Vogel,Roven   (1) - 1. Maiorov,Nikita GM (1) ½ - ½  
2 2. Solodovnichenko, GM (1) - 7. Inkiov,Ventzisla GM (1) ½ - ½  
3 10. Graf,Roland   (1) - 3. Epishin,Vladimir GM (1) 0 - 1  
4 4. Teske,Henrik GM (1) - 9. Schulz,Karsten FM (1) ½ - ½  
5 12. Rößler,Ulrike WIM (1) - 5. Meijers,Viesturs GM (1) 0 - 1  
6 6. Okhotnik,Vladimi GM (1) - 11. Raabe,Peter   (1) 1 - 0  
7 14. Altstadt,Karl-Si   (½) - 13. Brauer,Christian   (1) 1 - 0  
8 15. Seifert,Ronny   (0) - 28. Strozewski,Werne   (½) 1 - 0  
9 23. Domanski,Lukasz   (0) - 16. Rößler,Frank-Pet   (0) 0 - 1  
10 17. Herbrig,Alexande   (0) - 22. Schulz,Stefan   (0) 1 - 0  
11 25. Graf,Pia   (0) - 18. Herbrig,Thomas   (0) 0 - 1  
12 19. Graf,Peter   (0) - 24. Herbrig,Marie-He   (0) 0 - 1  
13 27. Pohl,Holger   (0) - 20. Thesing,Ansgar   (0) 0 - 1  
14 21. Grieme,Jens   (0) - 26. Schmidt,Johannes   (0) 1 - 0  

Paarungen der 3. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis
1 3. Epishin,Vladimir GM (2) - 6. Okhotnik,Vladimir GM (2) 0 - 1
2 5. Meijers,Viesturs GM (2) - 2. Solodovnichenko,Yuri GM (1½) 0 - 1
3 1. Maiorov,Nikita GM (1½) - 14. Altstadt,Karl-Simon   (1½) 1 - 0
4 7. Inkiov,Ventzislav GM (1½) - 4. Teske,Henrik GM (1½) ½ - ½
5 9. Schulz,Karsten FM (1½) - 8. Vogel,Roven   (1½) ½ - ½
6 16. Rößler,Frank-Peter   (1) - 10. Graf,Roland   (1) ½ - ½
7 11. Raabe,Peter   (1) - 17. Herbrig,Alexander   (1) 0 - 1
8 18. Herbrig,Thomas   (1) - 12. Rößler,Ulrike WIM (1) ½ - ½
9 13. Brauer,Christian   (1) - 21. Grieme,Jens   (1) ½ - ½
10 20. Thesing,Ansgar   (1) - 15. Seifert,Ronny   (1) ½ - ½
11 24. Herbrig,Marie-Helen   (1) - 28. Strozewski,Werner   (½) 1 - 0
12 25. Graf,Pia   (0) - 19. Graf,Peter   (0) ½ - ½
13 22. Schulz,Stefan   (0) - 27. Pohl,Holger   (0) 1 - 0
14 26. Schmidt,Johannes   (0) - 23. Domanski,Lukasz   (0) ½ - ½

Paarungen der 4. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis
1 6. Okhotnik,Vladimir GM (3) - 1. Maiorov,Nikita GM (2½) ½ - ½
2 2. Solodovnichenko,Yuri GM (2½) - 3. Epishin,Vladimir GM (2) 1 - 0
3 4. Teske,Henrik GM (2) - 24. Herbrig,Marie-Helen   (2) 1 - 0
4 8. Vogel,Roven   (2) - 5. Meijers,Viesturs GM (2) 1 - 0
5 17. Herbrig,Alexander   (2) - 7. Inkiov,Ventzislav GM (2) ½ - ½
6 10. Graf,Roland   (1½) - 9. Schulz,Karsten FM (2) ½ - ½
7 12. Rößler,Ulrike WIM (1½) - 20. Thesing,Ansgar   (1½) 1 - 0
8 15. Seifert,Ronny   (1½) - 13. Brauer,Christian   (1½) 0 - 1
9 14. Altstadt,Karl-Simon   (1½) - 18. Herbrig,Thomas   (1½) ½ - ½
10 21. Grieme,Jens   (1½) - 16. Rößler,Frank-Peter   (1½) ½ - ½
11 22. Schulz,Stefan   (1) - 11. Raabe,Peter   (1) ½ - ½
12 19. Graf,Peter   (½) - 26. Schmidt,Johannes   (½) 1 - 0
13 28. Strozewski,Werner   (½) - 25. Graf,Pia   (½) ½ - ½
14 23. Domanski,Lukasz   (½) - 27. Pohl,Holger   (0) 1 - 0

Paarungen der 5. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis
1 6. Okhotnik,Vladimir GM (3½) - 2. Solodovnichenko,Yuri GM (3½) ½ - ½
2 1. Maiorov,Nikita GM (3) - 4. Teske,Henrik GM (3) 1 - 0
3 7. Inkiov,Ventzislav GM (2½) - 8. Vogel,Roven   (3) 1 - 0
4 9. Schulz,Karsten FM (2½) - 17. Herbrig,Alexander   (2½) ½ - ½
5 13. Brauer,Christian   (2½) - 12. Rößler,Ulrike WIM (2½) 0 - 1
6 5. Meijers,Viesturs GM (2) - 21. Grieme,Jens   (2) 1 - 0
7 18. Herbrig,Thomas   (2) - 10. Graf,Roland   (2) ½ - ½
8 24. Herbrig,Marie-Helen   (2) - 14. Altstadt,Karl-Simon   (2) 0 - 1
9 16. Rößler,Frank-Peter   (2) - 15. Seifert,Ronny   (1½) 1 - 0
10 11. Raabe,Peter   (1½) - 23. Domanski,Lukasz   (1½) 0 - 1
11 20. Thesing,Ansgar   (1½) - 19. Graf,Peter   (1½) ½ - ½
12 25. Graf,Pia   (1) - 22. Schulz,Stefan   (1½) 0 - 1
13 26. Schmidt,Johannes   (½) - 28. Strozewski,Werner   (1) 0 - 1
14 27. Pohl,Holger   (0) - 29. spielfrei   (0) + - -

Paarungen der 6. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis
1 2. Solodovnichenko,Yuri GM (4) - 1. Maiorov,Nikita GM (4) ½ - ½
2 12. Rößler,Ulrike WIM (3½) - 6. Okhotnik,Vladimir GM (4) 0 - 1
3 5. Meijers,Viesturs GM (3) - 7. Inkiov,Ventzislav GM (3½) 1 - 0
4 4. Teske,Henrik GM (3) - 16. Rößler,Frank-Peter   (3) 1 - 0
5 8. Vogel,Roven   (3) - 17. Herbrig,Alexander   (3) 1 - 0
6 14. Altstadt,Karl-Simon   (3) - 9. Schulz,Karsten FM (3) ½ - ½
7 10. Graf,Roland   (2½) - 22. Schulz,Stefan   (2½) 1 - 0
8 23. Domanski,Lukasz   (2½) - 13. Brauer,Christian   (2½) 0 - 1
9 19. Graf,Peter   (2) - 18. Herbrig,Thomas   (2½) ½ - ½
10 28. Strozewski,Werner   (2) - 20. Thesing,Ansgar   (2) 1 - 0
11 21. Grieme,Jens   (2) - 24. Herbrig,Marie-Helen   (2) ½ - ½
12 15. Seifert,Ronny   (1½) - 11. Raabe,Peter   (1½) - - +
13 27. Pohl,Holger   (1) - 25. Graf,Pia   (1) 0 - 1
14 26. Schmidt,Johannes   (½) - 29. spielfrei   (0) + - -

Paarungen der 7. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis
1 6. Okhotnik,Vladimir GM (5) - 4. Teske,Henrik GM (4) 0 - 1
2 1. Maiorov,Nikita GM (4½) - 5. Meijers,Viesturs GM (4) 1 - 0
3 8. Vogel,Roven   (4) - 2. Solodovnichenko,Yuri GM (4½) ½ - ½
4 7. Inkiov,Ventzislav GM (3½) - 14. Altstadt,Karl-Simon   (3½) 1 - 0
5 9. Schulz,Karsten FM (3½) - 12. Rößler,Ulrike WIM (3½) 1 - 0
6 13. Brauer,Christian   (3½) - 10. Graf,Roland   (3½) ½ - ½
7 16. Rößler,Frank-Peter   (3) - 18. Herbrig,Thomas   (3) ½ - ½
8 17. Herbrig,Alexander   (3) - 28. Strozewski,Werner   (3) 1 - 0
9 24. Herbrig,Marie-Helen   (2½) - 11. Raabe,Peter   (2½) ½ - ½
10 22. Schulz,Stefan   (2½) - 19. Graf,Peter   (2½) ½ - ½
11 23. Domanski,Lukasz   (2½) - 21. Grieme,Jens   (2½) 1 - 0
12 20. Thesing,Ansgar   (2) - 25. Graf,Pia   (2) ½ - ½
13 27. Pohl,Holger   (1) - 26. Schmidt,Johannes   (1½) 0 - 1
14 15. Seifert,Ronny   (1½) - 29. spielfrei   (0) + - -